Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичная профилактика психических, неврологических и психосоциальных расстройств




Эффективные меры предупреждения психических и неврологических расстройств часто выпадают из обычной деятельности специалистов сферы психического здоровья (более того, зачастую они вообще не связаны со здравоохранением). Это является одной из возможных причин, из-за которой многие специалисты сферы психического здоровья склонны недооценивать возможности первичной профилактики заболеваний в своей области.

Концепция первичной профилактики означает методы, направленные на предотвращение возникновения специфического расстройства или группы расстройств. В это определение входят меры, применяемые к определенному заболеванию или группе болезней, чтобы остановить действие их причин прежде, чем они поразят людей.

«Первичную профилактику» следует отличать не только от лечения и

реабилитации больных, но и от пропаганды здорового образа жизни.

Последняя подразумевает «... процедуры, применяемые для улучшения

здоровья, не направленные на какую-либо определенную болезнь или

расстройство и служащие для улучшения общего состояния здоровья и

благополучия» и является лишь одним из аспектов первичной профилактики заболеваний.

Разграничения между первичной, вторичной и третичной профилактикой даны в Приложении 1.

При обсуждении мер первичной профилактики психических, неврологических и психосоциальных расстройств необходимо учитывать ряд

особенностей:

• Меры первичной профилактики, особенно в социокультуральном

контексте, неизбежно воздействуют на целый ряд факторов помимо тех, на которые направлены; так, многие условия, которые создают предрасположенность к какому-то одному заболеванию, могут вызывать и другие расстройства. До начала той или иной болезни, мы не можем определить, у кого именно она возникнет и проявится ли вообще. Следовательно, любые рекомендации по профилaкrике должны делаться в контексте более широкой концептуальной модели. Примечательным аспектом предупреждения психических, неврологических и психосоциальных расстройств является тот факт, что относительно простые и недорогие меры могут дать положительный эффект, намного превышающий первоначальную цель.

• Многочисленные причины психических, неврологических и психосоциальных расстройств отличаются по происхождению, последствиям, механизмам действия и временным параметрам. Не существует простыx и быстрых решений для сложных и разнообразных проблем в обществе и здоровье.

• Профилактическая деятельность должна отражать понимание того, что решающим фактором является поведение человека. Для эффективного предупреждения заболеваний изменения необходимы не только в поведении и установках отдельных людей, но и в социальных системах.

Методология

Поскольку невозможно обсуждать методы первичной профилактики для всех форм психических, неврологических и психосоциальных

заболеваний, было решено выбрать ряд из них на основе следующих критериев:

Частота - заболеваемость; распространенность заболевания.

Степень тяжести - измеряется уровнем смертности или степенью нарушения функций и нетрудоспособности, группой инвалидности, которые вызывает у человека данное заболевание, либо бременем, которое вынуждена нести семья, общественность и общество в целом.

Важность - существование определенного уровня обеспокоенности, проявляемого общественностью или медицинскими работниками в отношении данного заболевания безотносительно к степени тяжести.

Возможность контроля - определяется существованием продуктивных, целесообразных и, следовательно, действенных и эффективных методов борьбы с заболеванием (определения понятий продуктивности, действенности и эффективности см. ниже).

Затраты - включают расходы на необходимые для проведения конкретных мероприятий технические приспособления, оборудование, медицинские принадлежности и персонал.

Исходя из этих критериев, для рассмотрения в данной лекции отобраны следующие расстройства: умственная отсталость, эпилепсия, самоубийство и синдром выгорания медицинских и социальных работников.

Показателu

В области здравоохранения при оценке превентивных мер полезно использовать следующие показатели:

Действенность - полезность и практичность применяемого либо пропагандируемого метода лечения, режима, лекарственного средства, превентивной или контрольной деятельности для пациента.

Эффективность - конечные результаты деятельности, ее полезность для населения с точки зрения поставленных целей.

• Продуктивность, целесообразность - достигнутые конечные результаты с учетом затраченных усилий с точки зрения финансовых, материальных ресурсов и времени.

ПРИНЦИПЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Первичная профилактика • Эффективные и доступные пути профилактики психических расстройств уже существуют. • Превентивная деятельность не является прерогативой сектора здравоохранения - она затрагивает законодательные органы, средства массовой информации, женские организации и многие другие. • Не следует игнорировать этические, гуманитарные и культуральные стороны превентивной деятельности.  

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных