Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Это вызвало созыв первых сословно-представительных учреждений — парламента в Англии (1265 г.) и Ге­неральных штатов во Франции (1302 г.).




ЛЕКЦИЯ 16.

Зарождение централизованных государств в Европе

Столетняя война.

В XIV — XV вв. (позднее Средневековье) в Европе происходят большие перемены. Одним из крупней­ших конфликтов того времени стала Столетняя война 1337 — 1453 гг. между Англией и Францией, имевшая долгую пред­ысторию.

В Западно-Франкском королевстве (Франция) в 987 г. ко­ролем избрали графа парижского Гуго Капета, прославивше­гося своей борьбой с норманнами и ставшего основателем ди­настии Капетингов. Власть первых Капетингов была слаба. Значительно более сильной в это время оказалась королев­ская власть в Англии. Став королем этой страны в 1066 г., герцог нормандский Вильгельм Завоеватель укрепил цен­тральное управление. Его правнук Генрих II Плантаге- нет (1154 —1189) значительно расширил свои владения во Франции. В Англии он продолжал политику усиления цен­тральной власти.

Во Франции король Людовик VI (1108 — 1137) смог по­давить сопротивление феодалов в королевском домене (лич­ном владении королей). Увеличение размера домена произо­шло при его внуке Филиппе II Августе (1180 —1223). В 1202 — 1204 гг. Филипп отвоевал у Плантагенетов Норман­дию и большинство других владений английских королей во Франции. Укрепление центральной власти, равно как и борьба с Англией, продолжались в правления королей Лю­довика IX Святого (1226 —1270) и Филиппа IV Краси­вого (1285 —1314).

Короли Англии и Франции стремились в противовес зна­ти опереться на представителей сословий.

Это вызвало созыв первых сословно-представительных учреждений — парламента в Англии (1265 г.) и Ге­неральных штатов во Франции (1302 г.).

В Англии в 1215 г. была провозглашена Великая хартия вольностей, нацеленная на защиту свободных людей от про­извола властей.

В начале XIV в. во Франции пресеклась мужская линия династии Капетингов. Английский король Эдуард III, по­томок Капетингов по женской линии, заявил о своих правах на французский престол. Но французская знать передала ко­рону представителю боковой ветви Капетингов — Филип­пу VI Валуа. Это и послужило поводом для Столетней вой­ны. Долгое время она была удачной для Англии. Англичане разбили французов в 1346 г. при Креси и в 1356 г. при Пуа­тье. Однако во второй половине XIV в. французам удалось потеснить англичан. Но саму Францию в начале XV в. по­трясли войны между герцогами Бургундским и Орлеанским. Герцог Бургундии заключил союз с Англией. В 1415 г. ан­глийская армия возобновила войну. В битве при Азенкуре французское войско было разбито. Англичане захватили се­вер Франции, включая Париж. Английский король женился на дочери французского короля, сын от этого брака должен был стать правителем объединенного королевства. Однако 15-летний наследник короля Франции бежал из Парижа в Орлеан, остававшийся свободным от англичан, и провозгла­сил себя властным правителем Карлом VII.

В 1428 г. англичане осадили Орлеан. В этот момент прои­зошел перелом в войне, связанный с деятельностью крестьян­ской девушки ЛСапны д’Арк, возглавившей французские войска. В мае 1429 г., через четыре дня после появления под Орлеаном войска народной героини, англичане потеряли свои укрепления и сняли осаду города. Жанна д’Арк продолжила войну, но в 1430 г. попала в плен и была сожжена англича­нами в мае 1431 г. Тем не менее деятельность Жанны д’Арк предопределила исход войны. Реформированная Карлом VII французская армия к 1453 г. завершила изгнание англичан из Франции.

Реконкиста.

Основным содержанием истории пиренейских стран в Средние века стала Реконкиста (отвоевание). Христи­анские государства севера полуострова (Леон и Кастилия, Ара­гон, Каталония) постепенно продвигали свои границы на юг. Период XI — XIII вв. был временем решающих успехов Рекон­кисты. В 1085 г. под ударами кастильцев пал Толедо. В нача­ле XII в. арагонцы захватили Сарагосу, в 1147 г. был взят Лиссабон. В 1212 г. король Кастилии Альфонс VIII во главе войска из всех пиренейских государств нанес поражение му­сульманам в битве при Лас-Навас-де-Толоса. В 30 — 50-е гг. XIII в. были отвоеваны Кордова и Севилья. В руках мусуль­ман осталась лишь Гранада, которая была захвачена войска­ми Кастилии и Арагона в 1492 г. Так завершилась Реконки­ста. На месте мусульманских владений сложились два коро­левства — Испания и Португалия.

Гуситские войны.

Важным событием позднего Средневеко­вья стали гуситские войны. Они разгорелись в Чехии, которая входила в состав Священной Римской империи, являясь одной из ее наиболее развитых частей. Свое название войны получи­ли по имени чешского проповедника Яна Гуса, выступивше­го с идеей преобразования Церкви. Гус обвинял Церковь в чрезмерном богатстве, во вмешательстве в дела светской вла­сти. Выступал он и против немецкого засилья в Чехии.

В 1415 г. Гус был сожжен по решению церковного собора в Констанце. Его казнь вызвала бурю негодования. Сторон­никами его учения — гуситами — становились горожане, крестьяне, рыцари, часть крупных феодалов. В 1419 г. нача­лась война между католиками и гуситами. В ходе войны гу­ситы раскололись на два лагеря. Умеренные гуситы — чаш­ники (одно из требований — причащение вином из чаши не только для духовенства, но и для мирян) добивались лише­ния Церкви имущества и подчинения духовенства светской власти. Радикальные гуситы — табориты (их центр нахо­дился на горе Табор) пытались создать справедливое обще­ство на основе Божественных заповедей. Войско таборитов во главе с Яном Жижкой научилось побеждать рыцарскую конницу. В 1420 г. папа римский объявил крестовый поход против еретиков-гуситов. Крестоносцев возглавил сам импе­ратор. Этот поход, равно как и все последующие, провалил­ся. Табориты сами перешли в наступление. Но противники гуситов воспользовались противоречиями между таборитами и чашниками. Объединенные силы католиков и чашников в 1434 г. разбили таборитов в битве у Липан.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных