Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Богохульство этой власти




«... всякий грех и хула простятся людям, а хула на Духа не простится людям... Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему, если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в этом веке, ни в будущем»

Матф. 12: 31,32).

Если людям задать вопрос: «Что такое богохульство?», то, вероятнее всего, очень многие назвали бы сквернословие, осквернение или отвержение общепринятых святынь — икон, святых мест, мощей святых, наконец, отрицание Самого Бога, безверие и т. д.

А теперь давайте посмотрим, что такое богохульство в контексте Библии, иными словами, как Сам Бог в Слове Своем определяет это понятие. В книге Откровение 13:4, 5 записано: «И поклонились зверю… И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно…». А теперь, чтобы картина стала понятной, мы предлагаем вместе прочитать несколько текстов из Библии (будем в своих исследованиях опираться только на Слово Божие!):

1. Евангелие от Марка 14:61—64 стихи, где описан допрос Иисуса Христа первосвященником: «…Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: «Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных». Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: «На что еще нам свидетелей? Вы слышали богохульство … Они же все признали Его повинным смерти».

2. Евангелие от Иоанна 10:30—33 — «Я и Отец — одно». Тут опять иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: «Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: «Не за доброе дело… но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом».

3. Евангелие от Иоанна 5:18 — «И… искали убить Его иудеи за то… что Он… Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу».

4. Евангелие от Иоанна 8:58, 59 — «Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него…»

Иудеям времен земной жизни Иисуса Христа, как мы увидели, слово «богохульство» было очень понятно. В последнем библейском стихе ясный ответ Господа: «Я есмь», означал «Я сущий», Я Иегова», — иными словами, — «Я — Бог». Это прекрасно осознали иудеи, сочли сказанное за богохульство, как и в предыдущих стихах, и намеревались за это побить камнями Иисуса Христа.

... Не буду томить долго в размышлениях тех, кому трудно самостоятельно делать выводы, пытаясь сформулировать понятие слова «богохульство» (хула на Духа Святого)... Это есть не что иное, как присваивание человеком (творением) полномочий (власти, воли), способностей и славы Бога (Творца)!... Примеров можно привести множество... Один из самых понятных и распространённых со стороны фарисеев-священников - прощение грехов человека!.. Ключевая нить Писания - прощение человеческих грехов Иисусом Христом!.. «... наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились.» «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (Ис. 53: 5, 12 / 1 Иоанн 1: 9 / 1 Петр. 3: 18 / Римл. 3: 24-26 / 4: 25 / 2 Кор. 5: 21 / Галат. 4: 5 / Кол. 2: 13, 14 / Тит. 2: 14 / Евр. 9: 12 / Откр. 5: 9). Что же «они»?!.. Нет смысла, уверен, напоминать о наглости фарисеев-священников не боявшихся и не боящихся поныне не только присваивать себе Власть прощать грехи, но и торговать этой властью!!!.. (П. р.)

Это и уверенность человека в праве искажать Слово Божие, изменять Его Закон (власть, воля Творца) («... если кто приложит что к ним (словам книги этой), на того наложит Бог язвы... и если кто отнимет что от слов книги пророчества этого, у того отнимет Бог участие в книге жизни...» Откр. 22: 18,19). Губительна и ситуация, когда мнение человека, каким бы уважаемым в глазах людей он ни был, или мнение группы людей ставят выше Слова Божьего, и когда изучение Библии заменяют изучением катехизиса или трудов отцов церкви (опять же, очень уважаемых, но всего лишь людей). В Библии, в книге Иова, приведены слова: «Что такое человек, чтоб быть ему чистым, и чтобы рожденному женщиною быть праведным?» (кн. Иова 15:14). Эти строки подтверждает другой библейский текст: «…нет праведного ни одного…» (Римл. 3:10), и эту мысль апостол Павел продолжает и далее, в этой же главе, 23 стихе: «Потому что все согрешили и лишены славы Божией…» На эти тексты мы еще не раз будем ссылаться.

Для того чтобы избежать обвинений в предвзятости, посмотрим, как сама католическая церковь характеризует полномочия папы римского. Воспользуемся для этого статьей «Папа» — в римско-католическом словаре Prompta Bibliotheca Canonica (T. 6. стр. 438, 442), которую полностью подтверждает Католическая энциклопедия за 1913 год (Т. 6. стр. 48). Итак, там сказано: «Сан папы настолько велик и вознесен, что он не просто человек, но как бы Бог земной, Его наместник». «Папа как бы Бог земной, исключительный монарх верующих во Христа, царь царей, который обладает чрезвычайной силой, которому вверены всемогущим Богом бразды правления не только темным, но и небесным царствами». Мы вновь предлагаем вам, уважаемые читатели, вернуться к библейским, уже приведенным нами текстам: «…нет праведного ни одного…» (Римл. 3:10) и стихи 8 и 10 первой главы Первого Послания апостола Иоанна: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в вас… Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас». Заметьте, дорогие читатели, эти слова из Библии относятся к каждому без исключения человеку, здесь не оговорено, что цари, князья и духовные лидеры являются исключением! Слово Божие — Библия говорит ясно, определенно и недвусмысленно: никто не праведен пред Богом, и все без исключения люди грешны (если же кто утверждает противоположное, то, как видно из Библии, как говорит Сам Бог в Слове Своем — в этом случае люди Бога представляют лживым, и не имеют в себе Слова Его — иными словами, не являются детьми Божьими!)

Продолжим чтение выдержек из римско-католического словаря и Католической энциклопедии: «Папа может изменить божественные законы, так как он наделен не человеческой, а божественной силой». Этим папа поставил себя выше Бога. Ибо Сам Господь Иисус Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Матф. 5:17, 18). В Первом Послании апостола Иоанна, во второй главе с 3-его по 4-й стих записано: «…А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины…».

Всем хорошо известно, что папская тиара состоит из трех корон. Что же символизируют эти короны? Вновь обращаемся за ответом к Католической энциклопедии: «…папа коронован тройной короной; он царь небесный, земной и царь преисподней» (!). В клятве, которую приносят папе кардиналы и епископы, есть такие слова: «Я буду преследовать и бороться против всякого еретика, раскольника и мятежника, восстающего против нашего господа (т. е. папы!) или его преемников»! (Yosiah Strong, Our Country, глава 5, абзацы 2—4).

На Первом Ватиканском (вселенском) соборе, проходившем в Риме в 1869—1870 годах, был принят догмат о непогрешимости папы римского и о том, что его авторитет стоит выше Слова Божьего — Библии. Это было подтверждено Вторым Ватиканским собором (1962—1965 гг.). Вот лишь очень немногие высказывания католических богословов о папской власти. На протяжении всей своей истории папы полностью подтвердили эти высказывания не на словах, а на деле. Они действительно заменили собой Бога, присвоив себе все Его полномочия как верховного судьи, царя царей, первосвященника, законодателя, право низвергать монархов, решать вопросы спасения или вечного осуждения людей, изменять закон Божий, отпускать грехи людей вместо Бога. Древние пророчества свидетельствуют, что эта церковно-политическая власть будет находиться в Христовой церкви-храме, выдавая себя за Бога, делая себя равным Богу, тем самым, согласно Библии, богохульствуя. Как однозначно видно из истории и из заявлений самих пап и католических теологов, эта власть полностью отвечает всем пророческим характеристикам.

Итак, подведем общие итоги по пяти первым пунктам выводов из пророчеств. Папство действительно получило силу в результате ослабления, а затем падения царства четвертого зверя, т. е. Западной Римской империи. Три государства — герулов (493 г.), вандалов (534 г.) и остготов (538 г.), исповедовавших арианство и не признававших папскую власть, были исторгнуты перед ним, а народы этих царств полностью истреблены [*3]. Папство действительно принципиально отличалось от всех предыдущих царств, являясь религиозно-политической властью, находясь в Божьем храме, церкви, называющей себя именем Христа. Согласно пророчеству, эта власть заменила собой Бога, наделив папу римского всеми полномочиями Бога, сделав его равным Богу. Тем самым проявилось ее богохульство, описанное выше. При рассмотрении следующих пророчеств мы увидим, что было предсказано точное время — год, в который должна была появиться эта власть, и год, когда она получит смертельную рану. Мы увидим, как эта рана была исцелена, а также и то, что в пророчествах был указан конкретный город, ставший центром этой власти. Также подробнейшим образом были показаны характер этой власти и указы, издаваемые ею.

3

 

Папская власть, поправшая Закон Божий, присвоившая себе полномочия Бога, превратилась в Вавилон и вместо любви Божией окутала мир страхом, жестокостью, человеконенавистничеством. Сатанинские институты инквизиции с орденами иезуитов, доминиканцев и других своим «служением» «апостольскому» престолу унесли жизни более 100 миллионов человек! Только за то, что они хотели жить по заповедям Божьим. Ни в одной стране мира, даже в самой нецивилизованной и варварской, за всю ее историю, не наказывались люди, которые не убивали, не грабили, не насиловали, чтили своих родителей, любили ближних и учили добру других. И если во многих странах, где была Реформация, это было несколько веков назад, то в католической Испании костры полыхали еще в 19 веке [*4]. Сам же институт инквизиции, правда, в несколько измененном виде, существует и сегодня. После же того, как папство попрало все моральные устои, исказив и изменив заповеди Божьи, представив в ложном свете характер любящего Бога, на арену истории вышли его детища — кровавая французская революция, а следом — античеловеческие фашистские и коммунистические режимы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных