Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы cодержания КРС




На молочных фермах в зависимости от конкретных условий в колхозах и совхозах страны распространенны 2 способа содержания КРС: на привязи и без привязи. Независимо от этого условия содержания животных существенно изменяются в зимний и летний периоды.

Содержание скота на привязи. При этом способе содержания животных в скотных дворах находятся в стойлах на привязи, корма получают из кормушек, причём рационы составляют либо индивидуально для каждого животного, либо в среднем на группу с учётом живой массы, возраста, физиологического состояния и уровня продуктивности. На зимнее стойловое содержание животных переводят постепенно. Помещение и стойла должны быть подготовлены: отремонтированы, вычищены и продезинфицированы. В стойлах ежедневно удаляют загрязненные подстилки. При стойловом содержании зимой животных регулярно выпускают на прогулки (на 2-4 часа ежедневно, за исключением холодных и ветреных дней). Это наиболее распространённый способ содержания скота. Он обеспечивает получение высоких удоев коров. Основным недостатком привязного содержания коров: большие затраты труда, связанные с чисткой стойл, животных, их фиксацией в стойлах. Беспривязное содержание распространенно в хозяйствах южных и центральных районов страны. Преимущества такого содержания: простота возведения и оборудования помещений, облегчение обслуживания животных, большая возможность для применения средств механизации, сокращение затрат рабочего времени и увеличение производительности труда. При беспривязном содержании основная часть помещения отводится под ложе скота. Здесь скот находится на глубокой подстилке, которую удаляют из коровника 1-2 раза в течение года. Широко используются решетчатые полы. Особые формы при беспривязном содержании приобретает нормированное кормление. Коров разбивают на группы, по продуктивности. Каждую группу содержат в отдельной секции коровника с отдельной выгульной площадкой. Система летнего содержания коров делится на стойлово-пастбищную и лагерно-пастбищную. К пастбищному содержанию животных необходимо заранее подготовить – провести зоотехнический и ветеринарный осмотр. Переводить скот с зимнего на летнее пастбищное содержание следует постепенно, в течение 10-15 дней. Кормят скот при лагерном содержании в основном скошенной зелёной массой, силосом сенажом. На имеющиеся в хозяйстве ограниченные пастбищные угодья скот выпускают для моциона и частично для кормления. При правильной организации пастбищного содержания скота на хороших пастбищах и при соответствующей подкормке от коровы можно получить до 25 кг молока в сутки.

 

 

Технология переработки мяса и мясных продуктов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных