Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная политика Республики Беларусь в области безопасности и качества пищевой продукции.




Продовольственный рынок Беларуси постоянно укрепляется и расширяется. Республика уверенно заявляет о себе как о надежном партнере, изготовителе и поставщике широкого ассортимента безопасной и качественной продукции с высокими потребительскими свойствами, современной упаковкой и дизайном.

Государственная политика в области безопасности и качества пищевой продукции представляет собой целенаправленный сбалансированный комплекс мер, реализуемых с помощью законодательных, экономических и организационных механизмов управления.

Основополагающими законодательными актами, регулирующими обеспечение безопасности и качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, являются законы Республики Беларусь:

«О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека»;

«О санитарно-эпидемическом благополучии населения»;

«О защите прав потребителей»;

«О техническом нормировании и стандартизации»;

«Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации»;

«Об обеспечении единства измерений»;

«О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции».

В качестве основных органов государственного управления, осуществляющих в республике государственное регулирование в области обеспечения качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, выступают Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Государственный комитет по стандартизации.

На Госстандарт, в частности, возложены функции технического нормирования и стандартизации пищевой и сельскохозяйственной продукции, лицензирования деятельности по производству алкогольной продукции, сертификации продовольственного сырья и пищевых продуктов, систем управления на основе международных стандартов, а также контроля и надзора за соблюдением требований технических нормативных правовых актов (ТНПА).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных