Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 21. Государство и право Японии в Новое время




 

В середине XIX в. в Японии господствовали феодальные отношения. Большая часть земли находилась в собственности крупных феодалов князей (дайме). Большинство крестьян разорялось, поскольку отдавало князьям больше половины урожая. В стране возникали крестьянские волнения и восстания. В 1853 г. Япония заключила с США торговый договор, лишавший Японию таможенной автономии. Этот договор был заключен под угрозой применения силы со стороны США. Подобные договоры были подписаны Японией и с другими европейскими державами. Существовала реальная угроза превращения страны в полуколонию. Такое положение не устраивало основные социальные слои японского общества: крестьянство, торгово-промышленную буржуазию, самураев — военное сословие мелких дворян.

Главой Японского государства являлся император, но фактически власть находилась в руках сегуна (полководца), обладавшего широкими и бесконтрольными полномочиями и который препятствовал реформам. В октябре 1867 г. представители движения потребовали у сегуна Кэйки передачи власти в то время 15-летнему императору Мупухито В ответ сё'гун пытался подавить движение военной силой, но в январе 1868 года потерпел поражение. Было объявлено о восстановлении масти императора. Это была антифеодальная революция и страна вступила на буржуазный путь развития.

Реформы конца 60—80 г.г, XIX в. При осуществлении реформ были использован опыт европейцев и североамериканцев. В области социально-экономических отношений введено формальное равенство перед законом и устранено все, что ограничивало личную свободу человека. В 1872 установлено право частной собственности на землю и разрешалась свободная купля-продажа земли. В этом же году был принят закон о всеобщем начальном образовании. Были аннулированы неравноправные международные договоры. Государство было разделено на губернии вместо старых границ княжеств. Правительство назначало, губернаторов, и в каждой губернии имелось выборное совещательное собрание. Армия и флот были реорганизованы и введена всеобщая воинская повинность.

Конституция 1889 г, явилась завершение реформ. Образцом для японской конституции послужила прусская конституция 1850 г. и германская 187! г. Главой государства по конституции являлся император, особа которого объявлялась священной и неприкосновенной. Он наделялся всей полнотой исполнительной власти: объявлял войну и мир: заключал международные договоры, осуществлял руководство вооруженными силами, назначал министра-президента, а также мог издавать указы, имеющие силу закона. Эти указы подлежали представлению парламента на ближайшую сессию. Если они не получали одобрения парламента, то на будущее время объявлялись недействительными.

Парламент формировался из двух палат -- палаты пэров и палаты депутатов. В палату пэров входили лица, назначенные императором, титулованная знать и члены императорской фамилии. Палата депутатов избиралась населением страны. Право принять участие в выборах депутатов получили лишь мужчины, достигшие возраста 25 лет и платившие не менее 15 иен налога. Налоги вводились только на основании закона. Парламент ежегодно утверждал бюджет. В случае его неутверждения правительство могло применить бюджет предшествующего года. Собственность объявлялась неприкосновенной. Были также провозглашены свободы слова, печати, собрания и союзов и т. д., однако они были ограничены по конституции по различным основаниям и сводили на нет эти права.

Послекоиституционное развитие Японии. В этот период были заложены основы для дальнейшего развития страны и превращения Японии в агрессивное милитаристское государство. Сильные позиции в стране заняли военные, которые получили поддержку дворянства и окрепшей буржуазии.

В 1890 г. был принят закон, в соответствии с которым учреждалась единая судебная система. В каждом округе, которые были образованы по всей стране, создавался местный суд, рассматривавший большинство уголовных и гражданских дел. Губернские суды являлись следующей инстанцией. Также были созданы семь апелляционных и Высокий имперский суд. Последний не только рассматривал наиболее важные дела в качестве первой инстанции, но и толковал законы. В этот период расширялись полномочия прокуратуры и уточнялось правовое положение адвокатуры. В 1890 г. был принят в новой редакции уголовно-процессуальный кодекс. Но в реальной жизни большими правомочиями обладал жандармско-полицейский аппарат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных