Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ассортимент и технология приготовления пельменей разных народов




Технология приготовления японских жареных пельменей

Просеиваем муку высшего сорта и мелкого помола в миску с глубокими краями. Муку нужно просеять для удаления комочков.
Берем чашку с кипятком и не спеша очень аккуратно вливаем ее в муку. При помощи деревянной ложки или палочек тщательно перемешиваем наши компоненты в течение 0,5 - 1 минут, а затем - сразу же добавляем в миску с полу готовым тестом кипяченую холодную воду. Все очень хорошо перемешиваем теперь уже с помощью своих рук. Руками продолжаем замешивать тесто до тех пор, пока тесто не станет гладким и упругим. Снова перекладываем готовый ингредиент в миску и обязательно сверху посуду накрываем плотным тканевым полотенцем или укутываем пищевой пленкой. Тесто должно настояться в течение 30 минут в теплом помещении.

Мясо перед фаршем, хорошо промываем под теплой проточной водой. Даем жидкости стечь со свинины и перекладываем ее на разделочную доску. Проводим первичную обработку мяса. Затем - нарезаем на средние кусочки поперек волокон. Измельченную свинину перекладываем в чистую миску.
Пропускаем мясные кусочки через электромясорубку. Получившийся фарш оставляем в миске, а саму посуду накрываем крышкой и ставим в холодильник, чтобы свинина не обветрилась.

При помощи ножа очищаем лук от шелухи, хорошо промываем его под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Измельчаем ингредиент тем же острым инвентарем на небольшие по размеру квадратики, не более 0,5 - 1 сантиметра. Перекладываем измельченный компонент в чистую миску.

Зеленый лук-перо промываем под проточной водой и, переложив на бумажное полотенце, слегка просушиваем его. Затем с помощью ножа на разделочной доске измельчаем ингредиент и перекладываем к измельченному репчатому белому луку в миску. Перед тем как измельчать чеснок, выкладываем его на разделочную доску и при помощи рукоятки от ножа придавливаем зубчики. Очистив чеснок от шелухи, острым инвентарем нарезаем его на мелкие кусочки и перекладываем в миску с измельченными сортами лука. Достаем из холодильника миску с фаршем и с помощью столовой ложки перекладываем в емкость все наши измельченные овощные ингредиенты. Затем добавляем в начинку соль и белый молотый перец по вкусу и все хорошо перемешиваем до однородности. Миску с готовой начинкой накрываем крышкой и ставим обратно в холодильник. После того как тесто настоялось, достаем его из миски и еще раз замешиваем его на столе припорошенным мукой. При помощи скалки раскатываем тестовый пласт. По толщине пласт должен быть не более 2 - 3 миллиметров.
Надавливая на тестовый пласт стаканом, формируем кружочки. Размер ваших будущих пельменей зависит от диаметра стакана и может варьироваться по вашему желанию.
Из холодильника достаем миску с готовой начинкой и с помощью чайной ложки выкладываем ее на каждый кружок так, чтобы начинка оказалась ровно по середине. Затем с кружка делаем полумесяц и пальцами скрепляем края каждого пельменя. Японские пельмени пропаривают и потом - жарят. Для этого на средний огонь ставим сковороду и сразу, не дав ей нагреться, наливаем растительное масло. Сразу же после этого выкладываем в емкость пельмени близко друг к другу и жарим их в течение 1 - 2 минут. Затем, с помощью чашки доливаем в сковороду 100 миллилитров теплой воды и накрываем крышкой. После того как вода окончательно испарится, снимаем крышку со сковороды и добавляем еще немного масла для того, чтобы пельмени еще немного прожарились с обеих сторон и покрылись коричневой золотистой корочкой. Выключаем конфорку и с помощью столового инвентаря достаем жареные пельмени и перекладываем их в большую тарелку. Сразу же после приготовления можно подавать японские жареные пельмени, присыпав их мелко рубленым зеленым луком. Рядом с нашим блюдом можно поставить пиалу со сметаной или с любым соусом на ваш вкус.

Технология приготовления Равиоли с сыром

В большую миску разбиваем 2 яйца, добавляем соль, оливковое масло, немного (1-2 ст. л) муки и тщательно перемешиваем. Остальную муку просеиваем через сито и высыпаем в другую миску, вливаем яичную массу и месим до получения эластичного блестящего теста. Следите, чтобы тесто было однородным, без комочков. Вымесив тесто, закрываем его крышкой и оставляем на час для размягчения.

Натираем на крупной терке сыр, смешиваем его с яичными желтками, сметаной, солью, петрушкой и мускатным орехом.

Достаем подошедшее тесто и раскатываем его скалкой в 2 пласта одинаковой толщины. Следите, чтобы толщина теста была умеренной, тонкое тесто будет легко рваться, а толстое испортит вкус блюда.

На первый пласт теста раскладываем при помощи ложки начинку горкой на расстоянии 4-5 см друг от друга. С помощью кисточки смазываем тесто между начинкой размешанным яйцом. Аккуратно кладем сверху второй пласт и прижимаем его. Разрезаем тесто на квадратики так, чтобы начинка оказалась посередине. Следим, чтобы тесто было хорошо скреплено.

Кладем равиоли в подсоленную кипящую воду и варим в течение 7-10 минут. Готовые равиоли должны всплыть.

Подаем равиоли к столу полив их томатным или любым другим соусом или подогретым сливочным маслом и посыпав тертым сыром.

 

 

 

Технология приготовления пельменей домашних

Свинину и говядину, нужно промыть проточной холодной водой, разрезать на кусочки среднего размера таким образом, чтобы их можно было прокрутить в мясорубке. Лук очистите от шелухи, помойте и раздавите прессом для чеснока. Подготовленное мясо измельчите при помощи мясорубки или блендера, добавьте в него раздавленный лук, налейте молоко, посолите, поперчите и тщательно размешайте (можно руками). Фарш не должен быть вязким или слишком жидким. В чайнике следует вскипятить воду, в большую миску налить 1 стакан кипятка, положить 1 чайную ложку соли. Затем постепенно насыпайте муку, руками все перемешайте. Тесто нужно месить, пока оно жидкое, в миске, затем переложите его на большую деревянную доску, присыпанную мукой, и месите руками до образования однородной вязкой сухой массы. Тесто нужно разрезать ножом примерно на 4 равные части. Каждую часть нужно раскатать скалкой таким образом, чтобы тесто не было слишком тонким и слишком толстым, так как оно может порваться. Размер раскатанного теста должен быть чуть больше круга для лепки пельменей. На это круг помещаем раскатанное тесто, в каждую ямку нужно положить по чайной ложке фарша, прикрыть вторым пластом теста и, проведя скалкой с нажимом по полученной конструкции, выдавить пельмени. Круг нужно перевернуть и достать пельмешки. Их укладываем на большой поднос или широкую деревянную доску одним слоем, чтобы они не слиплись. Пельмени варить нужно партиями. В кастрюлю налейте воду, доведите её до кипения, посолите, добавьте лавровый лист, чёрный перец горошком и положите первую партию от 10 до 15 шт. Пельмени необходимо постоянно помешивать, а когда они всплывут, варите ещё 5 минут. Также варите и другие партии. Пельмени подают в горячем виде, если они остыли, то разогреву больше не подлежат. Пельмени выложите в большую миску с помощью половника с дырками и положите туда кусочек сливочного масла, накройте крышкой. Затем их нужно разложить по порциям, добавив ложку сметаны, майонеза или соуса для пельменей.

 

 

Технология приготовления чучвары

 

Свежее мясо, промыть под холодной проточной водой. Мясо перекладываем в казан, заливаем их холодной питьевой водой и отправляем вариться на среднем огне. В это время проводим первичную обработку репчатого лука и чеснока. Помидоры и всю зелень также промываем. Лук разрезаем вдоль на 4 части; помидоры – пополам. Как только вода в казане закипит, убавляем огонь, снимаем шуму, после чего добавляем к мясу овощи с чесноком и несколько веточек зелени: укропа, петрушки и базилика. И продолжаем варить бульон на медленном огне под крышкой. При этом периодически будет появляться новая пена, которую следует удалять, также следите за тем, чтобы бульон не сильно кипел. В общем счете у вас на приготовление бульона уйдет около 2,5 часов. Итак, в глубокую миску просеиваем при помощи сита пшеничную муку добавляем щепотку соли и яйца, и вливаем немного воды, после чего начинаем вымешивать. Если мало воды или муки, смело добавляем. Посыпаем рабочую зону стола мукой, и выкладываем тесто, которое продолжаем месить руками до тех пор, пока оно не станет крутым. В конце присыпаем его мукой и накрываем полотенцем для того, чтобы оно настоялось. Очищаем мякоть говядины и баранины от всякого рода пленок и жилок для фарша. Теперь моем мясо под холодной проточной водой. Для фарша мелко нарубим говядину и баранину. Итак, берем разделочную доску и кухонный топорик, и начинаем по кусочку мелко рубить мясо: сначала разрезаем на средние кусочки, затем их режим еще на меньшие кусочки и так до тех пор, пока у вас не получиться фарш, который затем необходимо переложить в миску.

Теперь быстренько очищаем репчатый лук и чеснок от шелухи, моем и мелко-при мелко нарезаем. Добавляем к фаршу, следом солим-перчим по вкусу и всыпаем молотый кориандр. Тщательно перемешиваем и отбиваем фарш. С момента начала приготовления бульона прошло примерно 1,5часа. И в это время мы как раз можем его немного посалить-поперчить по вкусу и добавить молотый кориандр. Тщательно перемешиваем, прикрываем крышкой и продолжаем варить. Итак, от готового теста отщипываем кусочек, размером в кулак, немного месим и раскатываем в пласт толщиной примерно 0,5 см., который затем нарезаем при помощи острого кухонного ножа на квадратики (примерно 3х3 см). Теперь на середину каждого квадратика положите немного фарша. Защипните противоположные стороны квадрата и в итоге у вас должен получиться треугольники, концы которого необходимо соединить. Теперь оставшиеся лук, чеснок и помидор очищаем и моем под холодной водой. Затем лук нарезаем полукольцами, помидоры – тонкими дольками, чеснок – пластиками. После чего снимаем казан с бульоном с огня и вытаскиваем из него кости с мясом, которые перекладываем на тарелку, а сам бульон процеживаем в другую кастрюлю при помощи кухонного ситечка. Процеженный бульон отправляем вариться на средний огонь и доводим его до кипения. В это время с костей полностью срезаем мясо и нарезаем его на мелкие кусочки (размером не больше 1 см.), которые затем перекладываем в кипящий бульон. Следом добавляем овощи и крупно нарезанную зелень укропа, петрушки и базилика. Перемешиваем и буквально минуты через 2 начинаем выкладывать в бульон «пельмени». Как только они всплывут, слегка перемешиваем их при помощи ложки, и даем еще немного покипеть около 3-5 минут. Готовую чучвару разлейте при помощи поварёшки по порционным тарелкам, не забывая при этом зачерпывать мясо и бульон. Сверху блюдо посыпьте немного мелко нарубленной зеленью и подавайте вместе со сметаной.

Технология приготовления японских пельменей гёдза.

 

Несмотря на то, что ингредиентов для теста у нас всего два, это самая важная составляющая гёдза. Самая важная задача - приготовить правильное тесто.
Высыпаем муку в глубокую тарелку и постепенно подливая воды, замешиваем тесто. Количество муки и воды может отличаться от указанного, поскольку мука бывает разной по влажности. Тесто должно быть мягким, эластичным и не липким.
Готовое тесто накрываем влажным полотенцем и оставляем в сторонку на некоторое время. Начинка для гёдза традиционно делается из свиного фарша и овощей, однако есть и другие варианты - к примеру, соевый фарш, фарш из креветок.
Давим чеснок с помощью чеснок давилки, добавляем к нему натёртый на мелкой тёрке имбирь, свиной фарш и перемешиваем. Шинкуем репчатый лук, мелко режем капусту, затем соединяем их с фаршем, солим, перчим, добавляем сахар, соевый соус и перемешиваем. Если фарш получился жидковатым, добавляем крахмал. Фарш должен мариноваться в течение часа.
На посыпанной мукой поверхности раскатываем тесто в тонкий пласт и с помощью стакана вырезаем кружочки. Остатки теста снова соединяем и снова раскатываем. Берём вырезанный кружок, края теста немного смачиваем водой, а в середину кладём чайную ложку маринованного фарша. Соединяем и прищипываем края гёдза, берём следующий кружок и так до последнего. Вы можете выбрать любой способ, а в этом рецепте мы будем жарить гёдза в небольшом количестве масла, а затем тушить.
В сковороду, смазанную маслом, выкладываем гёдза, швом вверх, чтобы каждый последующий пельмешек немного накрывал предыдущий. Обжариваем гёдза с плоской стороны до золотистой корочки на сильном огне. Затем добавляем воды на уровень середины пельменей и тушим под крышкой в течение 10 минут. Затем снимаем крышку, огонь увеличиваем, чтобы остатки воды испарились. Достаём гёдза шумовкой и выкладываем на тарелку поджаристой стороной.
Для соуса, в который мы будем макать гёдза, приправим соевый соус паприкой и добавим кунжута. Хотя вариантов приготовления, конечно же, много. Осталось только добавить тарелочку с соусом к гёдза и положить палочки для еды. И не забудьте произнести "Итадакимас" - как говорят японцы перед каждым приёмом пищи.

Вывод: Я предлагаю ассортимент пельменей разных народов и с моей точки зрения лучшие пельмени такие, как, Гедза, Чучвары и Домашние пельмени. По набору ингредиентов эти виды пельменей калорийны, в них содержится много питательных веществ, например макроэлементы (кальций, калий, магний, фосфор и т.д.) а так же микроэлементы (цинк, йод, медь, железо, хром и т.д.), большое количество витаминов (А, PP, С, В и так далее), а так же белки, жиры, углеводы. Эти пельмени отличаются интересной технологией приготовления, оформления и подачи. Например:

v Гедза подают жареными вместе с соевым соусом, который был заправлен паприкой и кунжутом.

v Чучвары совсем другая особенность оформления и подачи, Чучвару разливают при помощи поварёшки по порционным тарелкам, не забывая при этом зачерпывать мясо и бульон. Сверху блюдо посыпают немного мелко нарубленной зеленью и подают вместе со сметаной.

v У Домашних пельменей все очень просто, готовые пельмени укладывают в большую миску и добавляют сливочное масло, подают порциями на тарелке и украшают зеленью. Отдельно подают майонез, сметану или соус для пельменей

 

Обоснование выбора блюд

Я выбрал эти три блюда: Классические пельмени, Чучвару и Гедза, потому что:

Ø Отличие чучвары от русских пельменей. Ну, во-первых, фарш для приготовления чучвары готовиться из говядины и баранины, или по отдельности, т.е. нет ни кусочка свинины, что так характерно для наших пельменей. Во–вторых, тесто для чучвары не вырезается стаканчиком, и не используется пельменица, а нарезается ромбиками. И, в-третьих, узбекские «пельмени» варятся только на мясном бульоне и никак не иначе.

Ø Гёдза в отличие от русских пельменей, не только варят и жарят, но также жарят во фритюре, парят и даже готовят как шашлыки.

Ø В фарш Гедзы добавляется соевый соус, и имбирь в отличие от классических пельменей фарш готовится с капустой, крахмалом, и пряностями.

Ø Отличаются формами у Гедзы форма треугольная, у Чучвары форма лодочки, а у классических пельменей круглая форма.

 

Пельмени – это интернациональное блюдо. Его любят готовить во многих странах мира, только с той разницей, что готовят в каждой стране по своему особенному национальному рецепту.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных