Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация питательных сред по назначению




К специальным тканевым средам относят среды Китта-Тароцци и среду Аристовского-Гельтцера. Первая – содержит МПБ, 0,5% глюкозы и кусочки печени или мясного фарша. Вторая - кроличью сыворотку и кусочки мозга кролика. Данные среды применяют для культивирования анаэробных бактерий.

Элективные среды предназначены для избирательного выделения и накопления микробов определенного вида из биологических материалов, содержащих разнообразную микрофлору. Принцип действия элективных сред может основываться на добавлении веществ, подавляющих (ингибирующих) рост сопутствующей микрофлоры. Например: ЖСА (желточно-солевой агар), используется для выращивания стафилококков, высокое содержание соли, до 9%, не влияет на их рост, но подавляет рост остальных.

Рис. Рост стафилококков на среде ЖСА

Пептонная вода (рН 8,4) используется для выращивания холерного вибриона, т.к. сдвиг рН среды в щелочную сторону не влияет на рост данного вида микроба. Добавление желчи в среду Раппопорт подавляет рост большинства бактерий, но не влияет на выделение сальмонелл.

Второй принцип действия элективных сред основывается на опережении роста определенного вида микроба по сравнению с сопутствующей флорой. Например: на среде Ру (свернутая лошадиная сыворотка) и среде Леффлера (одна часть лошадиной сыворотки и 3 части сахарного бульона) возбудитель дифтерии образует видимый рост через 4-6 часов, остальные бактерии только через сутки.

Дифференциально-диагностические – среды, позволяющие не только культивировать бактерии, но и отличать одни виды бактерий от других по их ферментативной активности или культуральным свойствам. В классическом варианте это углеводы (лактоза, сахароза и т. д.), мочевина или другие субстраты, при расщеплении которых микробными ферментами образуются вещества, изменяющие рН или окислительно-восстановительный потенциал среды. В результате появления продуктов ферментации индикатор окрашивает колонии микробов и (или) среду вокруг них, помогая отличить от бесцветных (неокрашенных) колоний микробов, не ферментирующих данный субстрат. К дифференциально-диагностическим средам относятся среды Эндо, Плоскирева, Левина, Гисса и многие другие. Среда Эндо состоит из МПА с добавлением 1% лактозы и индикатора (основного фуксина, обесцвеченного сульфитом натрия). Свежеприготовленная среда имеет бледно-розовую окраску. При росте лактозоположительных бактерий их колонии окрашиваются в темно-красный цвет с металлическим блеском. Лактозоотрицательные бактерии образуют бесцветные колонии (цвета среды).

Рис. Характер роста лактозоположительных (красные) и лактозоотрицательных (бесцветные) колоний на среде Эндо.

 

Среда Плоскирева (содержащая МПА, лактозу и индикатор - нейтральный красный) является не только дифференциально-диагностической, но и селективной, так как способствует лучшему росту некоторых болезнетворных бактерий (сальмонелл, шигелл) и подавляет рост сопутствующих микробов за счет содержания бриллиантовой зелени, солей желчных кислот.

Среды Гисса состоят из 1% пептонной воды, 0,5% определенного углевода (глюкоза, лактоза, маннит и др.) и индикатора Андреде (кислый фуксин в 1н. растворе NaOH). В пробирку со средой опускают поплавок (стеклянная трубочка один конец которой запаян) для улавливания газообразных продуктов, образующихся при разложении углеводов. Свежеприготовленная среда имеет слегка желтый оттенок. При разложении углеводов она приобретает красный цвет. О газообразовании свидетельствует накопление газа в поплавке.

Рис. Среды Гисса до посева

 

Рис. Изменение сред Гисса после посева и суточной инкубации

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных