Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведите правку-сокращение, исправляя ошибки. Озаглавьте заметку.




Практическое занятие № 1

Тема: ОСТ 29.115-88. Оригиналы авторские и текстовые издательские. Общие технические требования

1. Классификация авторских и издательских текстовых оригиналов.

2. Состав авторского текстового оригинала.

3. Оформление титульного листа и нумерация страниц.

4. Авторский текстовой машинописный оригинал.

5. Размерные показатели для авторских текстовых машинописных оригиналов.

6. Таблицы.

7. Поправки.

Задания:

Проведите правку-сокращение, исправляя ошибки. Озаглавьте заметку.

Необычный вид вируса СПИД, обнаруженный в крови жителя Амстердама голландским ученым Йаапом Хаудсмитом, дает надежду на 16 создание вакцин против этой болезни. Данный вид вируса ведет себя так же, как и обычный вирус СПИД, но зараженный им человек не заболевает.

Пациенту, у которого шесть лет назад было обнаружено заражение СПИДом, вводились антитела для борьбы с вирусом. Все же через несколько лет вирус стал быстро размножаться, но симптомы СПИД отсутствовали – иммунная система носителя вируса осталась нетронутой. Такого занимающиеся проблемой борьбы со СПИДом амстердамские медики никогда еще не наблюдали. Если обнаруженный вирус СПИД действительно неагрессивен и не причиняет вреда человеку, это может явиться ключом к созданию эффективной вакцины против данной болезни.

При введении людям безопасного вируса организм будет выраба- тывать антитела, которые, в случае заражения болезнетворным вирусом СПИД, немедленно будут его уничтожать. На таком принципе основано, например, действие вакцины против полиомиелита.

Тем не менее пока рано говорить о прорыве в борьбе со СПИДом. Вопрос в том, является ли необычным обнаруженный у данного пациента вирус, или же необычным является сам этот человек? С целью получения ответа на него Хаудсмит, помимо дальнейшего изучения вируса, проводит медико-биологические исследования его носителя и пытается разыскать бывших половых партнеров этого человека, возможно, зараженных тем же вирусом. Он надеется достичь ясности в течение этого года.

Хотя введение человеку вируса СПИД, пусть даже безвредного, кажется жутким и рискованным, так как вирус, теоретически, со временем может стать все же агрессивным, голландский ученый полагает, что следует готовиться к худшему: если ситуация со СПИДом станет угрожающей, а других эффективных способов борьбы с ВИЧ- инфекцией не будет найдено, останется одна надежда на вакцину.

Литература

1. Азбука штрихового кодирования. Приложение к журналу «Тара и упаковка» / сост. И. Н. Смиренный. – М., 1996.

2. Журналы: «Полиграфист и издатель», «Витрина», «Компьюарт», «Книжное дело», «Книжная индустрия».

3. Калинин С.Ю. Выходные сведения и справочно-библиографический аппарат издания – 5-е изд., перераб. и расшир. – М.: Университетская книга, 2010. – 256 с.

4. Калинин С.Ю. Оформление обложки и переплета издания // Университетская книга. – 2005. – №8.

5. Максимовский А. Штриховое кодирование товаров.– М., 1996. – Вып. 1.

6. Мильчин А.Э. Издательский словарь-справочник. – М.: Юристъ, 1998. – 472 с.

7. Мильчин А.Э. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания / А.Э. Мильчин, Л.К. Чельцова. – М.: АСТ; Олимп. – 1999. – 688 с.

8. Основные стандарты по издательскому делу: [сб.]/ сост. А. А. Джиго, С. Ю. Калинин. - Москва: Университетская книга, 2009. - 326 с

9. Список основных стандартов по издательскому делу// Калинин С. Ю. Выходные сведения и справочно-библиографический аппарат издания – 5-е изд., перераб. и расшир. – М.: Университетская книга, 2010. – С.209-211.

10. Энциклопедия книжного дела / Ю.Ф. Майсурадзе, А.Э. Мильчин, Э.П. Гаврилов и др. – М.: Юристъ, 1998. – 536 с.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных