Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение коньяка




Виноделие во Франции появилось в III в. н.э., когда римляне привезли виноград. Первый коньяк появился в XVI в. предположительно в департаменте Шаранта. В то время производилось слишком большое количество вина, а экспорт в другие страны занимал слишком много времени, порой даже несколько месяцев. Вино не выдерживало столь длительный путь и теряло свои вкусовые качества. Тогда местные виноделы решили его дистиллировать. Считается, что идея дистилляции пришла в Европу вместе с арабами. Первое упоминание о такой операции относится к 1638 г. Здешние мастера изобрели перегонный аппарат (аламбик). В результате получился напиток, который очень понравился производителям и которому дали название «бренди», что означает «жженое вино».
Особенно популярным коньяк стал после того, как его продегустировал и оценил король Людовик XIV. С благословения великого монарха благородный янтарный напиток стал новым символом и предметом национальной гордости французов, любимым и одним из самых дорогих.

В числе городов, активно торговавших с заграницей, был Коньяк, вокруг которого раскинулись великолепные виноградники и по названию которого был назван напиток. Первый коньячный спирт высокого качества был получен в Коньяке Жаком де Круа Мароном. Но именно голландцы привезли перегонный куб в Коньяк и организовали там производство спирта из виноградного вина. Впрочем, часть его купцы продавали в том же регионе. Почему же именно Коньяк стал мировой столицей крепких спиртных напитков?

Производить винный спирт можно везде, где есть вино.

 

  • Однако для получения настоящего коньяка, вино должно быть произведено из винограда, растущего на соответствующих почвах. К тому и же ему необходим в достатке солнечный свет. Есть немало и других обязательных условии, которые удачно сочетаются только в провинции Коньяк. Например, каменистые почвы, богатые известняком, характерны для одной из зон виноделия этого региона - Grande Champagne (Большая Шампань). В другой зоне - Petite Champagne (Малая Шампань) - камней в почве гораздо меньше. Виноград обеих зон дает тонкие, ароматные винные спирты, способные раскрывать свои достоинства десятилетиями.
    В зоне Borderies (Бордери) почвы более жирные, с преобладанием глины и кремнезема, но содержащие и известняк. Поэтому местный виноград дает спирты с ярко выраженным округлым вкусом. Зоны Fins Bois (Тонкие леса) и Bons Bois (Хорошие леса) - это лесные районы с песчаными почвами. Растущий здесь виноград дает спирты, формирующие так называемое «тело» коньяка, то есть его крепость и терпкость. Их используют в основном при купаже коньяков.

 

  • Еще один важный фактор, обусловливающий уникальность французских коньяков, - горы Центрального массива, которые не пропускают холодные ветра с севера и задерживают влажный воздух с Атлантики.

 

  • К этому следует добавить и местные способы дистилляции, и особые склады для выдержки спиртов, и специальные породы дерева для бочек, и, наконец, черный грибок, покрывающий стены и крыши коньячных предприятий, и паутину, которую плетут только здесь обитающие пауки (а это тоже весьма важно для выдержки коньяка).

 

Имеются достоверные свидетельства, что уже в конце XVII в. в городе Коньяк наладили производство крепкого спиртного напитка одноименного названия. Вскоре выяснилось, что он обладает удивительным свойством, значительно повышающим его вкусовые свойства.

В1701 г. во время войны между Англией и Францией были прекращены поставки коньяка. На винных складах скопилось много бочек, в том числе сделанных из древесины дуба. И оказалось,что в результате длительной выдержки в дубовых бочках улучшаются вкусовые качества напитка. С тех пор торговцы стали намеренно выдерживать напиток в бочках длительное время, а также совершенствовать технологию смешивания компонентов. Когда закончилась война (1713), технология производства коньяка была уже достаточно хорошо разработана и стали появляться первые коньячные фирмы (Коньячные дома).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных