Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограбление верующих.




Быть может, кому-то это слово покажется резким и не соответствующим истине — ведь деньги люди отдавали добровольно. Да, добровольно, но за обман, за то, что не слышит, не видит, и не может ответить и помочь. Изготовление, продажа, спекуляция мощами грабили людей, вынуждая отдавать последнее.

Фанатизм.

Поклонение святым часто сопровождалось и сопровождается битьем головой об пол, тысячными поклонами, изнуряющими постами.

Лицемерие и обман в церкви.

Для поддержания «имиджа» того или иного святого, приходилось разыгрывать сцены чудес в церкви! Или именовать неизвестные останки или чьи-то части скелета останками какого-либо апостола, мученика или пророка.

В заключение хочется отметить, что память об апостолах, патриархах, пророках, людях, отдавших жизнь за Христа, достойна самого большого уважения. / «Поминайте (вспоминайте) наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте Вере их.» (Евр. 13: 7). / Но между уважением и поклонением лежит огромная пропасть. Если бы апостол Иоанн мог, он остановил бы поклоняющихся ему в храме, сказав те же слова, которые сам в свое время услышал из уст ангела: «…смотри, не делай сего… Богу поклонись».

Иконы

 
Вопросы, задаваемые жизнью В 1993 году я гостил у своего дяди в Муроме, старинном, овеянном легендами русском городе. Во время одной из прогулок по городу мы посетили монастырь, который тогда только начинали восстанавливать. Соборы на территории монастыря были закрыты, но нам разрешили их осмотреть. В одном из них шла уборка, и невольно я стал свидетелем разговора между двумя монахинями. Одна другой объясняла, что нельзя начинать никакую работу, не приложившись к мощам и иконе святых муромских князя Петра и княгини Февроньи. Услышав это, другая монахиня спешно направилась к мощам святых, находящимся тут же, и приложилась к стеклу саркофага над их ликами. Сегодня в храмах можно встретить толпы людей, стремящихся по примеру муромских монахинь приложиться к образу или мощам святых. Такие духовные центры, как Загорск, Почаев, Киево-Печерская лавра привлекают к себе ежегодно сотни тысяч паломников. Они пользуются особой популярностью благодаря нахождению здесь мощей и чудотворных икон. Достаточно приложиться к образу — и ты будешь исцелен. Попроси что-нибудь заветное — его и получишь. Так уверяют и в это верят многие. В каждом доме, как утверждают многие, должна быть икона, и чем больше образ, тем счастья больше в доме. Если же нет иконы в доме, значит, как утверждают, и Бога нет в этом жилище. Русская история знает немало примеров, когда в критическое время обносили иконой город или войско. Так было при Куликовской битве 1380 года, Бородинском сражении в 1812 году, в блокаду Ленинграда… Сегодня, когда рухнул социализм, многие семьи приобретают иконы или хотя бы ладанки. Вместе с крестом ладанки нередко надевают на детей или на отправляющихся в путешествие и верят, что ладанка и крест будут хранить от напастей. В церкви учат, что освященные ладанки имеют силу и непременно нужно проследить, чтобы не надеть неосвященные крест или ладанку. Как же следует относиться к иконам, образам, крестам или ладанкам? Какие именно иконы следует иметь в доме? Какую именно ладанку лучше надеть ребенку? К какому образу лучше обратиться при болезнях или тех или иных бедствиях? Что Библия говорит обо всем этом, и говорит ли вообще? Как, наконец, Сам Бог относится к этому? Предоставим слово Богу, Который, как признает любая христианская конфессия, говорит к нам со страниц Священного Своего Слова — Библии.

/ Я думаю, любой уже догадался, что сейчас последует не просто критика в сторону икон и других идолов, что есть в глазах Бога - мерзость, а всеобъемлющее обличение и порицание подобной Духовной безграмотности!.. Не надо быть даже Мудрым, а просто разумным человеком, чтобы предвидеть - сколько у некоторых, читающих такое обличение, появится контрдоводов в «пользу» икон и другого идолопоклонства!.. И все они будут базироваться... как бы вы думали на чём?.... На Фактах!... Я не оговорился. Факты исцелений и других чудес (а Чудо - это То, что человек не может объяснить!) - на лицо!.. Но не будем торопиться ставить знак «равно» между Фактами чудес и идолами!!!... Вот тут то и нужен комментарий того, кто в состоянии объяснить - почему Так происходит!.. А ведь ничего «секретного» или потаённого здесь - Нет!.. Просто Силу Веры ещё никто не отменял!!!.. Верой, кстати, и дьявол производит свои ложные чудеса, помимо его огромных знаний! Ведь он - херувим, созданный осенять! (вразумлять знаниями) (Иез. 28: 14). Если даже, если можно так сказать, в качестве информации, Господь сказал нам, что мы можем при мизерном владении Верой - передвигать горы (менять географию планеты, Матф. 17: 20 / Лук. 17: 6), то...!!!.. То что уж говорить о «самоисцелении», исцелении других или управлении физическими законами (которые вторичны от Духовных)!.. Плюс к тому не будем забывать и о излюбленной тактике лукавого - заманить эффектами и ложью доверчивого человека в свои сети!.. Если для него ничего не стоит, обладая сверх знаниями (по нашим меркам), сделать чудо (пусть даже, выглядящее в наших глазах Добрым), то разве не «купится» на это большинство?!.. Конечно - Да!!!... Большинство проглотит эту «наживку»!..

Нельзя оставить в стороне и Факты видимого изменения Богом Своих же физических законов, действующих в физическом мире, но иногда Им же и контролируемых, чтобы показать - насколько Ему важнее Духовные законы, по которым Жили Его верные дети! Таким людям иногда Господь ставит «Свои памятники нерукотворные». Далеко ходить за примерами не надо! Все, скажем, знают доброго брата нашего Николаса Мирийского (по месту жительства его в Средиземноморских Мирах (Myra), а родился он в Патарах, чуть западнее (Patara)). К сожалению, из его исторического облика сделали очередного персонажа, чтобы прикрыть им Светлый Образ Христа - нынешнего «санта Клауса»... Его мощи (кости), находясь сейчас в одном из прибрежных Итальянских городков на восточном побережье Италии (Бари), до сих пор источают миро, с его непередаваемым прекраснейшим запахом, по рассказам свидетелей, не имеющем себе аналогов по прелести обоняния!!! Приблизительно с 325/340-го (предположительно) года, когда умер (телом) Николас, мощи его лежали в Мирах и источали удивительную жидкость. Источают и сейчас, находясь в ужасных условиях ниже уровня сточных вод, после того, как в 1086/87-м (прбл., если верить летописи монаха-бенедиктинца Никифора) году итальянский пират Матфей и с ним его 65 товарищей, похитили мощи и увезли их в Италию... C 1089-го по 1953-й год рака с его мощами так и не вскрывалась!.. Но разве для того делает такие чудеса Господь, чтобы этим костям потом поклонялись ???!!!.. Разве это хочет показать Нежный и Мудрый наш Бог???.. Для человека Разумного (не говоря уже о Мудром) вывод напрашивается сам собой!!! - ТАК Господь показывает нам, что образ Жизни этого человека, известный многим, был УГОДЕН Богу!!!!! (Не зря брата Николая прозвали - Угодник).. Я видел череп брата моего Николоса (на Руси - Николая чудотворца) и компьютерную реконструкцию его лица, сделанную Каролиной Уилкинсон (Dr. Caroline Wilkinson) из Манчестерского университета, по просьбе итальянского суд. мед. эксперта из Бари - Франко Интрона (Dr. Francesko Introna).

 

Нос у него сломан (в правую сторону)... И если принять во внимание дошедшие до наших дней истории, как за часть правды, то мы представим себе споры Николоса, отстаивающего роль Христа, как Спасителя, на церковных соборах, иногда доходящие до рукоприкладства... По каким то историям до нас даже дошло то, что Николас был как то взят под стражу за то, что огрел какого то фарисейского приспешника подсвечником... Дескать тот приуменьшил роль Христа на одном из соборов... Но... окунёмся снова из историй о жизни праведников в царство блуда и глупости... Как же верно сказал в своё время Соломон: «Лучше встретить человеку медведицу, лишённую детей, чем глупца с его Глупостью» (Притч. 17: 12)... «Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его.» (Притч. 27: 22)..... / Прим. ред. Брат /

Библейский ответ

Мы вновь вспомним вторую заповедь Закона Божьего: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4—6). Мы здесь повторим совет, который дали уважаемым читателям в предыдущей главе, совет внимательно, вдумчиво прочитать главу 20 книги Исход. И при чтении заповедей вы непременно обратите внимание, дорогие читатели, на то, что вторая заповедь дана Богом с особым акцентом: именно в этой заповеди Бог не просто предостерегает не делать кумира и никакого изображения, но и подчеркивает, что поклонение им повлечет наказание Божье, и особая милость Божья ожидает тех, кто любит Бога и соблюдает Его заповеди! Почему пояснение Бог дает именно к этой заповеди, а не к какой-то другой? Быть может, случайно? Нет! В Библии нет ни одного слова случайного или используемого просто для связки начала и конца предложения. Бог знал, какие отступления от Закона, данного Самим Творцом, потрясут человечество в будущем, и не случайно предупредил об этом именно во второй заповеди! Потому что вскоре после смерти апостолов и их учеников именно вторая заповедь подверглась особым нападкам со стороны врага рода человеческого.

Мы вновь предоставляем слово Богу: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину…» (Втор. 4:15—16).

Как нам дорого подчас бывает мнение того или иного уважаемого человека — духовного ли светского авторитета или лидера! Мы стремимся следовать и подражать ему, а если мы находимся в поле зрения такого человека, то как порой опасаемся сделать что-то не так, вопреки его воле или мнению. Будем откровенны, но ведь для человека как много порой значит благосклонный или недовольный, а то и грозный взгляд земного лидера или владыки!

Светских авторитетов опасаются из боязни потерять должность, звание, премию, престижную командировку за рубеж, ну а духовных порой опасаются не меньше, если и не больше, — вдруг замолвят слово перед Богом не за, а против человека, — и прощай жизнь, здоровье, удача, надежда на прощение и спасение!

А часто ли человека интересует, что Бог думает по тому или иному вопросу, что Он рекомендует, против чего предостерегает, предупреждает? Или мнение большинства всегда правильно? А вдруг нет, вы задумывались когда-нибудь об этом? «Не следуй за большинством на зло…» (Исх. 23:2), так говорит Бог. Не следовать, не смотря на то, что «... ВСЕ, желающие Жить благочестиво во Христе Иисусе, будут ГОНИМЫ.» (2 Тим. 3: 12). Гонимы этим «большинством»! Бог предостерегает от опасности следовать за большинством вопреки Его Святой воле и поклоняться изображениям — образам, иконам, ладанкам, кумирам (скульптурам), потому что люди, уподобляя Бога смертному человеку, стали представлять Его подобно людям — мстительным, жестоким, корыстным, коварным, немилосердным, гневливым, и поэтому людям, исказившим характер Бога, понадобились многочисленные святые заступники, которых можно было упросить повлиять на грозного Бога, чтобы Он смилостивился над человеком.

Как же Бог смотрит на то, что человек с таким упорством создает образа, покупает их, поклоняется им, оправдывая себя тем, что так легче обращаться к Богу или святым в молитве, когда говоришь не в пустоту, а видя перед собой изображение? «Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом…» (1-Кор. 3:19) — убедимся, что это действительно так: «Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матери твоей… Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы… все участвующие в этом будут постыжены: ибо и художники сами из людей же… и все будут постыжены… Плотник, выбрав дерево… обделывает его резцом… и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб… садит ясень… и это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частию варит мясо в пищу, жарит жаркое, и ест досыта, а также греется… А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним, и молится ему, и говорит: «Спаси меня; ибо ты бог мой». Не знают и не разумеют они… и не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «Половину его я сжег в огне, и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо… а из остатка его СДЕЛАЮ ЛИ Я МЕРЗОСТЬ? БУДУ ЛИ ПОКЛОНЯТЬСЯ КУСКУ ДЕРЕВА?». Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «Не обман ли в правой руке моей?» (Ис. 44:2; 9—11; 13—20).

Итак, в глазах Бога поклонение образам является мерзостью, как бы люди не называли это и не оправдывали, Бог сказал ясно и определенно — мерзость! И заметьте, уважаемые читатели, это не мнение человека или какой-то отдельной конфессии, это мнение Самого Бога, записанное в Его Слове — Библии!

«Так говорит Господь: не учитесь путям язычников… ибо уставы народов — пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. Они — как обточенный столп, и не ходят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах… пустое учение — это дерево. Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото — из Уфаза: дело художника и рук плавильщика; одежда на них — гиацинт и пурпур: все это — дело людей искусных… Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это — совершенная пустота, дело заблуждения…» (Иерем. 10:2—5; 8—9; 14—15). «Итак, кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?» (Ис. 40:18).

«Но как они, познавши Бога, не прославили Его как Бога и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце: называя себя мудрыми, обезумели и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку… то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что… они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца…» (Римл. 1:21—25).

Итак, Священное Писание запрещает:

1. Какое-либо изображение Бога.

2. Поклонение чьему-либо изображению — грубейшее нарушение второй заповеди.

Кроме того, Библия учит, что изделия, изготовленные рукой человека, не слышат, не видят, не исцеляют. Силу им приписывают только язычники.

Библия очень точно и ясно запрещает создание и поклонение образам, иконам и статуям (распространенным, кстати, в католичестве).

Что уж тут добавишь...!.. Господь даже через Мудрость, данную Соломону, объяснял механизм создания идолов (икон). Но в разгар фарисейского беспредела «их» инквизиции, в 1642-м году, на Константинопольском соборе, «Премудрость Соломона» (как и многие другие полезнейшие книги Писания), разумеется, удалили, назвав её (и другие книги) - апокрифом, не смотря на то, что она была в составе «официальной Библии аж целых 12-ть с половиной веков (!). А в своей «Премудрости», мудрейший из людей всех времён (и нашего тоже) - Соломон подробно объясняет целых пол главы, как человек, потерявший близкого ему человека, и, желающий запечатлеть его образ для воспоминания (а ведь тогда ещё не было фотографии, что позволяет штамповать иконы в непостижимом количестве!!!), рисует этот образ на дереве, холсте или как то ещё, и, продолжая постоянно взирать на него и скорбеть Сердцем, сам не замечает, как начинает разговаривать с ним (умершим!!! Лев. 20: 6), мысленно ласкать его, одним словом превозносит его в ранг поклонения!.. Всё!.. Идол готов!!!... Представляете - сколько их «официально» находится на кладбище!?.. И на полках квартир?!... Беда!!!..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных