Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОФИЛАКТИКА ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА.




Эндемический зоб - распространенное заболевание, характеризующееся увеличением щитовидной железы и встречается в определенных местностях, которые называют эндемичными по зобу из-за недостаточности йода в почве, воде и пищевых продуктах.

Спорадический зоб характеризуется стойким увеличением щитовидной железы у жителей неэндемических по зобу районов. Эндемический зоб значительно распространен во всем мире, особенно в горных районах. Местность считается эндемической, если 10% населения имеет признаки зоба. Чаще болеют женщины.

Факторы риска. Одним из ведущих экзогенных факторов риска по развитию эндемического зоба является дефицит йода в воде и пищевых продуктах. Потребность взрослого человека в йоде составляет 200-220 мкг / сут, а в эндемических по зобу местностях в организм человека поступает менее 50 мкг / сут. Кроме этого, негативно влияют однообразное питание, дефицит белков и витаминов, антисанитарные условия проживания, "токсическое действие таких струмогенов, как тиомочевина, тиоурацил, урохром.

Среди эндогенных факторов определенное значение имеют наследственная отягощенность, аутоиммунные реакции и очаги инфекции. О роли наследственного фактора свидетельствуют высокие проценты кретинизма, глухонемоты и других врожденных дефектов в местностях, эндемических по зобу. Значительно чаще обнаруживают эндемический зоб у потомков больных зобом.

Эндемический зоб может быть отнесён к мультифакторной патологии — помимо дефицита йода, выраженного в бо́льшей или меньшей степени, определённая роль принадлежит генетическим факторам.

· наследственность, отягощённая по зобу

· генетические дефекты биосинтеза тиреоидных гормонов

· загрязнённость воды урохромом, нитратами, высокое содержание в ней кальция, гуминовых веществ, что затрудняет всасывание йода

· дефицит в окружающей среде и продуктах питания микроэлементов цинка, марганца, селена, молибдена, кобальта, меди и избыток кальция. Дефицит меди снижает активность йодиназы, участвующей в присоединении йода к тирозильному радикалу, а также снижает активность цитохромоксидазы, церулоплазмина. Дефицит кобальта снижает активность йодпероксидазы щитовидной железы. Дефицит селена вызывает нарушения при преобразовании гормона щитовидной железы тироксина (Т4) в его более активный аналог, трийодтиронин[2]. При дефиците селена не усваивается йод, что приводит к йододефициту[3]. Дисбаланс микроэлементов способствует нарушению биосинтеза тиреоидных гормонов.

· применение лекарственных препаратов, блокирующих транспорт йодида в клетки щитовидной железы (перйодат, перхлорат калия)

· применение препаратов, нарушающих органификацию йода в щитовидной железе (производные тиомочевины, тиоурацила, некоторые сульфаниламиды, пара-аминобензойная кислота, аминосалициловая кислота)

· наличие струмогенных факторов в продуктах. Естественные струмогены можно разделить на две группы. Одна группа — это тиоцианаты и изоционаты, содержащиеся преимущественно в растениях семейства Crucifera (капуста белокочанная, цветная, брокколи, брюссельская, турнепс, репа, хрен, салат, рапс). Тиоцианаты и изоционаты блокируют захват йодидов щитовидной железой и ускоряют высвобождение его из железы. Другая группа струмогенов — это цианогенные гликозиды, содержащиеся в маниоке, кукурузе, сладком картофеле, лимской фасоли

· воздействие инфекционно-воспалительных процессов, особенно хронических, глистных инвазий, неудовлетворительных санитарно-гигиенических и социальных условий. В этих ситуациях резко снижаются компенсаторные возможности щитовидной железы поддерживать оптимальный уровень тиреоидных гормонов в крови.

Методы активного обнаружения. В эндемических по зобу местностях проводят целевые профилактические осмотры населения с целью выявления ранних форм заболевания. Особое внимание обращают на людей с несколькими факторами риска. При малейших признаков зоба проводят УЗИ щитовидной железы, позволяющее установить ее размеры и структуру. Функциональный характер зоба устанавливают с помощью радиойоддиагностикы и определения в крови трийодтиронина (Т3) и тетрайодтиронин (тироксина, Т4).

Классификация ВОЗ.

Группа 0. Зоба нет.

Группа 1. Зоб определяется при пальпации. Щитовидная железа четко заметна, если наклонить голову назад.

Группа 2. Зоб определяется визуально.

Группа 3. Зоб определяется на расстоянии, достигает больших размеров, механически затрудняет дыхание.

По функциональному состоянию зоб классифицируют следующим образом:

1) эутиреоидного;

2) гипотироидний;

3) гипертироидний.

По макроскопическим формам выделяют диффузный, узловой и смешанный зоб.

К осложнениям зоба относятся последствия сжатия нервов и сосудов (механическое затруднение кровообращения, а следовательно гиперфункция и расширение правой части сердца - так называемое зобная сердце). Местно возможны кровоизлияния в паренхиму щитовидной железы, ее воспаления (струмит) и злокачественное перерождение.

Течение заболевания определяется в основном формой зоба, степени увеличения и наличием осложнений.

Стандарты обследования. Помимо общеклинического обследования на эндемический зоб, детального осмотра и пальпации щитовидной железы, определение клинических признаков функционального состояния органа (на основании их результатов устанавливают предварительный диагноз) следует провести общие анализы крови, мочи, кала на яйца гельминтов. С целью исключения тиреоидита определяют наличие аутоантител. Размеры и структура щитовидной железы уточняют путем УЗИ, а функциональное состояние различных участков щитовидной железы - с помощью ее сканирования. Функциональное состояние щитовидной железы определяют по скорости накопления радиоактивного йода в органе, а также по уровню Т3 и Т4 в крови.

Диагностические критерии. Клинические диагностические критерии состоят из местных и общих проявлений, которые определяются степенью увеличения щитовидной железы и ее функциональной активности.

Больные жалуются на общую слабость, повышенную утомляемость, головную боль, неприятные ощущения в области горла, диспепсические расстройства. Если щитовидная железа продолжает увеличиваться, возникает ощущение сжатия в области шеи, которое затрудняет дыхание и глотание. При осмотре больного обращает на себя внимание увеличение щитовидной железы. Узловой, диффузный и смешанный зоб можно определить при пальпации.

Может быть атипичная локализация зоба (загрудинная, подъязычная, затрахеальна, вокруг трахеи). Местоположение, размеры и функциональное состояние щитовидной железы уточняют с помощью УЗИ и сканирования органа, а также определением скорости накопления радиоактивного йода.

При эндемическом зобе можно обнаружить гипо-, гипер-и еутироидный состояния. Однако обычно количество тироидных гормонов при эндемическом зобе снижена, хотя клинически у больного наблюдается эутиреоидного состояния. В случае повышения функции щитовидной железы у больного появляются признаки тиреотоксикоз и повышается в крови уровень Т4.

Во время УЗИ обнаруживают кистозные изменения, участки кальциноза и фиброза, неравномерную эхогенность щитовидной железы. На сканограмме - равномерное распределение нуклида - в случае диффузного зоба, наличие "холодных" или "горячих" узлов - при узловом зобе.

Диспансерное наблюдение. Диспансерному наблюдению подлежат все больные эндемический зоб. Основная цель диспансеризации заключается в активном выявлении больных на раннем этапе заболевания. Особое значение имеют профилактические осмотры лиц, проживающих в эндемических по зобу местностях. Больные эндемический зоб должны наблюдаться эндокринологом и специалистами узкого профиля (кардиологом, невропатологом и др.)..

Больные с гиперплазией I-II степени и III степени диффузного еутириоидного зоба относятся ко II группе здоровья (практически здоровых). При диффузном зобе III-V степени, сопровождающийся еутириозом или незначительным гипотиреозом (компенсированный течение заболевания) больных относят к III группе здоровья.

Больные с диффузным увеличением щитовидной железы IV-V степени, узловым зобом, выраженным гипотиреозом, осложнениями со стороны других органов (субкомпенсированные и декомпенсированные) относятся к IV и V групп здоровья. Таких больных госпитализируют в эндокринологическое отделение с последующим диспансерным наблюдением у эндокринолога.

Первичная профилактика эндемического и спорадического зоба должна включать комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий жизни населения. Во всех странах мира признана целесообразность йодной профилактики. Люди получают около 90% йода с пищей и 10% - с водой. Согласно рекомендациям ВОЗ, используют несколько методов йодной профилактики эндемического зоба: йодирование соли и хлеба; йодирования масла и применение препаратов, содержащих йод (антиструмин, раствор Люголя). Йодирование соли в нашей стране проводится из расчета 25 г калия йодида на 1 т соли. Для профилактики зоба у детей и беременных назначают антиструмин (1-2 раза в неделю). Индивидуальную йодную профилактику проводят у лиц, временно проживающих в эндемичных районах. Кроме йодированных продуктов рекомендуют есть морскую рыбу и другие продукты моря.

Важную роль в профилактике эндемического зоба играет сбалансированное по содержанию белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов питания.

Особенно важно соблюдать нормы по содержанию белков, поскольку их дефицит или избыточное количество тормозят превращение неорганического йода органический. Рекомендуется ограничить потребление животных жиров, а взамен принимать хлопковое масло, которое предотвращает развитие эндемического зоба.

Вторичная профилактика. Увеличение щитовидной железы при эндемическом зобе требует дополнительного поступления в организм больного йода - как за счет пищевых продуктов, так и с йодированной солью, а также в составе лекарственных препаратов.

Пищевая промышленность выпускает диетические продукты для обогащения которых используют калия йодид и морскую капусту. Ламинарные водоросли содержат 15-20% сухого остатка, который состоит из разных азотистых веществ, углеводов, витаминов и минеральных солей. Содержание йода в сухом остатке составляет 0,1-0,8%.

Среди диетических продуктов, обогащаются йодом за счет добавления порошка морской капусты, есть хлебобулочные и кондитерские изделия (диетические хлебцы отрубями с лецитином и морской капустой, мармелад формовой яблочный, зефир бело-розовый, карамель "Здоровье" и др.), консервы (икра из морской капусты, салат овощной с морской капустой, перец резанный с овощами и морской капустой и т.д.).

После хирургического лечения по поводу эндемического зоба в течение 0,5-1 года рекомендуют превентивно принимать тироидин - для предотвращения рецидивов зоба.

Прогноз заболевания и критерии эффективности профилактики. Прогноз течения эндемического зоба благоприятный при условии раннего его выявления и своевременно начатого лечения. Растет зоб обычно медленно, в течение лет или десятилетий. Под влиянием йодной профилактики и лечения диффузный зоб небольшой степени подвергается обратному развитию. В случае большого зоба или узла требуется оперативное вмешательство.

О стойком улучшение состояния здоровья можно говорить лишь тогда, когда исчезнут клинические проявления, уменьшится размер щитовидной железы и нормализуются ее функции.

Одним из основных показателей эффективности диспансерного метода наблюдения за больными эндемическим зобом является полное выздоровление или перевод с более тяжелой диспансерной группы в менее тяжелую, то есть улучшение течения болезни, предотвращения возникновения осложнений.

Итак, комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий на основании раннего активного выявления больных и имеющих риск развития зоба, позволяет оздоровить значительную часть населения. Важную роль в этом играет профессиональная деятельность медицинской сестры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных