Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клюнийская реформа. Монашеские ордена.




Колоссальным авторитетом пользовались монастыри. Жизнь монахов опре­делялась уставом. Несколько раз в день монахи совершали совместную молитву. Остальное время посвящали труду: ра­ботали на полях, пасли скот, занимались торговлей и ремес­лом. Монахи переписывали книги, составляли хроники, от­крывали школы и больницы.

Однако по мере роста богатств многие забывали о строго­сти и чистоте монашеской жизни. Во владениях монастырей оказались земли с крестьянами. Монахи все меньше труди­лись сами и все больше жили за счет крестьян. Главы мона­стырей — аббаты — окружали себя роскошью, стремились к наслаждениям.

Такое положение вызывало протест не только среди насе­ления, но и среди отдельных монахов. С конца X в. центром борьбы за очищение монашества стал монастырь Клюни во Франции. Приверженцы клюнийцев появились в других монастырях.

Клюнийская реформа затронула всю Церковь. Развивая ее основные положения, римские папы запретили торговлю должностями, отстраняли продажных и распутных еписко­пов. Служителям Церкви запретили иметь семью, чтобы не было стимула копить богатства.

Клюнийская реформа значительно укрепила авторитет Церкви. Однако со временем в церковной среде вновь стали распространяться пороки, связанные с ростом богатств. Не­довольство существующим положением привело к возник­новению в XIII в. орденов нищенствующих монахов. Члены таких орденов давали обет нестяжательства. Они считали, что необходимо жить не в монастырях, а стран­ствовать и проповедовать людям учение Христа. Первым возник орден францисканцев. Его основателем стал италья­нец Франциск Ассизский. Он проповедовал любовь к лю­дям и даже животным, добровольную нищету. Францискан­цы своим примером показывали всем возможность без­грешной жизни. Другим крупным объединением нищенству­ющих монахов стал орден доминиканцев, возникший в Ис­пании. Доминиканцы прославились защитой католичества от ересей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных