Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бициллино-медикаментозная профилактика




В настоящее время всем больным, перенесшим активный ревматический процесс, в последующие 5 лет проводится бициллино-медикаментозная профилактика, независимо от возраста и наличия порока сердца (больным с давностью перенесенного активного ревматизма более 5 лет профилактическое лечение проводится по индивидуальным показаниям).

Различают круглогодичную, сезонную и текущую профилактику ревматизма.

Круглогодичная бициллино-медикаментозная профилактика — осуществляется с помощью бицилли-на-5 или бициллина-1 (бициллин-3 для круглогодичной профилактики не применяется).

Взрослым и детям школьного возраста бициллин-5 вводят внутримышечно в дозе 1500000 ЕД 1 раз в 4 недели, детям дошкольного возраста — 1 раз в 2-3 недели в дозе 750000 ЕД. Бициллин-1 вводят внутримышечно детям школьного возраста и взрослым в дозе 1200000 ЕД 1 раз в 3 недели, дошкольникам — 1 раз в 2 недели в дозе 600000 ЕД.

Кроме того, 2 раза в год (весной и осенью) в течение 1-1,5 месяцев проводят курсы противорецидивного лечения препаратами кислоты салициловой (кислота ацетилсалициловая — 0,5 г 3 раза в день; амидопирин — 0,5 г 2-3 раза в день; анальгин — 0,5 г 3 раза в день). Бициллино-медикаментозную профилактику сочетают с назначением витаминов, особенно кислоты аскорбиновой, и других препаратов общеукрепляющего действия.

Сезонная бициллино-медикаментозная профилактика проводится в холодные, осенне-весенние месяцы года (для средней полосы октябрь- ноябрь и март -апрель). Бициллин-5 вводят внутримышечно: взрослым и школьникам в дозе 1 500 000 ЕД 1 раз в 4 недели (2 инъекции на курс).

Одновременно с инъекциями бициллина в течение 1,5 месяца проводят лечение антиревматическими препаратами в указанных выше дозах в сочетании с поливитаминами.

Текущая профилактика ревматизма проводится лицам, угрожаемым по ревматизму, и всем больным ревматизмом при острых респираторных заболеваниях, ангине, обострении хронического тонзиллита, независимо от получаемой бициллино-профилактики, в течение 10 дней.

Текущая профилактика проводится больным ревматизмом при оперативных вмешательствах (аппендэктомия, холецистэктомия, тонзиллэктомия, аборт и др.) как в дооперационном, так и послеоперационном периоде. При этом назначают пенициллин внутримышечно (взрослым в дозе 1500000 ЕД в сутки), а также антиревматические препараты.

При проведении бициллино-медикаментозиой профилактики необходимо помнить о возможности аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока. Поэтому перед назначением бициллина необходимо уточнить переносимость больным препаратов пенициллина в прошлом, провести пробы на переносимость (кожную или внутрикожную). При появлении аллергических реакций проводится массивная десенсибилизирующая терапия (глюкокортикоиды, димедрол, пипольфен, супрастин и др.).

Детям и взрослым, перенесшим первичный ревмокардит с подострым или острым течением без формирования порока или хорею без явных изменений сердца, с санированными очагами стрептококковой инфекции или при их отсутствии в течение первых 3 лет проводится круглогодичная бициллино-медикаментозная профилактика, в последующие 2 года — сезонная.

Лицам (взрослым и детям), перенесшим первичный ревмокардит с признаками порока сердца, хорею с затяжным вялым течением, возвратный ревмокардит с пороком или без него, а также с наличием очагов хронической стрептококковой инфекции, в последующие 5 лет показана круглогодичная бициллино-медикаментозная профилактика. Вопрос о продолжении профилактики свыше 5 лет решается индивидуально в зависимости от состояния больного и характера течения ревматического процесса.

Больным, перенесшим митральную комиссуротомию, должна проводиться длительная непрерывная (круглогодичная) бициллино-медикаментозная профилактика, срок которой зависит от характера ревматического процесса у каждого больного.

Важную роль в комплексе профилактических мероприятий играют вопросы правильного и рационального трудоустройства больных ревматизмом. Так, лицам, перенесшим ревматизм, независимо от наличия или отсутствия порока сердца, противопоказаны ночные смены, дежурства, длительное пребывание на сквозняках, резкие колебания температуры в течение рабочего дня. Вопросы трудоустройства должны решаться совместно лечащим врачом, ВКК поликлиники и профсоюзной организацией предприятия.

При определении показаний к санаторно-курортному лечению необходимо учитывать не только органические изменения сердечной мышцы, клапанов сердца, но, прежде всего, функцию последних, стадию нарушения кровообращения, а также функциональное состояние центральной нервной системы.

 

1. Литература (основная, дополнительная)

1. Основы профилактики: пособие / Т.Ю. Быковская [и др.]; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. – Ростов н/Дону: Феникс, 2016. – 219с.

2. Основы профилактической деятельности: учебник / Н.Г. Петрова [и др.]; под ред. А.А. Боровикова. – Ростов н/Дону: Феникс, 2016. – 286с.

Глоссарий

Сердечно-сосудистый риск — это вероятность развития того или иного неблагоприятного события со стороны сердечно-сосудистой системы (включая смерть от сердечно-сосудистого заболевания или осложнения) в течение определённого периода времени.

Шкала SCORE – шкала для оценки суммарного сердечно-сосудистого риска в течение ближайших 10 лет.

Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов при изучении нового материала

1. Какие анатомические области относятся к дыхательной системе?

2. Перечислите известные вам заболевания дыхательной системы.

3. Какие факторы способствуют развитию бронхиальной астмы?

4. Назовите основную причину возникновения ХОБЛ?

5. Перечислите факторы риска возникновения туберкулеза.

6. Назовите виды иммунопрофилактики туберкулеза.

7. Когда проводится БЦЖ?

8. В чем различие между прививкой Манту и диаскин-тестом?

9. Назовите ХНИЗ, которое является основной причиной смерти.

10. Что вам известно о типе личности А, и как он соотносится с развитием ССЗ?

Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний

1. Назовите мероприятия первичной профилактики при бронхиальной астме.

2. Назовите меры вторичной профилактики при ХОБЛ.

3. Назовите мероприятия при первичной профилактике туберкулеза.

4. Назовите мероприятия первичной профилактики ИБС,

5. Перечислите мероприятия вторичной профилактики ГБ.

6. Что такое сердечно-сосудистый риск?

7. Для чего используется шкала SCORE?

8. Для какого контингента не используют шкалу СССР?

9. Расскажите о первичной профилактике ревматизма.

10. Расскажите о вторичной профилактике ревматизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных