Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Класс Листостебельные мхи.




Стебель и листья отличаются большим разнообразием. Архегонии и антеридии собраны группами на верхушках побегов или на коротких боковых ветвях. Спорофит состоит из ножки и коробочки с колпачком. В коробочке выделяют крышечку, урночку и шейку. Класс делится на 3 подкласса: сфагновые (белый мох), андреевые и бриевые.

Сфагновые: сфагнум.

Ризоиды отсутствуют. Нарастает верхушкой, а нижняя часть постепенно отмирает. Листья состоят из двух типов клеток: хлорофиллоносных и воздухоносных, которые заполняются водой. На побеге (гаметофит - n) формируются архегонии и антеридии (обязательно на разных побегах). После оплодотворения из зиготы развивается спорофит – коробочка (2n). Споры образуются путем мейоза. Созревшие споры разбрасываются и прорастают, образуется протонема, дающая начало взрослому гаметофиту.

Бриевые: кукушкин лен. Обитают на почве, гнилой древесине, коре. Не встречаются даже на слабозасоленных субстратах.Имеют наиболее сложное анатомическое строение. Жизненный цикл аналогичный сфагнуму.

 

Значение мхов в экосистемах и жизни человека.

- сфагновые мхи формируют экосистему болот: благодаря избыточному увлажнению, недостатку кислорода, кислой среде и бактерицидным свойствам делают невозможным разложение растительных остатков, образуется торф;

- способны впитывать большое количество воды и аккумулировать многие вещества, в том числе и радиоактивные;

- обеспечивают равномерный перевод поверхностных вод в подземный, предохраняя почву от эрозии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных