Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Египетское наследство




Сегодня многие считают, что иконы — явление чисто христианское, и что все, выступающие против икон, выступают против основ христианства. Особенно такие взгляды сильны в России и Украине. Однако это не так. «Техника иконы также зародилась в Египте. Исконному белому левкасу под красочным слоем соответствует у египтян слой тонкого известкового грунта; те же минеральные красители входят в состав красок; также последовательно используется локальный (однородный в пределах красочного поля) цвет… Возникновение иконы церковная археология издавна связывает с египетскими фаюмскими портретами начала новой эры, которые в конце 19 века были найдены в оазисе Файюм (Эль-Файюм) в Египте. Египтяне тогда упростили погребальный обряд, заменив прежние саркофаги дощечками с портретом усопшего — несколько идеализированным изображением человека, который уже стал сопричастен вечности. Для египетской традиции характерны плоскостность, графичность живописи, ликов, изображенных на иконах. Очевидно и сам принцип построения пространства на иконе — отсутствие линейной перспективы, изображение строений как бы в плане и т. д. восходит к египетской традиции»[*1].

Итак, иконы имеют чисто языческое происхождение. Однако, если мы откроем уставы и катехизис некоторых церквей, то там прочтем, что начало иконам в христианстве положил… Сам Христос (?), оставив несколько Своих нерукотворных образов. И поэтому, прежде чем мы перейдем к рассмотрению того, как иконы проникли в христианство, мы кратко расскажем об этих нерукотворных образах. Самой большой известностью среди них пользуется Туринская плащаница. Во-первых, как один из самых древних, а во-вторых, как признаваемая еще в 80-х годах двадцатого столетия за подлинную. Все другие нерукотворные образы Христа были со временем признаны самой церковью подделкой. «По преданию, в эту плащаницу был завернут Христос после снятия с креста. На ней отчетливо проступают контуры человеческого тела ростом около 180 см, со следами ран на руках и ногах. Первое упоминание об этой плащанице относится к 1353 году, когда она появилась во Франции. С 1578 года она находится в городе Турине, откуда и получила свое название. На протяжении долгих лет реликвия вызывала споры, пока, наконец, в 1986 году папа Иоанн Павел Второй не дал разрешение на проведение радиоуглеродного исследования плащаницы. В октябре 1988 года архиепископ Туринский провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что в лаборатории определили «возраст» Туринской плащаницы — между 1260 и 1390 годами» [*2].

Правда потом «белые халаты» (называющие себя «учёными») сами же пытаются что то невнятно объяснять по поводу того, что, мол, образец ткани был взят с самого края, возможно с заплатки, потом ещё одна независимая группа исследователей обнаруживает плесневый грибок, анализ которого и был, видимо, произведён. А вернее - споры грибка, нанесённые ветром, переносимые людьми, имевшими непосредственный контакт с плащаницей...

Меня удручает другое... Почему человек, считающий себя Разумным, позволяет обманывать себя Такой некомпетентной в науке Глупостью, как «углеродный анализ»?!?!.. Или, желающий быть Разумным, человек предпочитает сказки и ложь «белых халатов» - научным Фактам?!?... Или ленится произвести недолгое собственное расследование в данной области?!.. Вот некоторые из многочисленных фактов датирования углеродом (про калий-аргоновый метод стоит вообще не заикаться, так как там период полураспада составляет миллионы лет, а период полураспада Углерода – 14 всего 5730 лет! При процентном его содержании в атмосфере - 0.000765 %):

1. По «углеродному анализу» «возраст» живых пингвинов определён был в 8 000 (!) лет.

2. Живой моллюск был датирован «возрастом» 2 300 (!) лет. (Журнал «Наука», США, том 141, 1963 г., стр. 634 – 637)

3. Живой тюлень оказался весьма старым - 1 300 (!) лет. («Антарктический журнал», 6 том, сентябрь/октябрь, 1971 г., стр. 211)

4. Живая улитка перевалила за все рубежи долгожительства - 27 000 (!) лет. (Журнал «Наука», США, том 224, 1984 г., стр. 58 - 61)

5. Одна часть мамонта была датирована углеродом в «возрасте» 29 500 лет, другая часть того же мамонта - 44 000 года (!).

6. Части мамонта «Димы» были в «возрасте» 40 000 и 26 000 лет (!). («Геологическая профессиональная газета», Аляска, № 862, 1975 г., стр. 30)

7. С Одного места одному мамонту было 22 850 лет, другому - 16 150 лет! («Beginning Wait Broun», с. 124)

И ещё много примеров можно привести о «компетентности» людей в белых халатах! / Прим. ред. Брат.

Очевидно, в указанное время какой-то человек был казнен через распятие, как в свое время Христос, и «сняв отпечатки, выдали ткань за погребальный покров Христа» [*3]. В книге «Закон Божий» протоиерея С. Слободского описан еще один нерукотворный образ: «Сам Спаситель дал нам Свое изображение. Умывшись, Он отер пречистый лик Свой полотенцем и чудесно изобразил его на этом полотенце для больного князя Авгаря. Когда больной князь помолился перед нерукотворным изображением (образом) Спасителя, то исцелился от болезни своей» (с. 48).

Упоминаемый здесь Авгарь Пятый Черный, был князем небольшого Осроенского государства, существовавшего с 137 года до Р. Хр. по 216 год по Р. Хр.

То, что этот рассказ является сказочным преданием, вымыслом, признают сами же православные, не говоря уж об ученом мире, ибо полная несостоятельность этого предания никогда не оспаривалась. Но мы здесь приведем цитату из Полного Православного богословского энциклопедического словаря: «Авгарь, по преданию, написал Спасителю письмо с выражением веры в Него… и с приглашением прибыть в свою столицу Эдессу, исцелить его и разделить с ним царство. Но Господь отклонил приглашение, уведомив царя письмом, что Его земная миссия закончена, и Он восходит к Своему Отцу. Подлинность этой переписки наукой отвергается. По свидетельству того же предания, для исцеления Авгаря Спаситель послал апостола Фаддея, который и положил в Эдессе начало христианству, хотя, по данным исторической науки, основание Эдесской христианской общины относится лишь к 11 веку» [*4]. Само же полотно (полотенце) увидело свет только в Эдессе, до этого, как уверяют церковнослужители, оно 500 лет пролежало в стене. Интересно, что ни один историк того времени, и в частности Прокопий Кесарийский, описывающий то время, будучи верующим человеком, ничего не пишет об этом образе. К тому же само предание возникло только в 4 веке, как раз в то время, когда иконы только начинали входить в церковь, и поэтому причина его появления становится весьма понятной. Итак, иконы имеют языческое происхождение, и все попытки связать их происхождение со Христом не только не состоятельны, но нелепы и весьма грубы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных