Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маркировка, графические символы и информация для пользователей




 

Важное значение для безопасности пользователя имеет четкая маркировка, в том числе графические символы.

 

Маркировка должна быть понятной, долговечной и разборчивой. Она не должна снижать эффективность инструмента, особенно его изоляционные свойства, если таковые имеются.

 

Данный подраздел относится к инструментам, рассматриваемым как конечный продукт, а не к материалу, из которого они изготовлены. В соответствии с этим считается нецелесообразным маркировать материал двойным треугольником.

 

Инструменты, заявленные как соответствующие какому-либо стандарту IEC, относящемуся к работе под напряжением, должны содержать по меньшей мере следующую маркировку:

 

- символ по IEC 60417-5216 (2002-10) - "Пригоден для работы под напряжением"; двойной треугольник;

 

- номер соответствующего стандарта IEC, непосредственно примыкающий к вышеуказанному символу (IEC 6ХХХХ).

 

Примечание 1 - Данный символ указывает на пригодность для работы под напряжением (см. IEC 651-01-01) и не обязательно должен быть связан только с изолирующими инструментами. Электропроводящая одежда (IEC 60895) и одежда с защитой от электрической дуги (IEC 61482-2) также подходят для работы под напряжением.

 

Примечание 2 - Портативное оборудование и отдельные компоненты для заземления или для заземления и короткого замыкания (IEC 61230) не маркируют этим символом.

 

Также должны быть ясно указаны предельные или номинальные значения рабочей нагрузки любого подъемного оборудования и специальных характеристик или категорий, если эти значения или указания необходимы для правильного выбора инструмента.

 

Идентификация инструментов может быть выполнена с помощью других средств, кроме маркировки, например с помощью кодированной информации (штрих-коды, микрочипы и т.д.), или отражена на его упаковке. Особенно это касается характеристик или информации, наличие которых на месте работы излишне.

 

Размеры и вес

 

Физические характеристики инструментов должны быть оценены в целях прогнозирования безопасного использования. К этим характеристикам относятся:

 

- вес инструментов для ручных работ, в частности тех инструментов, которые, вероятно, будут использованы на расстоянии в процессе работы, например универсального подвесного оборудования, полюсных изоляторов, одеял и защитных чехлов (см. IEC 60743);

 

- размер(ы) частей, обеспечивающий(их) требуемый уровень изоляции (например, расстояние между зоной обработки и активной частью инструмента, границы поверхности на защитных чехлах, обеспечивающих требуемую защиту);

 

- размер(ы) проводящих частей, которые могут оказаться в рабочей зоне.

 

Последний пункт особенно важен, поскольку с ним связано влияние на электрическую прочность воздушного зазора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных