Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положительный пример Кубы




Яркий пример успеха, которого можно достичь с помощью системы профилактики, – Кубинская система здравоохранения.

Куба смогла реализовать на практике принципы здравоохранения СССР, которые были заложены Николаем Семашко: профилактика, диспансеризация и активное выявление заболеваний на ранних стадиях развития. Эта система признана лучшей в мире по соотношению затрат и эффективности.

Успехи здравоохранения Кубы можно выразить цифрами. По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни кубинцев составляет почти 76 лет. Для сравнения: в США – 75 лет, в России – 65 лет.

Расходы Кубы на здравоохранение на душу населения составляют 363 долларов в год, в отличие от США, где затраты составляют 6714 долларов в год и являются одними из самых высоких в мире. В России этот показатель составляет 638 долларов в год.

Финансовые вложения Кубы эффективно затрачиваются на первичную профилактику и формирование здорового образа жизни, а не на применение третичной профилактики, т.е. высокотехнологичных затратных методов лечения.

Опыт Кубы подсказывает, в каком направлении необходимо развивать систему профилактики в нашей стране.

 

1. Литература (основная, дополнительная)

1. Основы профилактики: пособие / Т.Ю. Быковская [и др.]; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. – Ростов н/Дону: Феникс, 2016. – 219с.

2. Основы профилактической деятельности: учебник / Н.Г. Петрова [и др.]; под ред. А.А. Боровикова. – Ростов н/Дону: Феникс, 2016. – 286с.

Глоссарий

Скрининг – (от англ. screening — «отбор, сортировка») система первичного обследования групп клинически бессимптомных лиц с целью выявления случаев заболевания;

Онкомаркеры – специфические вещества, продукты жизнедеятельности опухоли или вещества, продуцируемые нормальными тканями в ответ на инвазию раковых клеток, которые обнаруживаются в крови и/или моче больных раком и некоторыми другими заболеваниями, не связанными с онкологией. Обнаружение онкомаркеров позволяет заподозрить наличие опухоли в организме на ранней стадии, проводить масштабные скрининговые исследования и отслеживать динамику болезни в процессе лечения. При выявлении в процессе скрининга повышенного уровня одного из онкомаркеров требуется проведение дополнительных методов исследования, без которых постановка диагноза неправомочна.

Простатический специфический антиген (ПСА) — опухолевый маркёр, определение которого проводится в сыворотке крови, применяющийся для диагностики и наблюдения за течением рака простаты и аденомы простаты — доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). ПСА является органоспецифическим маркёром, а не маркёром, связанным с каким-либо конкретным заболеванием предстательной железы. ПСА с начала определения его концентрации в крови в конце 1980-х годов с диагностической целью, вызвал революционные изменения в скрининге рака предстательной железы, особенно его ранних форм, которые подлежат радикальному лечению.

Половое воспитание – это система медико-педагогических воздействий на подростков с целью воспитания у них определенных норм поведения в сексуальной жизни. Задача полового воспитания заключается в создании физически здорового поколения, сексуальная жизнь которого должна быть подчинена нормам морали нашего общества.

Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов при изучении нового материала

1. Что такое пубертатный период и когда он наступает?

2. От чего зависит время наступления пубертатного периода?

3. Перечислите признаки полового созревания.

4. Какие вы знаете способы предохранения от ИППП?

5. Что вам известно о методах контрацепции?

 

Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний

1. Что включает понятие репродуктивного здоровья?

2. Дайте определение репродуктивной системе.

3. Расскажите о методах первичной профилактики репродуктивной системы у женщин.

4. Расскажите о методах вторичной профилактики репродуктивной системы у женщин.

5. Расскажите о методах третичной профилактики репродуктивной системы у женщин.

6. Расскажите о методах первичной профилактики репродуктивной системы у мужчин.

7. Расскажите о методах вторичной профилактики репродуктивной системы у мужчин.

8. Расскажите о третичной профилактике репродуктивной системы у мужчин.

9. Что включает первичная онкологическая профилактика?

10. Мероприятия вторичной онкологической профилактики.

11. Какой этап онкологической профилактики наиболее важен и почему?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных