Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кожно-мускульный мешок.




1. Однослойный эпителий (или больше).

2. Кольцевые мышцы

3. Продольные.

4. Косые мышцы.

5. + дорзовентральные мышцы

 

Рабдиты – палочки между клетками эпителия. Выбрасываются и становятся слизью.

Под эпителием лежит базальная мембрана.

 

Внутри – паренхима.

Полость тела – между кишечником и телом. Тут их нет и быть не должно. Только паренхима.

 

Глаз планарии. Скопление клеток, к которым подходят нервы. Окружена пигментным бокалом. Инвертированный глаз. Определяется направление источника света.

 

Нервная система. Из шести стволов хорошо развиты два нервных ствола, остальные слабые.

 

Протонефридиальные клетки. Напоминает чашечку. Внутри имеет реснички.

 

Раньше, у полипов, было удобно иметь половые желёзы в большом количестве, мелкие, разбросанные. А с появлением кожно-мускульного мешка, выделять гаметы стало больно и появился канал-семяпровод и прочие каналы. И централизованный выход (копулятивный орган Penis).

 


Класс Trematoda (Трематоды/Сосальщики)

Паразиты.

 

Ортогональная НС, слепой кишечник, протонефридии выделяют, паренхима, гермафродитизм, пол.система имеет каналы и протоки, всё, как и раньше, в принципе.

 

Признаки примитивной организации: простая НС, слепая кишка, выделения органы простые…

Прогрессивные признаки: ротовое отверстие и глотка на передней полюсе тела.

Признаки специализации: утрата зрения, органы прикрепления, высокая продуктивность пол.системы, защитные покровы тела (тегумент).

 

Жизненные стадии.

Плюс в том, что личинки начали размножаться. В двух случаях происходит партеногенез.

Два промежуточных хозяина: улитка и рыба/птица. Окончательный хозяин (с нормальным половым размножением) – человек.

 

· Печёночная двуустка – Fasciola hepatica

Цикл не типичный.

Яйца с калом коровы попадают в воду (надо-бы). Там выходит Мирацидий - личинка с глазками, кожно-мускульным мешком и яйцевыми дисками. Находит Прудовика, заползает, попадает в печень. Утрачивает реснички и кучу всего, становится спороцистой – мешок с партеногенетическими яйцами. Выходит червеобразная стадия – Редия. Внутри формируются новые партеногенетические яйца, образующие церкарии. Церкария – почти готовая трематода, маленькая и милая. С присосками и прочим, кроме половой системы. Они выползают из печени, плавают в воде, выходят на сушу, влезают на травинку и образуют цисту, ждут, пока травинку скушает корова.

Взрослая стадия – Марита.

 

· Кошачья двуустка – Opisthorchis felineus

Всё такое-же, но хозяев больше. Типичный цикл.

Из редия выходит церкария. Церкария ищет рыбу, образует в ней цисту и ждёт съедения.

 

· Кровяные двуустки. Schistosoma haematobium.

Способны активно проникать через кожу человека.

 

· Ланцетовидная двуустка – Dicrocoelium lanceatum (dendriticum)

Овца – основной хозяин.

Сухопутная улитка – промежуточный хозяин.

Церкарии, выходя из улитки, окружается сладкой слизью. Его съедает второй промежуточный хозяин – муравей. Под влиянием паразита, муравей влезает на траву и хватается челюстями, ждёт, пока овца не скушает травинку с ним и паразитом.

 


Класс Monogenoidea (Моногенеи)

 

Живут на поверхности хозяина. Всё, как надо у них, в принципе, есть.

 

Лягушачий многоуст. Живут либо в клоаке, либо на поверхности тела внешней.

Параллельно с метанием икры, откладываются яйца. Из яиц выходит личинка и прикрепляется к головастику, проходит вместе с головастиком метаморфоз и поселяется в мочевом пузыре.

 

 


Класс Cestoda (Цестоды)

[Лень кушать, можно просто всасывать пищу поверхностью тела!]

 

Предположительно, предки цестод начали почковаться. Из одной половой системы стало две… Классно, надо ещё раз. И ещё. А для ещё большего кол-ва продуктов половых в каждом членике половая система удвоена – правая и левая. В итоге, современные черви вырастают в ленты длинные. В начале – головка (сколекс) с органами прикрепления и зоной стробилляции. Вся лента – стробила. Членики постоянно образуются. Концевые членики забиваются яйцами, отрываются и выходят во внешнюю среду. Могут даже поползать немного. Высыхают и яйца выходят в среду внешнюю.

 

Тегумент особый. Не пропускает ферменты, но пропускает питательные вещества(!). Остались нервные стволы, выделительные каналы имеются, кожно-мускульный мешок. Половая система гермафродитная.

 

Жизненные циклы.

Бычий цепень

В мясе животных, в мускулах, имеются цисты – финны. Попадает в желудок, растворяется оболочка, сколекс выворачивается нормально и живёт, отшнуровывает членики. Продуцируются яйца. Яйца попадают в корову, выходят личинки, проникают в капилляры, в мышцы и инцистируются там.

 

Свиной цепень

Человек может быть как промежуточным хозяином, но и постоянным. У человека в кишечнике выйдет онкосфера, проникнет в мышцы или в мозг и осядет там пузырём.

 

Эхинококк.

Живёт у хищников. Промежуточный хозяин – скот. Фенозный пузырь с одним сколексом почкуется, увеличивается количество сколексов. Скушал кто-то несколько сколексов и между ворсинками кишечника поселяется червь. Отделяется членик, выносится во внешнюю среду.

В кишечнике выходит онкосфера, попадает в капилляры, переносится в мышцы.

 

Широкий лентец.

Живёт у рыб.

Хищник съедает рыбу, заражается, выводит из себя яйца. Яйцами поражаются циклопы и дафнии. От них заражаются рыбы и люди.

Самообуч

 

 


Тип Nemertini (Немертины)

Появился сквозной кишечник.

Особая распределительная система. «Кровеносные сосуды». Особые, не гомологичны другим сосудам. В паренхиме появляются полости. Полости эпителизируются и по ним циркулирует жидкость. Если мелкий сосуд, то выстилки нет.

Есть хоботок. Спрятан в полости (линхоцелий - rhynchocoel). Выбрасывается наружу в случае надобности.

 


Переходная стадия к высшим многоклеточным.

 

«Тип» Nemathelminthes (Первичнополостные черви)

Классы: Gastrotricha, Nematoda, Kinorhyncha, Nematomorpha, Priapulida, Rotatoria, Acanthocephala.

 


Класс Gastrotricha (брюхоресничные)

Реснички, кожно-мускульный мешок, все дела. И кишка сквозная. И бывают места между внутренними органами, не заполненные паренхимой, с жидкостью.

 

 

Спинной, брюшной и боковые валики гиподермы имеются, чтобы единый мешок мускул не сокращался одновременно весь. Между валиками – мускулы. В боковых валиках – выделительные каналы. В спиннобрюшных валиках проходят стволы ортогона. Каждая мускульная клетка образует участок, соединяющийся с нервной системой. Имеются саркоплазматические мешки мускульных клеток – через них из жидкости получаются вкусняшки, необходимые мышцам.

Кутикула, гиподерма, мышцы…

 

 


Класс Nematoda

Не так давно стали паразитами. Циклы разные.

 

Dirofilaria repens.

 


Высшие многоклеточные. Являются потомками

 

Trochozoa

 

Трохофорные (от названия личинки трохофоры) – первичноротые целомические (вторичнополостные) животные. К ним относятся кольчатые черви, моллюски, членистоногие, сипункулиды, эхиуриды, онихофоры, тихоходки, пятиустки.

Кольчатые черви, моллюски, сипункулиды и эхиуриды имеют типичную трохофору. У остальных групп она исчезла.

 

Особенности.

· Тело состоит из сегментов. Одна несегментированная часть – предротовая лопасть. Вторая часть – анальная лопасть.

· Появляется вторичная полость тела.

· Особое дробление яйца. После первого деления зиготы, плоскость дробления разворачивается на 180 градусов. Следующее дробление переворачивается, снова и снова. Спиральное дробление – смещение осей деления клеток. Дробление детерминировано.

 

 

По экватору трохофора находится поясок – трохофок. На верхнем полушарии находится султан чувствительных ресничек. В конце, низу нижнего – анальное отверствие.

Первичноротые животные. Рот и анальное отверстие образуются из бластопора.

Вокруг бластопора – циркум. Циркум-бластопоральное нервное кольцо.

 

Чтобы конкурировать, организмам-трохофорам нужно было быть пошустрее – они увеличили количество поясков. Далее – метатрохофора. Пояски редуцировались до пучков ресничек сбоку. От этих групп больше толку.

Появилась необходимость управления локомоторными органами – для этого надо разделить мускулатуру на сектора. Тело раздробилось на сектора.

 

Личинка прохофор. Верх не изменяется, средняя часть вытягивается, конец тела остаётся, как был. Средняя часть распадается на сегменты. Одномоментно. На каждом – фрагменты пояска появляются. Метатрохофора. Личинка плавает, кушает, хорошо.

Сегменты могут с конца подрастать. Это происходит постепенно. У некоторых это может после определённого предела остановиться.

 

Ларва. Ларвальные (личиночные) сегменты. Одномоментно из экваториальной области.

Постларвальные сегменты – постличиночные. Постепенно откладываются.

Верхнее полушарие трохофоры становится предротовой лопастью (простомиумом).

Анальная лопасть (пегидиум).

 

На предротовой полости появляются усики чувствительные.

Ларвальные сегменты могут срастаться, не полностью срастаться или не срастаться. Если срастаются, то от просториума начинается.

Допустим, срастается часть. Предротовая лопасть, потом большой сегмент, а после – несросшиеся идут. На большом сегменте не утрачиваются усики, становятся чувствительными. Перистомиум – сросшийся сегмент с усиками.

 

Параподия – конечность. Кожная складка. В них формируются опорные щетинки. Разные, минимум два типа. Две ветви параподии (спинная и брюшная). У каждой ветви есть усик – спинной и брюшной, соответственно. Усики модифицируются, становятся жабрами/чувствительными/ ещё чем.

 

Целомический мешок появляется для того, чтобы вытеснить первичную полость тела. Там становится меньше жидкости, которая циркулирует и омывает кишечник и мышцы. Меньше жидкости – больше концентрация вкусняшек. Удобно.

Позднее у кольчатых червей закладываются сосуды. Большие, маленькие, капилляры…

 

Так-же формируется мезентерий кишечника. Брюшной и спинной. У человека остался только спинной – брыжейка.

 

Для вывода половых продуктов – воронка. Для протонефридий так-же есть воронки.

 

Десиппимент.

 

 

У пиявок целом вытесняется паренхимой. Разными способами. Самообуч

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных