Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По темным окольным путям




Насколько иначе сложился путь народа Израилева, по которому он был водим к цели, чем сам он себе его представлял. Никто не имел понятия о том, что Бог поведет свой народ в обход, через пустыню. Обычной и кратчайшей дорогой из Египта в Ханаан был большой торговый путь, ведущий через земли филистимлян, прямиком в Палестину. Но в Божьих глазах этот "верный" путь был непригодным для народа, который только что освободился от рабства. Бог знал, что с этим народом ему не придти к намеченной цели прямиком. Потому и повел Он его в обход, через пустыню.

На этом пути Израиля один ужас сменялся другим. Едва заканчивалась одна нужда, как уже назревала еже худшая. Из одного испытания Он попадал в другое, из одной пробы веры - в следующую. С самого начала был этот нехоженый путь через Чермное море, потом Мерра с ее горькой водой, пустыня, с ее горячим песком - место и время где им всего недоставало хлеба, мяса, лука, бахчи с дынями.

Однако, история Израиля никогда не стала бы столь богатой откровениями и славными делами Божьими, не избери Бог именно этот путь. Здесь, на окольном пути, в пустыне с ее лишениями и испытаниями, пережил Израиль самые большие чудеса, сотворенные Богом. Здесь он стал понимать, что Бог в состоянии изобилием Своих благословений покрыть нашу собственную скудость. Эти, часто так и не постигнутые пути Господни должны были стать для народа благословением, ведущим от познания к познанию, от силы к силе, от славы к славе. Ибо самые большие трудности вели, как правило, и к откровению наибольших благословений в истории, водимого Богом верующего народа.

Что же, к примеру, произошло у Чермного моря? Бог повел народ обратно к морю и велел ему там расположиться. Об этом узнал фараон. Думая, что народ Израиля потерял мужество, он стал снаряжать свое воинство, велел запрячь свои железные колесницы, и отправился в погоню за ним. Израиль вдруг оказался беспомощным перед лицом своего прежнего властелина. И именно здесь ему суждено было увидеть исполнение окончательного приговора над тем, что так долго господствовало над Израилем. Бог образовал для своего народа твердый путь, даже через море. Когда же фараон ступил на тот самый путь, то Бог совершил свой суд над ним и его воинством. Израилю надлежало узнать и увидеть собственными глазами, как для верующего народа, идущего по путям Божьим, навсегда приходит к концу господство Египта.

Какая перспектива открывается тем самым и для нашей жизни в вере! Каждый знает - как скоро, после нашего нового рождения, вновь начинает шевелиться наша старая жизнь, предпринимая попытки подвергнуть своему господству то новое, что родилось от Бога. Он - враг наших душ, большой соперник Бога и людей - после неудавшейся попытки навсегда воспрепятствовать нашему новому рождению, непременно постарается помешать нам оставаться искупленными детьми Божьими. Мы переживаем тяжелые сражения и оказываемся беспомощными перед лицом нашего врага. Но именно в этот час мы учимся осознавать, что наш ветхий человек, будучи сораспятым на кресте, теряет свое господство над той жизнью, которая рождена от Бога.

За Чермным морем следовала пустыня. Здесь не хватало то хлеба и воды, то мяса и чеснока. Здесь не было колодца, из которого Израиль черпал бы свою воду, здесь не было пашни, которую он мог бы обрабатывать. Также не хватало и той стены, за которой народ чувствовал бы себя в безопасности от своих врагов. И все же, это был тот путь, на котором Израиль заново пережил встречу со своим Богом. Бог делал пресной горькую воду пустыни, поил свой народ из скалы. Он кормил его небесным хлебом и в час нужды прикрывал его своей всесильной рукой. Здесь община верующих училась понимать, что Бог, если Ему доверять, и в пустыне может восполнить Собой любой недостаток. Здесь, в этой глуши, среди нужды рождается псалом: "Ибо у Тебя источник жизни". Что же обогащало вновь и вновь также и нашу жизнь милостью, опытом, доверием, любовью, терпением, выдержкой, служением, общением, пониманием Божьих планов и намерений? Это были окольные пути, по которым Бог велел нам идти. Это была пустыня, в которую Он нас вел. Здесь, как никогда прежде, мы наталкивались на собственное бессилие, но встречали и Бога как никогда прежде. Здесь мы познавали себя в нашей нетерпеливости, в нашем малодушии, в наших сомнениях, в нашей нерешительности. Но именно здесь мы познавали и Бога в потоке Его милости и величия, в Его власти и славе. Каким великим Он становился для нас, какими маленькими становились мы!

Пережив рождение свыше, мы полагаем поначалу, что благодаря нашему возрождению, мы не подвержены более нападкам и испытаниям. Но в действительности, подлинное сражение для верующего, равно как и всевозможные испытания его веры, начинаются как раз за порогом "тесных врат". Как "Живущим во Христе" нам не дана гарантия, что живя в полной зависимости от Бога, мы будем сохранены от различного рода мучений и борьбы, что не подвергнемся никаким испытаниям и искушениям. И как возрожденные, мы остаемся жить в этом старом мире, с его лишениями и искушениями, с его нуждами и стараниями, с его грехом и несправедливостью.

Вера, тем самым, не располагает гарантией того, что ей не придется идти окольными путями или же не быть уведенной в пустыню. Но у нее есть обетование о том, что пустыня не вечна. Ибо Иисус, подобно ударенной скале, следует за ней и в пустыню. Он же и пустынную глушь превращает в Божий сад. Именно там. Он позволяет нам узреть Его наибольшие чудеса и готовит нам трапезу даже в виду наших врагов. Он приготавливает путь посреди морской бездны и находит выход даже из смерти. Он спускается в ров вместе с Даниилом и заграждает львиную пасть. С избранными своими Он отправляется в огненную печь и отнимает у пламени его пожирающую силу. Некоего Иосифа он не оставляет в одиночестве - ни в доме искушения, ни в нужде темницы. Он укрепляет руку, сражающихся за него и дарует юноше - пастуху Давиду победу и над филистимлянами. Он разделяет мучения своих слуг и берет у них их страдания так, что даже карцер становится для них храмом, в котором они как Сила и Павел славят Бога пением псалмов. С Богом мы и посреди пустыни становимся свидетелями Его откровения и пророками Его могущества и величия.

К вечной цели

Один молодой ремесленник, оставив отчий дом, отправился в даль. Когда он проходил по новому мосту через речку в своем селе, то увидел на одном из поручней надпись: "Все есть переход". "Чудно!",- подумал он и пошел дальше.

Спустя годы, он возвращался обратно. Забыть отчизну ему так и не удалось. Наконец-то он добрался до нее. Только речка еще отделяла его от любимого родного села, которое лежало перед ним, озаренное ярким светом луны. Он знал тот мост через реку, он ступил на него и снова взгляд его упал на надпись на другом поручне, он прочел:

"- к Отчизне".

Да: "Все есть переход к Отчизне"! Также и те окольные пути Господни, ведущие нас в пустыню. Тому народу, который сохранил веру, дано было наконец перейти Иордан и увидеть наследство, текущее молоком и медом.

Правда, не все выдержали до конца. Со многими Бог так и не дошел до цели. Лишь обладающие верой, оказались способными к долгому путешествию по Божьим окольным путям. Они и в пустыне находили живительные источники, в которых видели для себя Божье благословение. Естественный человек не выдерживает окольных путей Божьих. Для него путь в обход оказывается раздражительным, а пустыня - камнем преткновения. Ему недостает внутренних органов, дающих способность продолжительное время понимать Бога в его вождении. У него нет силы идти по пустыне в ногу с Богом. Ибо рожденное от плоти есть плоть и потому не может наследовать Царства Божия. Но и "плоть" в общине Божьей никогда не сможет достичь Божьей цели. На окольных путях через пустыню она всегда будет находить свой суд.

Если же вера наша имеет своим основанием крест, то она может воззреть к Иисусу, как к своему началу и завершению. Даже тогда, когда путь ее в Царство Божие очень печален.

Возможно, мы не всегда сразу понимаем, зачем нам нужно быть подвергнутыми таким притеснениям, почему Бог выбрал, например, для нас наше место среди столь мирского окружения, почему у нас так мало возможности для общения с избранными Божьими, для чего нам нужно переносить это наше телесное страдание или материальный убыток. Когда-то мы поймем и эти окольные пути нашего Бога, мы узнаем, что благословение для нашей веры, которое нам дано было найти на них, было лишь на время сокрыто.

На южном берегу Крымского полуострова находится "русская Ривьера". Она тянется от Севастополя вдоль побережья Черного Моря до Феодосии. С севера она прикрывается внушительной высоты, горами Таврийской возвышенности. Здесь, вдоль всего побережья, располагались прежде прекрасные имения многих великих мира сего. Среди них находятся и всемирно известные города Ялта и Ливадия, с их царскими (в прошлом) замками, Алупка, Гурзуф, Массандра и др. От Ливадии вьется серпантином искусственно проложенный путь через удивительно красивые горы, лежащие к северу. Проходящий или проезжающий по этой дороге видит перед собой постоянно лишь короткий участок пути. Часто думаешь: все - дальше дороги нет! Но вдруг дорога делает неожиданный крутой поворот, за которым вдруг становится видимой новая возможность подниматься все выше и выше в гору - к намеченной цели. Если же, кто решит путешествовать с проводником, то тот, указывая на ту или иную скалу, находящуюся высоко над дорогой, порой скажет усталому путнику ободряюще: "Через столько-то минут мы будем там". Путник же, задрав голову и глядя в высь, думает про себя: "Это же невозможно", - но за одним поворотом следует другой, этот подъем сменяется следующим и вдруг - он действительно оказывается у цели. Сверху вниз, до г. Ялта, расстояние по прямой составляет около пяти км. Сама же дорога растянута на все тридцать. Достигнув предельной высоты, можно с выступа скалы, обнесенного железной решеткой, объять взглядом самый красивый участок южного побережья Крыма. Вид совершенно потрясающий. Вдали простирается далекое темно-синее Черное море. Внизу, у подножья горы, лежат Ялта, Алупка и Ливада с их замками, некогда принадлежавшими царю, с чудесными садами и парками, пересекаемыми гордыми кипарисовыми аллеями. Слева и справа расположены маленькие и большие имения, украшающие своей пышной зеленью и виноградниками, убегающий в дальнюю даль берег. С вершины же можно рассмотреть и проделанный путь. Теперь можно видеть - почему там, например, начинался поворот, а там нужно было идти на подъем.

Когда я, несколько лет назад, стоял там и видел перед собой эту грандиозную картину, то вынужден был вспомнить строки из одного известного гимна:

 

"Там в свете я смогу познать,
Что здесь мне сумерки скрывали,
Чудесным и святым назвать,
Что здесь мы так и не узнали.
Смогу я здесь постигнуть в единенье
Всевышнего совет, хвалу, благодаренье".

 

Как же это будет, когда мы с нашего нового Иерусалима сможем объять одним взглядом, освещенный небесным светом, наш путь веры? Тогда мы сможем понимать Иисуса - великого князя нашего блаженства еще лучше, чем сейчас, понимать, что лишь окольным путем - через пустыню - Он мог дойти до цели вместе с нами. И каждая трудность, всякое испытание веры, преодоленное нами, послужит пищей для нашей молитвы поклонения Богу и его Агнцу. Мы увидим, что Бог в своем многократно-сокрытом вождении и в нашей жизни не допустил ошибок, ведя нас окольными путями через пустыню, к желанной цели, к родине нашей души. Его окольные пути позволили нам найти то, чего мы никогда не нашли бы, идя напрямик. Цель сама, а не путь к ней, стала для Него решающим, когда Он перенял вождение в нашей жизни, чтобы вывести ее из рабства к свободе, из чужбины - к отчизне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных