Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К качеству продукции - через качество управления.




Одним из основных мероприятий, направленных на обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, является проведение работ по внедрению на предприятиях пищевой отрасли современных систем управления на основе междуна­родных стандартов. Проведение данных работ предусмотрено Государственной программой «Качество».

В настоящее время системы менеджмента качества по ИСО 9001 сертифицированы на большинстве предприятий по производству продуктов питания. Предприятия пищевой отрасли внедряют и системы управления окружающей средой по ИСО серии 14000, управления охраной труда на основе OHSAS 18001.

Особое значение придается внедрению на пищевых предприятиях системы на основе принципов НАССР, наиболее полно учитывающей специфику отрасли и направленной на обеспечение уверенности как потребителя, так и самого изготовителя в безопасности выпускаемой продукции.

В рамках системы на всех стадиях производства конкретного пищевого продукта, начиная от приемки сырья и заканчивая реализацией готовой продукции, необходимо выявить опасные факторы, которые могут угрожать безопасности продукции (микробиологические, токсикологические, механические, физические и т.п.), и обеспечить управление процессами, позволяющее исключить влияние этих факторов.

Сегодня внедрением систем НАССР занимаются многие предприятия как государственной, так и негосударственной формы собственности. Наличие сертификата на данную систему является одним из важнейших условий экспорта пищевой продукции.

Как показывают опросы, проводимые среди сертифицированных организаций, внедрение и сертификация систем НАССР позволила им увеличить объемы экспорта продукции, расширить рынки сбыта, повысить удовлетворенность потребителей качеством и безопасностью пищевых продуктов, увеличить объемы реализации продукции, улучшить финансово-экономические показатели деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных