Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противоэпидемический режим в лечебно-профилактических учреждениях




Дезинфекционные мероприятия в ЛПУ занимают главенствующее место в комплексе профилактических и противоэпидемических мероприятий и на­правлены на предупреждение возникновения, ограничение распространения и ликвидацию внутриболышчной инфекции (ВБИ).

Объеми вид проводимой в ЛПУ дезинфекции определяют профиль ста­ционара, наличие больных с инфекционными заболеваниями и показатель забо­леваемости ВБИ. В стационарах постоянно осуществляют профилактическую, а по показаниям— очаговую (текущую и заключительную) дезинфекцию в со­ответствии с ОСТ 42-21-2-85 (см. приложение).

Особенностью этой работы является то, что она выполняется в присутст­вии больных и при непрерываемой деятельности медицинского и обслуживаю­щего персонала, что определяет выбор средств и методов дезинфекции. Кон­кретный план дезинфекционных мероприятий в ЛПУ составляют с учетом наи­более значимых в качестве факторов передачи объектов внешней среды, наибо­лее часто и массивно обсемененных патогенными и условно-патогенными мик­роорганизмами - возбудителями ВБИ.

Ответственность за организацию и проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий возложена на главного врача лечебно-профилактического учреждения. Старшая медицинская сестра ответственна за обучение среднего и младшего персонала.

Значимым фактором передачи возбудителя инфекционных болезней в ус­ловиях ЛПУ являются руки медицинского персонала, что обосновывает необ­ходимость систематической их обработки. Различают гигиеническую и хирур­гическую обработку рук медицинского персонала.

Гигиеническая обработка рук предусматривает удаление или уничтоже­ние транзиторной (поверхностной) патогенной или условии патогенной микро­флоры для предупреждения распространения ее на окружающие объекты и па­циентов. Гигиеническую обработку обязан проводить весь персонал регулярно, используя один из следующих способов:

• тщательное мытье рук туалетным или хозяйственным мылом при двукратном намыливании их с последующим вытиранием стерильной сал­феткой;

• тщательное мытье рук антисептическими мылами в течение 30 сек. с последующим смыванием пены;

• протирание рук в течение 1-2 мин. тампоном, смоченным в одном из дезинфицирующих растворов (70 % этиловом спирте, 0,5 % хлоргексидине биглюконате в 70 % этиловом спирте);

• нанесение на поверхности ладоней 3 мл одного из кожных анти­септических препаратов и втирание в кожу в течение 30 сек. ("АХД-2000-специаль", "Октенидерм", "Октениман", "Сагросепт", "Спитадерм", "Велтосепт" и др.).

Способ обработки определяют выполняемая работа и возможность кон­таминации рук условнопатогенными и патогенными микроорганизмами. После манипуляций, связанных с возможностью попадания на руки патогенной мик­рофлоры, обязательно применяют дезинфицирующие средства, включая те слу­чаи, когда персонал работает в перчатках.

Хирургическая дезинфекция рук обязательна для персонала, участвующе­го в операции, и проводится после предварительного мытья рук с мылом в те­чение 1 мин. при двукратном намыливании. Антисептик наносят на вытертые насухо стерильной салфеткой руки.

Для хирургической обработки рук используют рецептуру С-4, 0,5 % хлор-гексидин биглюконат в 70 % этиловом спирте, "Велтосепт", 1 % дегмицид и др.

В приемном отделении после осмотра больного дезинфицирующим рас­твором промывают клеенку, покрывающую кушетку. Всех больных осматри­вают на педикулез. В специальном помещении проводят полную санитарную обработку поступающих больных.

В лечебных отделениях перед поступлением больного обрабатывают де­зинфицирующим раствором кровать, тумбочку, подставку для подкладного судна. Постельные принадлежности дезинфицируют в паровой камере или па­ровоздушным способом; палаты проветривают 4 раза в день. Ванну для боль­ных и смену постельного и нательного белья назначают 1 раз в 7—10 дней.

Термометры хранят в промаркированной емкости в сухом виде. Исполь­зованные термометры погружают в 2 % растворхлорамина на 5 мин., затем промывают проточной водой.

В процедурном кабинете стерильный стол накрывают на срок 6 ч. Во время работы корнцангии пинцеты для стерильного материала хранят в дезин­фицирующем растворе (1 % водный раствор хлоргексидина биглюконата, 1 % раствор хлорамина).

Инъекционное поле двукратно протирают ватными шариками, смочен­ными 70 % спиртом или другим предназначенным для этих целей антисепти­ком.

Инъекционные иглы и шприцы после использования помещают в емкости с дезинфицирующим раствором, промывая их перед погружением и заполняя дезинфицирующим раствором. Шприцы однократного применения после де­зинфекции направляют на утилизацию.

Смену спецодежды проводят не реже 2 раз в неделю. Текущую уборку выполняют 2 раза в день влажным способом с применением дезинфицирующих средств. Для бактерицидного облучения помещений используют комбиниро­ванные или рециркуляционные лампы, которые включают после уборки в конце рабочего дня на 30 мин. Генеральную уборку проводят 1 раз в неделю.

В операционном блоке стерильные инструменты и материал, необходи­мые для операции, выкладывают на стерильный стол перед началом операции. Для шитья используют только стерильный ампулированный шелк, капрон или кетгут. Кожу пациента обрабатывают кожным антисептиком, для изоляции операционного поля применяют стерильные простыни и пеленки. Использо­ванные инструменты и материал собирают в специально выделенную емкость и выносят из операционной.

Текущую уборку операционного блока проводят не реже 2 раз в день с применением дезинфектантов и УФ-облучения, а генеральную уборку — 1 раз в неделю 6 % раствором перекиси водорода и 0,5 % моющим средством, затем дополняют УФ-обработкой.

В "чистых" зонах стационаров (операционных блоках, боксах для гемато­логических больных и т. д.) проводят очистку и дезинфекцию воздуха с исполь­зованием специализированных фильтров гонкой очистки воздуха (типа НЕРА), установок ламинированных потоков воздуха, рециркуляторов, принцип дейст­вия которых основан на принудительном прокачивании воздуха через аппарат, в котором размещены УФ-лампы.

В палатах для больных анаэробной инфекцией устанавливают потолоч­ные и настенные бактерицидные облучатели. Палаты обрабатывают 2 раза в день 6 % раствором перекиси водорода с 0,5 % моющим среде твои.

В профильных отделениях для больных гнойными хирургическими заболе­ваниями, в приемном отделении после осмотра больного персоналу следует об­рабатывать руки 70 % этиловым спиртом или 0,5 % раствором хлоргексидина биглюконата в 70 % этиловом спирте (5—8 мл раствора наливают на ладони и втирают в течение 2 мин.), перчатки сбрасывают в емкость с дезинфицирую­щим раствором. Персоналу выдают индивидуальные полотенца на 1 день.

В отделении уборку проводят 2 раза в день мыльно-содовым раствором, палаты оборудуют бактерицидными УФ-облучателями закрытого типа. При пе­ревязках больного врач и медицинская сестра используют клеенчатые фартуки, которые протирают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором (1 % раствором хлорамина, 0,75 % ПВК и др.).

В инфекционном отделении выделения больного (рвотные массы, ис­пражнения) обеззараживают сухой хлорной известью, нейтральным гипохлори-том кальция, гипохлоритом кальция техническим из расчета 1:5 в течение 2 ч. После удаления выделений емкости обеззараживают при их полном погруже­нии в дезраствор. Термометры после использования целиком погружают в ем­кость с 2 % раствором хлорамина на 5 мин., затем промывают.

На пищеблоке соблюдают требования по режиму предприятий общест­венного питания. Персонал сдает зачет по санитарному минимуму. Посуду об­рабатывают в моечных буфетов лечебных отделений. Для этого предназначены баки для замачивания и кипячения посуды, моющие и дезинфицирующие сред­ства и маркированный уборочный инвентарь. Посуду следует кипятить в тече­ние 15 мин. или в течение 30 мин. замачивать в одном из растворов: 0,5 % хло­рамин, 0,1 % сульфохлорантин, 1 % дихлор-1, 0,05 % дезоксон-1 с последую­щим мытьем. Уборочный инвентарь маркируют и используют только по назна­чению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных