Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человеческое противоречие




Возможно и с нами произойдет так как было с Марией и Марфой. Они противоречили Иисусу, когда Он готов был действовать. Когда он велел отвалить камень Марфа воскликнула: "Господи! Уже смердит". Уже промедление Божье было для них не понятно, тем более непонятно им теперь Его действие. Ибо проявление славы Божьей всегда лежит вне пределов нашего опыта. Марфа не стала бы противоречить если бы Иисус собирался дать прозреть слепому, исцелить расслабленного или очистить прокаженного. В этом случае ее глаза стали бы с благоговейным восторгом ожидать Иисусова действия. Здесь же она противоречила, потому что предстоящее, по своему величию, было несоразмерно с пережитым доселе.

И вновь говорит Иисус Марфе: "не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?" Так, что не только снаружи, но вместе с тем и в душе Марии и Марфы должна была быть подготовлена та почва, на основании которой стала бы возможной новая встреча с Божьей славой. Этой почвой могло быть лишь безусловное доверие. Мария с Марфой доверяли пока речь шла о выздоровлении их брата. Но их доверие поколебалось когда встал вопрос о воскрешении умершего брата из мертвых. Повторение этого явления можно каждый раз заново наблюдать в жизни верующих. Мы доверяем Господу безусловно, пока речь идет о вещах в которых мы уже неоднократно переживали вмешательство Божье. Но оказавшись среди обстоятельств, в которых наша вера не может воспользоваться опытом накопленным прежде, то и в нашей жизни она угрожает отказать. Даже, утвержденной вере, становится трудно ожидать проявления величия Божьего вне пределов, уже пережитого прежде.

Велика опасность того, что мы, подобно Марфе, станем протестовать: "Господи! Уже смердит". Когда Он велит нам отвалить камень от входа в гробницу. Божье величие и на этот раз окажется превыше нашего опыта. Потому Божьи намерения и действия будут казаться нам столь бессмысленными. И где действующая сила Божья попробует и нас побудить к действию, с тем чтобы убраны были камни и жизни был открыт доступ к смерти, там станем и мы, как Марта, противиться: "Господи! Уже смердит"! Убежденность Иисуса натолкнется на наше полное отчаяние, делающее нас неспособными отвалить камень от гроба нашего брата.

Но у Иисуса есть слова и для протестующей души. Он знал - Марфа протестует не из-за принципа, а по незнанию. Догматика о воскресении, в которой Марфа была утверждена до сих пор, затрудняла ее понимание слов Иисуса о жизни и воскресении. Если бы она поняла, что Он сам есть воскресение и жизнь и способен уже сейчас сделать то, чего она ожидала от Него, лишь в день всеобщего воскресения, то она не стала бы противиться Ему. Догматизированные традиции способны ввергнуть верующих в неописуемо трудные душевные конфликты. Они способны заставить нас противоречить даже в моменты, когда Божье величие желает проявить Свою славу победой над властью Смерти через воскресение нашего брата.

Лишь Иисус не дал удержать Себя противлением Марфы. Он воззвал в открытый гроб: "Лазарь! Иди вон". И враз поднялся умерший, повитый погребальными пеленами, в которые его облекли любящие руки "Развяжите его, пусть идет," - велел затем Князь Жизни. То, что Лазарю с любовью было дано как умершему, не годилось уже для живого. Так смерть была побеждена жизнью, и глаза Марии и Марфы увидели величие Божье через дела их Учителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных