Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Под водительстом Божьим




Когда фараон отпустил народ, то Бог повел его. Это была все та же история одной души и одного народа, в жизни которых зов милосердия и сила освобождения превзошли силу, порабощающего греха и власти мира. Ибо зависимость от Бога обуславливает независимость от мира. Она же обретается лишь тогда, когда Богу удается совершить в нашей жизни освободительный акт, подобный тому, который пережил однажды в Египте народ Израиля ради своего спасения.

Ибо, лишь отделенная от "Египта" жизнь, может быть водимой Богом. Тот, кто остается зависимым от себя самого - никогда не сможет попасть в зависимость от Бога. Лишь после того, как Израиль, сохраненный под прикрытием крови, оставил край своего рабства и очистил себя от египетской закваски, лишь тогда определился для него путь хождения в свете, когда весь народ мог днем и ночью явственно ощущать прикрытие и сопровождение огненного и облачного столпа.

Но зависимость от Бога никогда не была порабощением Им. Отдача под влияние Бога и нахождение под Божьим руководством никогда не вызывали раболепного страха пред Богом. Они никогда не были плодом гнетущего воздействия власти на нашу волю. Но лишь плодом, пробужденной Богом, детской любви. Подобно ребенку, который отдаваясь всецело, находит самое глубокое выражение своей любви и силы жизни, так и душа, которая через подвиг вечного милосердия находит себя перемещенной из порабощения этому миру и собственной самостоятельной жизни в положение усыновленной Богом.

Никто не постиг этого глубже и не прожил чище, чем Иисус.

Как сын, Он решался делать лишь то, что делал Отец. Его духовное ухо было постоянно открыто для того, что говорил Ему Его Отец. Перед Его глазами люди проживали "свои" часы жизни. Его же собственный "час - еще не пришел". Потому, что Его час был привязан к часу Его Отца. Свои стопы Он направлял по следам Своего Отца, потому и поступь Его была непоколебимой, Его действия истекали из возложенной на Него Богом миссии, потому и было безукоризненным Его служение. Когда Он учил народ, то речь Его была исполнена силы, потому что Он говорил не как книжники и фарисеи. Его действия, как Мессии и Спасителя, были бесконечно большими, чем выполнение долга и призвание, они были жертвой Его любви. Он чувствовал себя посланником отцовского милосердия, потому и Его собственные дела были плодом того же милосердия. Он отдал то, что получил в своей сыновней зависимости от Отца.

Такого рода зависимость должна порой становиться той пищей о которой Иисус говорил своим ученикам, что для людей нет более приятного пути, чем путь зависимости от Бога. Кто решается ставить свои стопы в следы Божьих ног, тот все чаще и чаще будет получать возможность восхищаться Божьей милостью, открываемой его взору. Для внутренне идущего "в ногу" с Богом жизнь, даже с ее самыми сумрачными моментами, становится непреходящим приобретением. Великий триумфальный гимн веры, который мы имеем в восьмой главе Послания к римлянам, мог быть написанным лишь человеком который в своем общении с Христом и в своей зависимости от Христа, видел себя не порабощенным, но освобожденным.

Живущий "личной" жизнью не способен сделать себя зависимым от Бога. До тех пор пока Савл не научился спрашивать: "Господи, что повелишь мне делать?," - он был противником Иисуса Христа.

Лишь после того, как он признал себя осужденным, ощутив тяжесть креста, Павел стал тем слугой своего Учителя, который мог свидетельствовать: "Уже не я живу, но живет во мне Христос... "Пока мы не встанем на основание голгофы, и, взирая на крест, не ощутим осужденной всю нашу натуру, мы не сможем до конца постичь тайное блаженство жизни, зависимой от Бога. Ибо быть зависимым от Бога, обозначает быть освобожденным от себя самого.

Если бы Израиль остался в зависимости от собственного познания и опыта, он никогда бы не узрел обетованного ему наследия. Ибо, предопределенную Богом цель, находит лишь жизнь, направляемая Богом. Господь видел лишения и борьбу, тягости и испытания веры, лежащие на пути, по которому народу Божьему надлежало войти в его отчизну. Он знал, что мудрость и сила Израиля, его воля и выносливость должны отказать, так, что народ сам никогда не нашел бы правильного выхода из предстоящих испытаний веры. Потому Он и взял управление народом в Свои руки. Днем Он выступал впереди их в облаке, чтобы вести их верным путем, ночью - в огненном столпе, светя им, чтобы они могли идти и днем, и ночью.

Таинство Израиля - его становление, его национальное возрождение и его путь через пустыню до самой цели - наследия их отцов - может быть постигнуто только с позиций Бога. Его рождение и история указывают пророчески на себя самих и вносят в наше убожество и наше бессилие благую весть о том, что гарантии нашего спасения, сохранения и совершенствования лежат не в нас самих, но в том бесконечном милосердии Божьем, через которые и мы осознаем себя призванными к вечной жизни. Подобно тому, как для созидающей силы Божьей не имело решающего значения то состояние Израиля, в котором он ею был найден, но важен был образ служителя Божьего, который должен был быть создан из него, так и глядя на нас, милость не задается вопросом - каковы мы есть, но какими мы должны, благодаря ей, стать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных