Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Федеральный государственный санитарно-эпидемический надзор ФГСЭН).




Изначально опыт профилактической деятельности накапливался в устных традициях, а затем в письменных религиозных источниках (законы Моисея, Талмуд, Коран). Затем эти функции перешли к государству. Еще в Древнем Риме существовали чиновники – эдилы, которые следили за порядком при продаже продуктов питания, чистой воды, очисткой территории и мели право наказывать нарушителей санитарного порядка.

ФЗ РФ 3%»-ФЗ от 30.03.99г. «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» в ст.1 определяет ФГСЭН как деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания и включает:

1) контроль за выполнением санитарного законодательства, СЭ мероприятий и постановлений должностных лиц;

2) меры пресечения нарушений санитарного законодательства, выдача предписаний и вынесение постановлений о фактах нарушения санитарного законодательства;

3) контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой;

4) проведение санитарно-эпидемиологических расследований;

5) разработка предложений;

6) статистическое наблюдение, учет ИЗ, профзаболеваний, массовых НИЗ (отравлений)в связи с вредным воздействием факторов среды обитания.

Осуществления ГСЭН возложено на органы и учреждения ФГСЭ службы РФ.

4.Социально-гигиенический мониторинг (СГМ) – специальная форма профилактической деятельности – государственная система наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения их причинно-следственных связей. Его проводят для оценки, выявления изменений и составления прогноза состояния здоровья населения и среды обитания и устранения воздействия вредных факторов.

Его должны осуществлять на федеральном уровне, субъектов РФ, в городах и селах учреждения СЭ службы совместно с органами исполнительной власти.

5.Психопрофилактика – система мероприятий, цель которых – предотвращение возникновения психических нарушений человека.

С помощью ряда психологических и физиологических методов исследуется влияние различных профессиональных методов (факторы интоксикации, вибрации, перенапряжение на работе, характер производственного процесса).

На основании данных исследования выдаются рекомендации по психогигиене проф. деятельности и разрабатываются санитарно-гигиенические нормы.

К формам психопрофилактики относятся также консультирование по вопросам семьи и брака, медико-педагогические и возрастно-психологические консультации, консультации по преодолению зависимостей. Проводится работа по коррекции, реабилитации лиц, перенесших нервно-психические расстройства.

6. Медико-санитарное просвещение населения – комплекс мероприятий, направленных на повышение информированности населения в области ЗОЖ, борьбы с факторами риска, профилактики и лечения заболеваний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных