Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монгольские завоевания.




Распад Китая облегчил завоева­ние страны монголами. Создателем Монгольского государства стал Чингисхан. Ему удалось объединить племена монголов и создать мощную армию, сплоченную железной дисципли­ной и оснащенную лучшим для того времени оружием. С этой армией Чингисхан начал свои завоевательные походы. В 1211 — 1213 гг. ему удалось покорить империю Цзинь и Тангунское царство. В 1219 г. армия Чингисхана обрушилось на могущественное государство Хорезм, которое занимало территорию Средней Азии и Ирана. Спустя год, после оже­сточенных сражений, все эти земли были присоединены к Монгольской империи. Монголы покорили также племена Южной Сибири. Образовалась обширнейшая держава, про­стиравшаяся от Тихого океана до Каспийского моря. После смерти основателя империи завоевания продолжили его сы­новья и внуки.

По завещанию Чингисхана покоренные земли были разделены на четыре части, в которых стали править потомки его четырех сыновей (Золотая Орда, государствo Хулагуидов, Чагатайский улус, империя Юань). Вскоре они превратились в самостоятельные государ­ства.

При потомках Чингисхана было завоевано и государство Сун (1279 г.). Династия монгольских императоров Китая по­лучила название Юань. Под властью монгольской династии Китай находился более столетия. Жестокое угнетение и ограб­ление населения завоевателями не раз вызывали восстания. В 1368 г. в результате мощного народного движения власть монголов была свергнута. Вождем восстания был крестьянин Чжу Юаньчжан. Он был провозглашен Сыном Неба, импе­ратором. Началось правление династии Мин (1368—1644).

Династия Мин.

Взойдя на престол, Чжу Юаньчжан нема­ло сделал для укрепления центральной власти и экономики страны. Раздача земли безземельным и малоземельным кре­стьянам благотворно сказалась на жизни Китая. Были сни­жены подати. Больших успехов достигло ремесло. Главным товаром в торговле Китая с другими странами были ткани и фарфор. Китайцы бережно хранили многие ремесленные се­креты. Так, тайной выделки одного из сортов шелка владели лишь две семьи, и на протяжении трехсот лет они связыва­лись друг с другом брачными узами, чтобы тайна не вышла за пределы семей.

Китай успешно воевал против Вьетнама. Китайский флот совершал плавания в страны Юго-Восточной Азии, в Индию и даже к восточному побережью Африки. Дары чужеземных правителей воспринимались как приезд варваров с данью. В ответ одаривали прибывших. Ценность этих наград долж­на была во столько же раз превышать дань, во сколько пре­стиж императора ценился выше престижа правителя, при­славшего подарки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных