Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к проекту




На конкурс проектов представляются модели, макеты проектов, которые могут найти применение в быту, в производственной и иных сферах человеческой деятельности, и направлены на повышение безопасности жизнедеятельности человека, улучшение окружающей среды и состояния здоровья человека.

Изделие может быть выполнено из любых материалов или комбинаций материалов.

Проект может быть выполнен одним лицом или группой лиц. Количество лиц, участвующих в проекте, должно соответствовать сложности проекта и объёму выполняемых работ. Завышение количества лиц, участвующих в проекте, снижает ценность проекта.

Проект должен быть выполнен соискателем (соискателями) самостоятельно, содержать элементы новизны, оригинальности. При изготовлении могут быть использованы покупные или заказные узлы или детали, если их невозможно изготовить самостоятельно.

Описательная часть не должна превышать 5 страниц формата А4, включая титульный. Шрифт – Times New Roman, размер – 12 пт, межстрочный интервал – 1,5. Поля: левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Допустимо рукописное оформление отдельных фрагментов. Чертежи и схемы могут быть выполнены на отдельных листах большого размера и оформляться как приложения. Вся письменная часть проекта подшивается в одну папку.

К проекту могут быть приложены рецензии, отзывы специалистов.

Критерии оценки

1. Социальная и практическая значимость изделия.

2. Оригинальность, новизна идеи.

3. Технологичность, пригодность для массового изготовления.

4. Соответствие исполнения заявленным качествам.

5. Владение участником материалом в рамках проекта, знание технологии изготовления и применения изделия.

Каждый параметр оценивается по следующей методике:

- если названное качество отсутствует – 0 баллов;

- если названное качество имеет место – 1 балл;

- если названное качество присутствует в превосходной степени – 2 балла.

При выявлении обстоятельств, не предусмотренных настоящими критериями, с общего согласия членов жюри может быть введён дополнительный показатель и оценѐн по той же методике.

 

II. Основы безопасности жизнедеятельности:

Олимпиада “Основы безопасности жизнедеятельности” проводится на основе общеобразовательной программы по ОБЖ. Олимпиада проводится в индивидуальном зачете. Количество участников олимпиады от учебного заведения не ограничено.

Очный этап проводится на базе Института гражданской защиты УдГУ в два этапа.

Первый этап: выполнение тестовых заданий в течение одного астрономического часа. Присуждается по 1 баллу за каждый правильный ответ. Задания подготовлены в соответствии со школьной программой по дисциплине: «Основы безопасности жизнедеятельности».

Второй этап представляет из себя выполнение практических задач. Каждому участнику перед посадкой в аудиторию выдается набор листов: титульный, чистовые и черновые листы.

Члены комиссии проверяют работы и проставляют в сводной ведомости количество баллов, полученных за ответ, и расписываются. При оценке работ члены комиссии учитывают:

- качество усвоенного материала учащимися;

- более высокий уровень знаний, чем он предусмотрен учебной программой;

- творческий подход в выборе путей решения поставленных задач.

После заполнения в сводной ведомости графы «Сумма баллов» определяются победители и призеры, набравшие более половины баллов от максимального числа.

В случае если несколько человек претендуют на звание победителя, набрав одинаковое количество баллов, комиссия возвращается к пересмотру их работ и, путем сравнительного анализа как чистовых, так и черновых листов, устанавливает первых трех победителей. В этом случае решение комиссии протоколируется особо, равно как мнение отдельных членов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных