Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика воспалительных заболеваний и рака толстого кишечника.




Среди злокачественных новообразований у человека чаще встречаются опухоли органов пищеварения. В странах Европы наиболее распространенной формой раковых заболеваний является рак толстого кишечника (или колоректальный рак). Он объединяет в себе злокачественные новообразования ободочной и прямой кишок, ануса и составляет 52% от всех опухолей органов пищеварения. В Украине структура злокачественных новообразований мало отличается от европейской, и на рак толстого кишечник приходится 45% от всех злокачественных опухолей органов пищеварения. Причем Черкасская область относится к регионам с высокой заболеваемостью раком данной локализации. По уровню заболеваемости и смертности от рака толстого кишечника среди женщин Украина занимает одно из первых мест в Европе, а среди мужчин - находится близко к середине. Чаще болеют люди старшего и пожилого возраста - 65 лет и более. Мужчины болеют несколько чаще женщин. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 1,5-2,0% и, к сожалению, в 30% случаев болезнь выявляется в запущенной форме.

Стоит отметить, что у большинства больных развитие заболевания происходит постепенно путем преобразования из разных форм предраковых заболеваний, наиболее частыми из которых являются полипы. Полипы, особенно так называемые ворсинки, которые являются обязательным предраком, в течение 5-20 лет превращаются в зависимости от их разновидностей, в рак с частотой от 5% до 100% (!).

Прежде всего, необходимо рассмотреть факторы риска возникновения болезни. К ним относятся:

- возраст пациента. Болезнь чаще всего поражает лиц после 50-ти лет, при этом мужчины страдают от недуга в два раза чаще женщин;
- наследственная предрасположенность – в данном случае речь идёт о семейном полипозе, ведь, если у ближайших родственников наблюдалось это заболевание, риск заболеть увеличивается в несколько раз;

- неправильный режим питания, в частности несоблюдение питьевого режима. А также перенасыщение пищи жирами животного происхождения, недостаток в рационе растительной клетчатки, что способствует запорам; - избыточный вес и малоподвижный образ жизни. Одна из проблем современности – гиподинамия, люди меньше двигаются, что нарушает работу кишечника в целом, а это, в свою очередь, отражается и на состоянии прямой кишки. Постоянные микротравмы при запорах провоцируют как воспалительные процессы в кишке, так и образование полипов;
- хронический стресс. Постоянное нервное напряжение негативно сказывается на работе всех внутренних органов, в том числе и кишечника;
- хронические воспалительные заболевания кишечника. Такие состояния нарушают функционирование всех отделов кишечника, не исключение в данном случае и прямая кишка.

Одним из самых больших факторов риска рака толстого кишечника является наличие у пациента неспецифического язвенного колита и болезни Крона. При достаточно длинном, более 10 лет, течении этих болезней наступает злокачественное превращение их в рак с частотой до 0,8% при болезни Крона и до 16,5% при неспецифическом язвенном колите.

Неспецифический язвенный колит - хроническое воспалительное заболевание, причина которого до сих пор не ясна, с поражением слизистой оболочки толстой кишки, характеризующееся наличием периодов обострений и ремиссий (ослабления проявлений болезни). Эта патология встречается нередко - в 5-11 случаях на 100 тыс. населения. Возрастной пик развития болезни приходится на 15-30 и 60-80 лет. Чаще болеют мужчины. Основными симптомами неспецифического язвенного колита является кровавый понос, боль в животе, позывы на низ, потеря веса, подъем температуры тела и другие воспалительные проявления.

Признаки болезни Крона целом очень напоминают симптомы неспецифического язвенного колита, так же, как и проявления рака толстого кишечника: нарушения прохождения каловых масс по кишечнику (запоры, поносы, их чередование, ложные позывы на дефекацию), кишечные кровотечения, боли в животе, чаще схваткообразные, побледнение кожи, похудение, ухудшение аппетита, повышение температуры тела.

На сегодня очень важной проблемой является нередко поздняя диагностика рака толстого кишечника, что связано с несвоевременным обращением больных к врачу (50% - в сроки, превышающие 6 месяцев, 22% - через 1 год от появления первых признаков заболевания). Это обусловлено недостаточной информированностью населения о симптомах заболевания, самолечением, недооценкой симптомов болезни, недоверием к врачам, социальными факторами.

Таким образом, первичная профилактика заболевания заключается в том, чтобы вовремя распознать и идентифицировать реальные факторы риска, по возможности устранить их, стабилизировать общее состояние здоровья и работу кишечника в частности. Кроме того, существует вторичная профилактика рака прямой кишки, которая заключается в раннем обнаружении патологии, что помогает максимально быстро и эффективно побороть её.

Следует регулярно проходить диспансеризацию, это особенно актуально для тех лиц, которые относятся к группе риска. Если же пациент может отнести себя сразу к нескольким подгруппам (например, возраст старше 50-ти лет, при этом малоподвижный образ жизни и нарушения в работе кишечника), то внимание профилактике рака прямой кишки следует уделить непременно.

Для многих пациентов сдерживающим фактором является деликатность проблемы, но не стоит забывать о том, что осмотр проводят квалифицированные специалисты, способные выполнить всё корректно, быстро, при минимуме неприятных ощущений. Кроме того, своевременный осмотр и правильно поставленный диагноз могут спасти не только здоровье, но и жизнь пациента.

 

От того, насколько вовремя будет диагностировано заболевание, напрямую зависит и качество дальнейшей жизни. Если болезнь обнаружить на начальном этапе, то можно провести сфинктеросохраняющую операцию, и в этом случае акт дефекации будет оставаться физиологичным. Обнаружить опухоль при осмотре можно тогда, когда сам пациент даже не догадывается о её наличии. В 40 % случаев болезнь диагностируется при ректальном исследовании, а в 95 % все диагнозы подтверждаются на основании ректороманоскопии.

Диагностика рака толстого кишечника базируется на применении пальцевого исследования прямой кишки, рентгенографии, фиброколоноскопии и ректоскопии с биопсией (взятием ткани на анализ), ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии, а также на определении онкомаркеров (раково-эмбрионального антигена). К сожалению, один из самых простых и доступных методов диагностики рака и полипов прямой кишки, пальцевое ее исследования, часто игнорируется как пациентами мужского пола, которые избегают визитов в мужских смотровых кабинетов 1 раз ежегодно, начиная с 30 лет, так и частью врачей-гинекологов, которые не осматривают пациенток ректально. Вообще, по достижении 50 лет необходимо регулярно проводить обследования, направленные на раннее выявление предонкопатологии толстого кишечника:

- тест на выявление скрытой крови в кале ежегодно;

- сигмоскопия - 1 раз в 5 лет;

- колоноскопия - 1 раз в 10 лет;

- ирригоскопия - 1 раз в 5 лет,

- пальцевое обследование прямой кишки после 30 лет ежегодно.

При появлении первых признаков возможного заболевания толстого кишечника воспалительного пред- или опухолевого характера пациенту необходимо обратиться к врачу поликлиники. Им может быть участковый терапевт, хирург, проктолог, который поможет в установлении правильного диагноза заболевания и соответственно направит его к узкому специалисту, им может оказаться и онколог.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных