Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Характеристика муниципальных образований Нижегородской области




РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

 

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра экономики

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Организация и регулирование муниципальной экономики»

на тему:

«Анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления на примере Арзамасского и Балахнинского районов Нижегородской области»

 

Специальность: ГМУ

Выполнил: студент 5 курса

гр. Гб-351

Власов В.В.

Научный руководитель:

д.э.н., профессор

Гаврилов А.И

 

г. Нижний Новгород

2014г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Характеристика муниципальных образований Нижегородской области 4

1.1. Арзамасский район. 4

1.2. Балахнинский район. 7

Глава 2.Сравнительный анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления Арзамасского и Балахнинского районов. 8

2.1. Экономическое развитие. 8

2.2. Дошкольное образование. 10

2.3. Общее и дополнительное образование. 11

2.4. Культура. 13

2.5. Физическая культура и спорт. 13

2.6. Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем. 15

2.7. Жилищно-коммунальное хозяйство. 15

2.8. Организация муниципального управления. 16

2.9. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности..18

Глава 3. Рекомендации. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.. 23

 

 

Введение

Тема данной курсовой является актуальной, потому что с помощью органов местного самоуправления народ осуществляет свою власть в коллективных интересах на территории, на которой он проживает.

Местное самоуправление — система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории[1].

Таким образом, органы местного самоуправления имеют серьёзные возможности и полномочия для решения вопросов местного значения в интересах населения.

Объектами исследования являются органы местного самоуправления Арзамасского и Балахнинского районов Нижегородской области.

Предметом исследования является эффективность деятельности органов местного самоуправления Арзамасского и Балахнинского районов Нижегородской области.

Цель работы – проанализировать эффективность деятельности Арзамасского и Балахнинского районов Нижегородской области и сравнить показатели данных районов.

Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:

дать характеристику муниципальным образованиям; выявить тенденции социально- экономического развития за 2010-2012 годы Арзамасского и Балахнинского районов; написать рекомендации по данным районам.

 

Глава 1. Характеристика муниципальных образований Нижегородской области

Арзамасский район

 

Арзамас отличает выгодное географическое положение.

Он расположен в южной части Нижегородской области на высоком правом берегу р.Теши, правобережного притока реки Оки.

Арзамас занимает территорию 41,7 кв. км. Территория города состоит из 15 микрорайонов (внутригородских территориальных единиц), границы которых определяются с учетом экономико-географических и демографических особенностей и исторических традиций города, а также с учетом целостности землепользования.

Арзамас является третьим по численности городом Нижегородской области. Численность населения города на 01.01.2013года по предварительной оценке составила 105,34 тыс. чел.

Город располагает развитой транспортной инфраструктурой.

Имеется крупный железнодорожный узел: две железнодорожные станции Арзамас- I и Арзамас – II обеспечивают сообщение по направлениям север-юг, запад-восток; автомагистраль федерального значения P158;

Расстояние до г. Москва -400 км, до областного центра г.Н.Новгород – 108 км, до международного аэропорта, расположенного в г.Н.Новгород – 120 км.

Автобусные пассажирские перевозки осуществляет МУП «Арзамасский пассажирский автомобильный транспорт», имеющее достаточный подвижной состав и хорошо оснащенную ремонтную базу.

В городе работают 20 частных фирм такси, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки.

Традиционно город Арзамас относится к муниципальным образованиям Нижегородской области с высоким уровнем социально-экономического развития и по совокупности показателей, характеризующих социально-экономическое развитие, по итогам 2013 года занимает 6 место среди 51 муниципального образования Нижегородской области.

Структура экономики города характеризуется доминированием промышленного сектора по всем ключевым показателям: объёму отгрузки произведённых товаров, выполненных работ и услуг; инвестициям в основной капитал, прибыли, налогам и сборам, поступающим в бюджеты всех уровней.

Развитию экономического потенциала города, во многом, способствовала успешная реализация программы «Развитие производительных сил городского округа г.Арзамас».

На территории г.Арзамаса функционирует 19 крупных и средних промышленных предприятий. На них производят: машины для городского коммунального хозяйства, бронированную колесную и вездеходную технику, автопровода и запасные части для автомобилей, изделия приборостроения и электронной промышленности, хлебобулочные изделия, широкий ассортимент товаров бытового назначения, продукцию стройиндустрии. Ведущее место в промышленности занимают машиностроение и приборостроение. Продукция промышленных предприятий экспортируется в страны СНГ и Балтии, Венгрию, Болгарию, Китай, Сирию, Турцию и другие страны.

Крупными и средними промышленными предприятиями города отгружено промышленной продукции по хозяйственным видам экономической деятельности на сумму 20 млрд. 698 млн. рублей, что составило 119,5% к 2012году.

На промышленных предприятиях среднесписочная численность работающих за 2013 год составила 16,6 тыс. человек.

Среднемесячная зарплата работающих на промышленных предприятиях города за 2013 год составила 19,4 тыс. руб., что на 16,7 % больше, чем за 2012год.

Промышленными предприятиями за 2013 год получена прибыльв сумме 2 млрд. 71,5 млн. рублей, что на 71,4% больше чем за 2012 год.

Предприятий, сработавших с убытком в 2013 году нет. В 2012 году было 5 таких предприятий.

Динамично развивается потребительский рынок. Объём товарооборота розничной торговли за 2013 год составил 12,1 млрд. руб., темп роста оборота розничной торговли в сравнении с 2011годом в фактических ценах составил 117,3%.

Состояние потребительского рынка и услуг обеспечивает благоприятную среду проживания в городе, этот сектор торговли насчитывает 1127 предприятий.

За 2012 год открыто 25 предприятий розничной торговли среди них такие крупные торговые центры, как «Кристалл», «Ладья», «Калипсо», мебельный салон «Элегия», кроме этого открыты 4 предприятия общественного питания, 4 предприятия бытового обслуживания (парикмахерские).

В город Арзамас пришли и широко внедряются лучшие российские, региональные стандарты и технологии, связанные с сетевыми формами организации торгового бизнеса, такие как «Евроспар», "М.Видео", "Перекрёсток", «Пятёрочка», «Магнит», «Эльдорадо», «ДОМО», «Летуаль». Успешно функционируют и местные торговые сети, такие как «Канна», «Алтын-базар», НМ-ЛТД, ТД «Алексеевский».

Одной из важнейших задач на ближайшую перспективу является развитие сети магазинов, расположенных в радиусе пешеходной доступности. Привлекательность данного формата торговой сети в стабильном ассортименте предлагаемого товара, доступности цен, территориальной близости к дому покупателя.

Сегодня в городе на первых этажах зданий работает 134 предприятия в виде формата магазин «у дома», в том числе: 121 торговое предприятие и 13 предприятий бытового обслуживания.

Балахнинский район

 

Балахнинский район - крупный промышленный центр Нижегородской области, занимает территорию площадью 89,7 тыс.га, граничит с Володарским, Чкаловским, Городецким районами, городами: Нижний Новгород и Дзержинск. Расстояние до Нижнего Новгорода по автомагистрали составляет 35 км.

В состав района входят 7 административных единиц, в том числе одна городская администрация, три поселковых: Гидроторфская, Б.Козинская, М.Козинская и три сельских: Кочергинская, Коневская и Шеляуховская. Административный центр – г. Балахна.

Численность населения района на 1 января 2013 года составила 76974 человек (2,3% от населения Нижегородской области), из них 42,3% составляет экономический активное население. С начала года число жителей района сократилось на 284 человека (2011 год – 528 чел.). Миграционный прирост в 2012 году составил 370 чел. (2011 г.- миграционная убыль 35 человек).

Балахнинский муниципальный район обладает развитой экономикой с многоотраслевой промышленностью. Район специализируется на производстве продукции целлюлозно-бумажной, химической, стекольной промышленности, на производстве электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий, добыче и обогащении песка. На долгосрочную и среднесрочную перспективу индустриальный потенциал района определяется отраслями целлюлозно-бумажной, мебельной промышленности, машиностроении. Предполагается, что планируемая структура производства будет базироваться на энергообеспечении Нижегородским филиалом ОАО «ТГК – 6».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных