Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение основных понятий




Понятие «наркотик» имеет различную трактовку.

В медицинском смысле – это вещество, способное вызвать химическую зависимость, в юридическом - вещество, признанное в соответствии с международными конвенциями или национальным законодательством. Оборот наркотических веществ строго регламентируется законами и подзаконными актами.

На Западе принято разделять наркотики на тяжелые (героин, ЛСД, кокаин) и легкие (марихуана). За незаконный оборот или употребления их предусматривается уголовная ответственность.

Наркомания - систематическое употребление наркотиков. В развитии наркомании различают две стадии:

• психологической зависимости;

• физической зависимости от наркотика.

Токсикомания - систематическое употребление психоактивных препаратов, не занесены в списки наркотиков.

Полинаркомани я (политоксикомания) - систематическое употребление двух или более психоактивных веществ. При формулировке диагноза отмечают ведущую вещество.

Физическая зависимость - зависимость от любого химического агента (наркотика, алкоголя, табака), обусловлена ​​тем, что он включается в обмен веществ.Физической зависимостью вызываются увеличение толерантности и абстинентный синдром.

Психологическая зависимость - постоянное или такое, что появляется периодически, желание употреблять психоактивное вещество. По уровню поведения проявляется в виде невозможности контролировать употребление психоактивного вещества. Такая зависимость характерна для начальных стадий наркомании.

Абстинентный синдром - комплекс симптомов, возникающих при прекращении приема психоактивного вещества. Это одно из проявлений физической зависимости. Характер абстинентного синдрома определяется видом психоактивного вещества. Тяжелые абстинентные синдромы бывают у опийных наркоманов, несколько легче - у тех, кто злоупотребляет канабиоламы и стимуляторами.

Толерантность - снижение реакции на дозу психоактивного вещества при его систематическом употреблении.

Психоактивное вещество - вещество, которое в случае его применения влияет на эмоциональные реакции или познавательные функции. К психоактивным веществам относятся также наркотики, алкоголь, табак и психотропные препараты, применяемые в психиатрии. Под этим термином понимают вещества, не обязательно предопределяют зависимость.

Поисковый полинаркотизм - применение различных психоактивных веществ подростками, обычно без формирования зависимости.

Является одним из проявлений типично подростковых психологических реакций, в результате которых может сформироваться химическая зависимость.

Эпидемиология

Изучать эпидемиологию наркомании и токсикомании еще сложнее, чем алкоголизма. Это объясняется нелегальностью оборота наркотиков. В настоящее время считается, что на одного зарегистрированного наркомана или токсикомана приходится 8-10 незарегистрированных.

По данным Минздрава РФ, в 2015г. у нас было почти 700 тыс. наркоманов и токсикоманов. По мнению некоторых исследователей, учитывая высокую латентность наркомании, чем алкоголизма, эти показатели следует умножить на 10.

Высшую латентность имеют канабиоловая наркомания и токсикомания, чем так называемая тяжелая наркомания (опиатная и стимуляторная). По данным выборочных социологических исследований, проведенных в России и других странах СНГ, доля веществ, приготовленных из конопли, среди всех употребляемых наркотических веществ равна 62,5 %. По данным опроса учащейся молодежи Украины, в 1995 г. почти 15-18% опрошенных употребляли канабиоиды. Более того, приобщение к наркотикам в 62 % случаев начинается с препаратов конопли. Количество потребителей "тяжелых наркотиков" и токсичных веществ колебалась в пределах 0,5-1,5%.

НАРКОМАНИИ

По современной классификации, различают 3 большие группы наркотиков:

• депрессанты (опиаты, героин);

• стимуляторы (амфетамины, кокаин, экстази);

• галлюциногены (ЛСД, канабиолы, мескалин).

Все они вызывают психическую и физическую зависимость и ряд психических, неврологических и соматических расстройств. Медицинское использование наркотиков строго контролируется на основании общих постановлений Минздрава и МВД. Незаконные операции с ними (изготовление, хранение, транспортировка, продажа) подпадают под действие 228-й статьи Уголовного кодекса РФ.

Рассмотрим отдельные разновидности наркоматы.

Опийная наркомания

К этой группе относятся употребление героина, официнальным опиоидов и кустарно изготовленной вытяжки из мака Papaver somniferum и Papaver rhoes.

Форма. Героин - коричневый или светло-серый порошок или жидкость. В Афганистане героин производится в форме брикетов, завернутых в целлофан. Часто на них стоит клеймо с изображением двух скрещенных мечей и надписью на арабском языке. Иногда встречается официальная форма героина - в ампулах или таблетках с соответствующим названием.

Опий (засохший сок маковых головок) - тягучая белая жидкость, напоминающая клей ПВА. Иногда опием или героином пропитывают кусочки ткани или бинты.

Очень редко используют официнальным опиоиды (промедол, кодеин, тебаин, пентидил и др.)..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных