Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрушение горной породы на забое скважины осуществляется породоразрушающим инструментом - долотом.




Забуривание скважины начинают ведущей трубой, к нижнему концу которой присоединено долото. Ведущая труба имеет четырехгранное поперечное сечение для облегчения передачи ей вращающего момента от ротора.

По мере углубления скважины ведущая труба опускается вниз. При заглублении ведущей трубы на всю длину осуществляют наращивание, то есть присоединение бурильной трубы:

• первый раз между ведущей трубой и долотом,

• каждый последующий раз - между ведущей трубой и предыдущей бурильной трубой.

Наращивание осуществляют всякий раз, когда верх ведущей трубы спускается до уровня ротора. Полученная таким образом непрерывная система бурильных труб называется бурильной колонной (бурильный инструмент).

Углубление скважины осуществляется до износа долота (об этом судят по падению механической скорости бурения). Для замены долота бурильную колонну извлекают из скважины (поднимают бурильную колонну), заменяют износившееся долото новым и спускают его в скважину.

Для сокращения продолжительности спускоподъемных операций (СПО) бурильную колонну поднимают и опускают в скважину не отдельными бурильными трубами, а свечами

Свеча - неразборный комплект из двух-четырех бурильных труб.

Промывка скважин. Как было сказано ранее, бурение это есть процесс углубления горной выработки. Но при этом возникает одна очень большая проблема – как очистить скважину от выбуренной породы. Выбуренная порода называется шлам.

Для выноса разрушенной породы из ствола скважины применяют буровые промывочные жидкости, которые подаются специальными насосами в трубы и, выйдя из долота через специальное промывочное отверстие, подхватывают выбуренную породу, устремляются на поверхность.

Буровая промывочная жидкость проектируется так, чтобы она могла нести в себе частицы выбуренной породы, как самые большие, так и минимального размера – песок и ил.

На специальном оборудовании раствор очищается от породы и вновь устремляется на забой скважины.

Для каждого размера выбуренной породы применяется для очистки свое оборудование. Для крупных частиц – вибросито, для песка гидроциклоны, где твердая фаза отделяется от жидкости за счет центробежной силы, для очистки бурового раствора от глины применяют сепараторы – илоотделители.

Так раствор циркулирует с глубины на поверхность и снова закачивается в скважину. Такая система называется циркуляционной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных