Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сертификация продовольственного сырья и пищевых продуктов.




Сертификация является одним из важных направлений защиты потребительского рынка Республики Беларусь от ввоза и реализации некачественной и небезопасной для потребителей продукции.

В настоящее время "Перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь" включает следующие группы пищевой продукции: продукты детского питания; изделия из мяса, рыбы; продукты переработки овощей, плодов, орехов, грибов; продукция молочной промышленности; чай и кофе, сахар, шоколадные изделия, кондитерские изделия, печенье, вафли; маргариновая продукция, растительные масла; концентраты пищевые; алкогольные и безалкогольные напитки и этиловый спирт; табачные изделия; соль; макаронные изделия; питьевая вода систем питьевого водоснабжения и др.

Продукция, включенная в указанный перечень, не может быть реализована, а также ввезена в республику, если на нее не выдан документ (сертификат или декларация) о подтверждении соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь.

При сертификации проводятся испытания продукции в аккредитованных испытательных лабораториях, а также оценка состояния производства. При анализе состояния производства проверяются следующие элементы производственной системы: состояние технической документации; компетентность персонала; техническое обслуживание и ремонт оборудования; соблюдение технологии производства; входной контроль сырья и материалов; контроль и проведение испытаний, а также другие вопросы, связанные с производством, хранением и отгрузкой продукции.

Сертификация проводится аккредитованными органами, специализирующимися в определенной сфере деятельности.

Важнейшим условием аккредитации органов по сертификации является их независимость, а также компетентность персонала органа в вопросах оценки соответствия.

С целью недопущения ввоза на территорию республики некачественной продукции, Государственным таможенным комитетом совместно с Госстандартом установлен порядок, согласно которому при ввозе на территорию республики продукции, подлежащей подтверждению соответствия, выпуск ее в свободное обращение таможенными орга­нами разрешается только после предъяв­ления документов, подтверждающих сертификацию таких товаров в Национальной системе подтверждения соответствия.

В настоящее время ужесточены требования при проведении сертификации ввозимых кондитерских изделий с целью обеспечения их соответствия по применяемым шоколадным глазурям требованиям стандартов к шоколадным глазурям, действующим в Республике Беларусь. Приняты меры по усилению контроля за ввозом в республику соков, плодоовощных консервов и пива.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных