Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника проведения профилактических прививок




Способы введения в организм бактерийных и вирусных препаратов зави­сят от их свойств и механизма действия. Разные вакцины вводятся орально, накожно, внутрикожно, подкожно или внутримышечно.

Внутрикожная.вакцинация проводится, в основном, вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М. Внутрикожное введение проводят одноразовыми туберкулиновыми шприцами вместимостью 1,0 мл с тонкими иглами (№0415) с коротким срезом. Вакцину вводят строго внутрикожно на границе верхней и средней трети на­ружной поверхности левого плеча после предварительной обработки кожи 70% спиртом. Иглу вводят срезом вверх в поверхностный слой кожи параллельно ее поверхности.

Для того чтобы убедиться, что игла вошла точно внутрикожно, сначала вводят незначительное количество вакцины, а затем всю дозу препарата (0,1 мл). При правильной технике введения должна образоваться папула белого цвета в виде «лимонной корочки» диаметром 7-9 мм, которая исчезает через 15-20 мин. Не допускается наложение повязки и обработка места введения ка­кими-либо антисептиками

Внутримышечная вакцинация является основным для сорбированных (АКДС, АДС, АДС-М, ВГВ) препаратов. Оптимальным местом для детей первых трех лет жизни является передне-наружная область бедра (латеральная часть четырехглавой мышцы бедра), а для детей старше 3 лег - дельтовидная мышца (участок ниже акромиального отростка и выше подмышечной впадины). В обо­их случаях иглу вводят под углом 80-90°.

Внутримышечное введение в ягодичную мышцу нежелательно по сле­дующим причинам:

- у детей грудного возрастаягодичная мышца развита слабо, так что ве­лик риск введения вакцины в жировую клетчатку. Это увеличивает частоту и интенсивность местной реакции, в т.ч. образования стойких инфильтратов по­сле иммунизации вакцинами, содержащими сорбент - гель алюминия гидроксида;

- у 5% детей нервный ствол проходит в области верхне-наружного квад­ранта.

Подкожная вакцинация обычно используется при введении несорбированных препаратов (коревая, краснушная, паротитная, а также менингококковая и другие полисахаридные вакцины). Местом инъекции является подлопа­точная область или область наружной поверхности плеча (на границе верхней и средней трети). Первое место используют чаще, так как в этом случае реже раз­виваются как местные, так и общие реакции. Иглу вводят под углом приблизи­тельно 45°.

Накожная (скарификациоиная) вакцинация используется при проведении прививок живыми вакцинами против ряда особо опасных инфекций (чумы, ту­ляремии и др.). При использовании данного способа на кожу внутренней по­верхности предплечья после испарения антисептика наносят необходимое ко­личество капель соответствующего разведения вакцины и через них скарифи­катором, перпендикулярно к натянутой коже, делают поверхностные надрезы, по ходу которых должны выступать лишь мелкие капельки крови. Количество капель, количество надрезов через них, их длина и расстояние друг от друга определяются инструкциями по применению. На место скарификации нельзя накладывать повязку и обрабатывать его антисептиками.

Необходимо учитывать, что количество микробных клеток в разведенной вакцине для накожного применения в несколько раз превышает таковое при других способах введения, поэтому препарат, приготовленный для накожного применения, категорически запрещается вводить другими способами, так как это чревато развитием токсико-аллергического шока. Для того чтобы избежать подобной ошибки, следует осуществлять иммунизацию накожным и другими методами в разные дни.

Оральная вакцинация проводится против чумы, холеры и полиомиелита. Полиовакцину закапывают в рот стерильной пипеткой, специальной капельни­цей или шприцем за 1 час до еды. Запивать вакцину, есть и пить в течение 1 ча­са после прививки не разрешается. Если ребенок срыгнул или его вырвало сра­зу после прививки, ему следует дать вторую дозу; если и в этом случае было срыгивание, новую дозу следует дать лишь при следующем визите.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных