Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Победа веры на горе Кармил




Но и для столь темных времен имеются у Бога свои пророки. Где плоть достигает величия, там Бог дает возрасти духовным служителям Себе - еще более великим. Где все духовно-живое отступает пред властью плоти, из страха быть уничтоженным, там формирует Бог Себе характеры, которые имеют мужество поставить Ахаву клеймо на его совесть и на его жизнь, говоря что он сам есть тот, кто смущает народ Израиля. В то время, как весь народ поклоняется Ваалу, пророк Божий пишет на свое знамя: "Жив Господь, Бог Израилев, пред которым я стою!"

Такому мужу дает Бог в то темное время восстать, среди ставшего плотским народа, повелевая ему служить светильником истины. Через Илию Бог привел хромающий на обе ноги народ Израиля, вместе со своим царем, к осознанию необходимости принять решение. Бог долготерпелив ко своим заблудшим детям, но в конце концов, им приходится решать - покаяться ли и служить Богу, или же закоснеть в своих плотских взглядах.

Когда весь народ вместе с царем и всеми пророками Ваала собрались на горе Кармил, тогда Илия встал перед народом и сказал ему: "Долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал - то ему последуйте". Затем он сделал всему собранию предложение - определить истинным Богом того, который даст ответ огнем. И весь народ отвечал: "Хорошо".

Несмотря на то, что Илия один противостоял 450 пророкам Ваала и царю со своим народом, страдающим духовным непостоянством, он был полон мужества и убежденности, что рука Господня одержит победу. И Бог не оставил Своего слугу в разочаровании. Когда на неудачу вааловых пророков, после молитвы Его слуги, Он ответил огнем, то весь народ пал на лице свое и сказал: "Господь есть Бог, Господь есть Бог!"

Из-за этого потрясающего события весь народ был объят таким страхом, что никто бы и не осмелился поднять руку или голос против пророка, когда он совершал суд над пророками Ваала у потока Киссон. Не удивительно, что Илия ожидал, после такой победы, восхождения утренней зари нового дня для своего народа. Но религиозная воодушевленность народа на протяжении всей истории, еще никогда не была его духовным обновлением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных