Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грузинский коньяк: производители и марки коньяка




Производству коньяка в Грузии без малого полторы сотни, а грузинскому виноделию более трех тысяч лет. Уже в XI в. до н.э. на территории этой древней страны были развиты виноградарство и виноделие. Совершенствовалась агротехника, проводилась селекция местных сортов винограда, разрабатывались способы получения вин сообразно зонам возделывания винограда и др.

В период принятия и распространения в Грузии христианства вино получило статус культового и ритуального напитка. Церковные служители внесли свой вклад в развитие и совершенствование виноделия. Пик ранней истории грузинского виноградарства и виноделия пришелся на XI — XII вв.; это время называли «золотым веком» Грузии. Потом наступила длительная эпоха опустошительных нашествий монголов, турок, персов, а вместе с ними пришло в упадок здешнее земледелие.

Его возрождение, как и возрождение всей грузинской культуры, началось в конце XVII-начале XVIII в. Развитию сельского хозяйства и экономики в целом во многом способствовали расширившиеся торговые связи. Все это не могло не сказаться на местном виноделии.

На волне общего подъема появилось грузинское коньячное производство. В 1865 г. промышленник Г. Болквадзе организовал в Кутаиси производство коньяка. Радикальный перелом в этом деле произошел 20 лет спустя, когда известный общественный деятель, ученый-химик и меценат Давид Сараджишвили открыл в Тифлисе Центральное хранилище спиртов, а через три года построил первый (не только в Закавказье, но и во всей Российской империи) коньячный завод. Такие же заводы позже были возведены в Ереване,Баку и Бессарабии. Предприятие Сараджишвили стало «коньячной империей» в империи Российской, заняв монопольное положение на рынке коньяков. В 1913 г. его продукция получила официальное название «Грузинский коньяк».

Традиции грузинского виноделия, заложенные великими мастерами прошлого, гарантируют высокое качество и престижность продукции современного коньячного производства этой страны. В обширной гамме грузинских коньяков особое место занимают марки 3-, 4- и 5-звездочные (по числу лет выдержки). Во французской классификации им соответствуют коньяки категории V.S., а категории V.S.O.P. соответствует марочный Коньяк «Эгриси», коньяк «Армази» и коньяк «Гелата» 6-, 8- и 10-летней выдержки.

Коньяк «ОС» («очень старый») - одна из старейших марок грузинских коньяков, созданная самим Д. Сараджишвили более века назад к 100-летию воссоединения Грузии с Россией. Самый «молодой» спирт в купаже - 12-летний. У этого коньяка темно-янтарный, с золотистым блеском цвет, тонкий, изысканный букете ванильными и смолянистыми тонами, с легкими табачными и кофейными нотками. Вкус мягкий, округлый, с гармоничным сочетанием умеренной экстрактивности и многообразия различных тонов.

Коньяк «Варцихе» производится с 1954 г. Одна из самых популярных марок грузинского коньяка, с отличным сочетанием качества и цены. Его основу составляют спирты старше 7 лет. Цвет-темно-янтарный, с золотистыми отблесками. Букет насыщенный, сложный, с легкими тонами ванили, кофейными нотками и мягкой терпкостью.

Коньяк «Энисели» - непревзойденный по качеству и изысканный по структуре коньяк, «родившийся» в 1947 г. За создание этого коньяка его разработчик В. Цицишвили, выдающийся грузинский винодел, был удостоен Сталинской премии. Купажные спирты - не менее чем 14-летней выдержки. Коньяк темно-янтарного цвета, с золотистыми отблесками. Букет сложный, насыщенный, стонами смолы, ванили и легкими нотками миндаля. На вкус мягкий, маслянистый, умеренно экстрактивный напиток.

Коньяк «Тбилиси» создан в 1958 г. к 1500-летию грузинской столицы. По составу близок к коньяку «Энисели», однако состоит из более старых спиртов - не менее чем 18-летней выдержки. Кроме того, у «Тбилиси» более интенсивная окраска, букет также сложнее, а во вкусе сильнее чувствуются танины.

Коньяк «Греми» впервые появился в продаже в 1961 г., создан из спиртов 9-летней выдержки. Коньяк темно-янтарного цвета, с золотистыми бликами средней интенсивности. Весьма сложный букет состоит из легких тонов ванили, ароматичного энантового эфира и пряностей. Вкусу присущи гармоничность, мягкость, легкие смолистые тона. Послевкусие длительное, приятное.

Коньяк «Грузия» был выпущен к 50-летию Советской Грузии, производится из спиртов 20-летней выдержки. Глаз ласкает темно-янтарный цвет коньяка с золотистым отливом, в насыщенном букете выделяются ванильные и миндально-пряныетона. Вкус маслянистый, сбалансированный, продолжительное роскошное послевкусие.

Коньяк «Вардзия» создан к 800-летию со дня рождения гордости грузинской нации - поэта Ш. Руставели. Купаж коньяка состоит из спиртов не менее чем 30-летней выдержки. У него типичный для грузинских коньяков темно-янтарный цвет, в сложном букете доминируют легкие тона ванили, ароматного энантового эфира и смолы. На вкус напиток округлый, мягкий, маслянистый, с долгим приятным послевкусием.

Коньяк «Руставели» - жемчужина в «ожерелье» грузинских коньяков. Его возраст - 50 лет. Совершенная гармония во всем, удивительное единение достоинств напитка, которые трудно описать, но можно почувствовать: он оставляет незабываемое впечатление.

Коньяк «Эрисиони» - напиток, по достоинствам вряд ли уступающий лучшим французским коньякам. Этот изысканный, необыкновенно мягкий, насыщенный разнообразными тонами коньяк, поистине праздничный, составлен из спиртов не менее чем 25-летней выдержки.

Коньяк «Юбилейный» - напиток той же выдержки, что и коньяк «Эрисиони». Входит в золотой фонд лучших коньяков Грузии. Это истинный шедевр, созданный талантливейшими грузинскими виноделами. Его тонкость, изысканность, безупречную гармоничность, исключительную сложность букета и редкую мягкость вкуса невозможно описать словами - его надо пить, причем маленькими глотками, медленно, с продолжительными паузами, получая истинное наслаждение.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных