Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самураи — воины, получавшие от правителя области или другого знатного человека землю за свою службу.




Основная масса самураев происходила из зажиточных кре­стьян. Другой путь заключался в наделении землей домаш­них слуг. Верхи самурайского сословия пополнялись и за счет правителей провинций.

В основе жизни самурая лежали Законы Бусидо (в пере­воде с японского — «Путь воина»). В качестве норм поведе­ния прославлялись верность господину, скромность, муже­ство, готовность к самопожертвованию. Самурай, отправляясь в поход, давал три клятвы: забыть свой дом, забыть о жене и детях, забыть о собственной жизни. Стойким обычаем было самоубийство самурая после гибели его господина.

Между группировками самураев шли беспрерывные вой­ны, которые подрывали хозяйство и целостность страны. В 1192 г. вождь одной из группировок присвоил себе звание сёгуна (главнокомандующего) и стал фактическим правите­лем Японии, оттеснив от власти императора. Институт сёгу- ната просуществовал в Японии до второй половины XIX в.

В XIII в. японцам удалось отразить попытку монголов за­хватить их страну. Однако затем вспыхнула усобица, закон­чившаяся свержением сёгуна из династии Минамото. После многих лет борьбы в стране утвердился сёгунат Асикага.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Как возник Делийский султанат? В чем состояли основные про­тиворечия, подрывавшие могущество этого государства?

2. Расскажите о главных достижениях индийской культуры пе­риода Средних веков.

3. Почему период правления династии Тан в Китае считается вре­менем расцвета страны?

4. Как возникла Монгольская империя? На какие части она рас­палась? Как Китай освободился от владычества монгольской династии?

5. Расскажите об особенностях развития Китая в период династии Мин.

6. Кто такие самураи? Какую роль они сыграли в истории Японии? Что такое Законы Бусидо? Какими качествами должен был об­ладать самурай? Почему в наше время некоторые люди стремят­ся соблюдать нормы поведения, характерные для самураев?

7. Сравните развитие Индии, Китая, Японии в Средние века. На­зовите общие черты и различия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных