Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иммунобиологические препараты




Бактерийные и вирусные препараты, применяемые в практике здраво­охранения, в соответствии с целевым назначением и принципами изготовления можно разделить, на следующие группы: вакцины, анатоксины, сыворотки, иммуноглобулины, бактериофаги и аллергены.

Живые вакцины - изготовляют на основе антигенов возбудителей ин­фекционных заболеваний, аттенуированных вискусственных или естественных условиях. Эти вакцины не вызывают клинической картины заболевания, но способны формировать стойкий иммунитет.

Преимуществами живых вакцин являются высокая напряженность, проч­ность и длительность обусловливаемого ими иммунитета, возможность для большинства из них однократного введения, возможность применения не толь­ко путем подкожного введения, но и другими, более простыми путями (накожно через скарифицированную кожу, перорально, интраназально), более удоб­ными при проведении в первую очередь массовой вакцинации.

Недостатки живых вакцин связанны с тем, что действующим началом этих препаратов являются живые микроорганизмы. В процессе производства, транспортировки, хранения и применения приходится строго соблюдать меры, предохраняющие микроорганизмы от отмирания и гарантирующие сохранение активности препаратов.

Живые вакцины применяют для профилактики бруцеллеза, гриппа, кори, лихорадки Ку, желтой лихорадки, эпидемического паротита, полиомиелита, си­бирской язвы, туберкулеза, сыпного тифа, туляремии, чумы, оспы, краснухи.

Инактивированные вакцины - корпускулярные (цельновирионные) вакцины, представляют собой бактерии или вирусы, инактивированные хими­ческими или физическими факторами или обоими факторами вместе. Для их приготовления могут быть использованы вирулентные штаммы микроорганиз­мов или аттенуированные штаммы.

Преимущества убитых вакцин состоит в том, что они более устойчивы при хранении, чем живые.

Недостатком является то, что эффективность убитых бактерийных и ви­русных вакцин в целом ниже, чем живых.

Основной способ их применения — подкожные инъекции, которые необ­ходимо повторять из-за относительно короткого срока создаваемого убитыми вакцинами иммунитета.

Применяют для профилактики бешенства, брюшного тифа, гриппа, кле­щевого энцефалита, холеры, лептоспироза, гепатита А, сыпного тифа, герпеса, менингококковой инфекции, полиомиелита, коклюша.

Химические вакцины - представляют собой компоненты, извлеченные из микробной клетки, определяющие иммуногенный потенциал последней. В технологии приготовления этих вакцин используют различные физико-химические методы.

Применяют для профилактики менингококковой группы А и С, пневмо­кокковой и гемофильной инфекций, холеры, брюшного тифа. К категории хи­мических вакцин могут быть отнесены и субъединичные вирусные вакцины, в частности гриппозная субъединичная вакцина.

Рекомбинантные вакцины - получают при клонировании генов, обеспе­чивающих синтез необходимых антигенов, введении этих генов в вектор, вве­дении векторов в клетки-продуценты (вирусы, бактерии, грибы и пр.).

Эти вакцины безопасны и достаточно эффективны, широко применяется рекомбинантная вакцина против гепатита В.

Анатоксины - представляют собой бактериальные экзотоксины, обез­вреженные длительным воздействием формалина при повышенной температу­ре. Анатоксины обладают относительно низкой реактогенностыо.

Применяют для профилактики дифтерии, столбняка, гангрены, ботулиз­ма, холеры, стафилококковых и синегнойиых инфекций.

Вакцины применяют как в виде монопрепаратов для создания иммуните­та против одной инфекции, так и в виде ассоциированных или комбинирован­ных вакцин, которые содержат 2 компонента или более, соединенные произво­дителем с целью создания иммунитета одновременно против ряда инфекций. Их преимущество заключается в уменьшении травматичности для ребенка, а также сокращении расходов на транспортировку и хранение, поскольку они за­нимают значительно меньший объем, чем такой же набор моновакцин.

Во вторую группу входят препараты, предназначенные для пассивной иммунизации людей — Лечебно-профилактические сыворотки и иммуноглобу­лины из крови человека и животных. Их применяют с целью экстренной про­филактики и лечения при соответствующих инфекционных заболеваниях.

Сывороточные препараты содержат готовые антитела, что определяет их преимущество перед препаратами, используемыми с целью активной иммуни­зации. Сывороточные препараты позволяют создавать пассивный иммунитет в очень короткие сроки, что особенно важно при экстренной профилактике забо­леваний с коротким инкубационным периодом. Так, после внутривенного вве­дения сывороток состояние иммунитета наступает практически сразу же после инъекции.

После внутримышечного и подкожного введения состояние невосприим­чивости наступает медленнее по мере всасывания сыворотки из места инъекции и концентрация антител в крови достигает максимума через 12—24 часа после инъекции.

По направленности действия лечебно-профилактические сывороточные препараты можно разделить на три группы — антитоксические, антибактери­альные и антивирусные.

Сывороточные препараты, получаемые из крови животных, имеют два существенных недостатка, связанных с их гетерогенностью, т. е. чужеродностью для человека. Первый недостаток заключается в том, что введение их в организм может сопровождаться различными реакциями, связанными с сенси­билизирующим действием сывороточных белков (сывороточная болезнь, ана­филактический шок). Вторым недостатком гетерогенных сывороток является кратковременность обусловливаемого ими пассивного иммунитета, длитель­ность которого ограничивается 1 —2 нед.

Иммуноглобулины, получаемые из крови человека, выгодно отличаются от сывороточных препаратов животного происхождения тем, что, не являясь для человеческого организма, «чужеродными», практически нереактогенны.

Особую группу препаратов составляют бактериофаги, паразитические вирусы бактерий, способные разрушать в организме человека соответствующие патогенные микроорганизмы. Действие их строго специфично, т. е. они спо­собны разрушать бактерии только тех видов, против которых приготовлены. Применяют бактериофаги, главным образом, с профилактической целью. Пре­параты бактериофагов в основном применяют перорально. Диагностические бактериофаги нельзя применять с лечебно-профилактической целью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных