Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы протекания алкогольной болезни




Существует немало взглядов и классификаций относительно этапов течения алкогольной болезни. Самая распространенная клиническая классификация, по которой алкоголизм разделяют на три стадии:

I - психологической зависимости;

II - физической зависимости (наркоманична);

III - декомпенсации (энцефалопатические).

Выделяют две промежуточные стадии (I - II и II - III) и так называемую донозологическую, то есть пьянство. На наш взгляд, термин «пьянство» имеет более социальный, чем клинический аспект. Однако, поскольку оно очень часто предшествует алкогольной болезни, мы рассмотрим его отдельно.

Под термином «пьянство» понимают употребления алкоголя вне социально приемлемых норм. Есть нормы, которые диктуют частоту и дозу употребления алкоголя для каждой группы населения (мужчины, женщины, молодежь) или социального слоя (рабочие, военные, интеллигенция). Конечно, они очень отличаются в зависимости от местных условий. Так, традиционое употребление алкоголя в странах с развитым виноделием (Грузия, Молдова, Франция, Италия) в других регионах может быть расценено как чрезмерное. То же касается и социально-групповых норм.

Пьянство отличается от алкоголизма тем, что при нем еще нет зависимости, наблюдаются значительные колебания количества употребленного спиртного, достаточно длительные периоды трезвости за изменения обстоятельств.

Условно можно разделить пьянство на два типа. Первый - связан с пребыванием в алкогольной группе и обычно, свойственен лицам с аморфной структурой личности («нечего делать»). Второй тип опаснее по развитию алкогольной болезни. По первому типу пьянство имеет ситуационно-обусловленный характер. После изменения окружения (переход на другую работу, переезд) уровень потребления алкоголя снижается.

В литературе выделяют так называемые французский и скандинавский типы пьянства. Для первого характерно употребление небольших доз алкоголя ежедневно, для второго - интенсивная алкоголизация (один-два раза в месяц на фоне трезвости).

Интенсивность пьянства может увеличиваться при психотравмирующей ситуации и снижаться после исчезновения проблем.

При пьянстве могут сформироваться некоторые механизмы психологической защиты.

Стадии алкоголизма

Первая стадия алкоголизма характеризуется формированием ПСИХИЧНОИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ. Интоксикация становится желанной. Алкогольные эксцессы учащаются. Постепенно повышается толерантность к спиртному.

Все мысли больного концентрируются вокруг алкоголя. Если обстоятельства не позволяют употреблять спиртные напитки, больной испытывает раздражение, настоящей причины которого не может понять. Поскольку употребление алкоголя на этом этапе имеет более-менее социально приемлемый характер, пациенты придумывают любой повод для пьянки. На этой стадии окончательно формируется система психологической защиты.

Одним из проявлений ее является так называемая система зарок. Она заключается в том, что больной, осознав зависимость от спиртного, пытается как-то контролировать его употребление. Например, он не пьет спиртное в течение определенного времени (до 18 часов) или к определенному действию (пока не закончит какой-то этап работы). Такие зароки больные часто нарушают, пытаясь их сознательно обойти («Я обещал не пить спиртного, но что пиво - не спиртное»).

Другое проявление - рационализации пьянства. Каждый алкогольный эксцесс мотивируется различными причинами, типа: по случаю праздника, за традиции (получил зарплату, встретился с приятелями) или в силу обстоятельств (замерз, болели зубы и др.).

Алкогольные эксцессы учащаются, постепенно повышается толерантность. Появляются тотальные амнезии и палимпсесты (амнезия небольших отрезков времени – 15-30 мин, связанная с увеличением уровня алкоголя в крови). После пьянки возникают постинтоксикационные состояния, постепенно появляется абстинентный синдром, что знаменует собой переход ко второй стадии. Эти состояния отличаются отношением к алкоголю. В постинтоксикационном состоянии не только употребление, но и запах спирта или упоминание о нем отвратительные (тошнота и рвота), а во время абстинентного – это единственная возможность улучшить самочувствие.

Вторая стадия характеризуется развитой физической зависимостью от алкоголя.

Проявлениями ее являются: компульсивное (непреодолимое) влечение к алкоголю; абстинентный (похмельный) синдром и вторичный влечение к спиртному (непреодолимое желание выпить после незначительной дозы алкоголя), увеличение алкогольной толерантности (может выпить значительно большие дозы алкоголя, чем до болезни) и потеря рвотного рефлекса.

Влечение к алкоголю обостряется и впоследствии становится непреодолимым. То есть, если у больного возникает мысль о спиртном, она должна быть реализована. Это может проявляться на подсознательных уровне по активизации алкогольного динамического стереотипа, когда что-то напоминает о выпивке (ситуация, встреча с друзьями, определенная пища и т.п.). Это отображается в мимически-вкусовом симптоме (симптом Завилянского): во время упоминания об алкоголе больной активизируется, радуется, повышается слюноотделение. С целью усилить действие алкоголя больные пьют его натощак и без закуски (анорексия опьянения) или запивают газировкой или пивом. Эти симптомы свидетельствуют о злокачественном течении болезни.

Абстинентный синдром появляется на следующий день после употребления алкоголя. Первым признаком его формирования является отсутствие отвращения к алкоголю и тошноты. Затем возникает симптомокомплекс соматических расстройств (сердцебиение, тошнота, позывы к рвоте, тремор, головная боль и т.д.)., Неврологические (вегетативные расстройства, парестезии, гиперестезия зрительного и слухового анализаторов) и психопатологические (раздражительность, астенизация, познавательно-амнестические нарушения) расстройства. Очень часто на фоне абстинентного синдрома возникает алкогольный психоз. Все названные симптомы исчезают после похмелья. Обычно сначала для этого используют большие дозы крепкого чая, кофе или холодной воды (неспецифическое опохмеление), затем принимают слабоалкогольные напитки, в конце второй стадии опохмеляются водкой. Если социальные условия не позволяют опохмелиться утром, то это делают позже.

Абстинентный синдром часто предшествует алкогольному психозу или алкогольной эпилепсии. Симптоматическая токсическая эпилепсия проявляется судорожными припадками, чаще бывают в 1-ю или на 2-е сутки трезвости. Иногда они могут сочетаться с алкогольным психозом или возникать на высоте запоя. Характерными для судорожных припадков является отсутствие ауры.

Типичными проявлениями вторичного патологического влечения к алкоголю является два симптома: нарушение ситуационного (употребление алкоголя в любых условиях) и количественного (невозможность остановиться после употребления небольших доз алкоголя) контроля. Когда пьянствуют в компании, это отражается в симптоме опережение тоста (употребление алкоголя в больших количествах чем другие).

Характерными для второй стадии является псевдозапойний или постоянный вид пьянства, формирование ряда болезней на фоне алкоголизма. Темпы деградации зависят от стиля алкоголизации. Наиболее злокачественный вариант – постоянная пьянка в течение месяцев или лет. Чаще наблюдаются псевдозапои продолжительностью 3-14 суток. Для них характерен переход похмеления в дневное пьянство. Это заканчивается из-за трех обстоятельств: насыщения (отсутствие влечения к алкоголю), невозможности применения из-за ухудшения соматического состояния и социальных ограничений (недостаток денег, изоляция и др.). После псевдозапоя наступает период трезвости.

Кроме того, на этом этапе больной деградирует как в социальном, так и морально-этическом плане. Начинает употреблять напитки низкого качества и очень крепкие, пренебрегает профессиональными и семейными обязанностями, становится лживым, конфликтует с законом. Нарушаются функции внимания и памяти. Интеллектуальная деятельность концентрируется вокруг алкоголя. Обычно речь становится примитивной, с использованием ненормативной лексики. Тематически связана с употреблением алкоголя. Аффективные реакции безудержные, непрогнозируемые, полярные, по принципу "все или ничего". Характерно несоответствие раздражителя реакции. Появляется так называемый черный юмор (юмор утопленника). Свойственна также специфическая алкогольная анозогнозия, т.е. больной уверен, что сможет остановиться в любой момент по собственному желанию, без лечения. В семейной жизни возникают скандалы и ссоры, часто приводят к многочисленным психологических проблем, а во многих случаях - и к распаду семьи.

Деградация личности и алкогольное слабоумие могут развиваться по четырем вариантам: аутичным, эксплозивные, истерическим и гебоидним.

Аутичный. Больные малоконтактни или контактируют только в своей среде. Внешние коммуникации обусловлены потребностью в алкоголе. Очень часто пьянствуют наедине. Самооценка низкая, не видят других перспектив в жизни, чем продолжение алкоголизации до самой смерти.

Эксплозивный. Больные грубые, ко всем пристают, провоцируют на конфликты. Часто поведение имеет асоциальный характер и на начальных этапах алкогольной болезни может входить в структуру психологической защиты: конфликтная ситуация как мотив к употреблению алкоголя. Чаще всего такая форма алкогольной деградации присущая психопатам и лицам с органической патологией ЦНС.

Истероидный. Пьянство демонстрируют перед всеми, щеголяют им; преувеличивают дозы и масштабы употребления алкоголя. Могут цепляться к окружающим, провоцируя конфликты в вербальной форме или умоляя о помощи. Склонны во всех своих проблемах (в том числе и в алкоголизме) обвинять других. Такой тип деградации присущ женщинам.

Гебоидний. Больные стараются выглядеть веселыми, жизнерадостными, с элементами детского поведения. Убеждают всех, что они хотели именно такой жизни и т.д.. Речь насыщена алкогольным жаргоном, шутки в стиле «черного юмора» (часто по отношению к себе самому).

Алкогольное слабоумие, что начинает проявляться в этой стадии, в основном имеет характер глобарного - с фиксацией на алкогольной тематике.

Во вторую стадию алкоголизма развиваются многочисленные сомато-неврологические осложнения.

Третья стадия характеризуется снижением толерантности к этанолу и запоями, во время которых человек пьет через небольшие промежутки времени и постоянно находится в абстинентном состоянии. Происходит значительная деградация личности. Больные грубые, лживые, интересуются только спиртным. В социальном плане они теряют все - семью, работу, квартиру. В этой стадии течение болезни максимально обостряется. Довольно часто все заканчивается алкогольной энцефалопатией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных