Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВРЕМЕННАЯ ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА




Н.Н.Власов, А. В. Камерницкий, И. М. Медведева

ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО

ОТ АВТОРОВ

Племенное разведение охотничьих собак началось в нашей стране в 70 - 80-е годы прошлого столетия. Русским, а затем и советским кинологам и собаководам за вековой период удалось не только сохранить, но и значительно развить и улучшить весь комплекс экстерьерных и рабочих качеств распространенных в стране охотничьих пород.

Современные охотничьи собаки - умные и красиво сложенные животные, используемые человеком в охотничьих целях. Кроме того, общение с ними имеет и психологическую ценность - правильно выращенная и воспитанная собака становится его другом и помощником.

Но не всегда полученное высокопородное потомство используют по назначению. Иногда охотничьи собаки в качестве диванных» красавцев служат для украшения интерьера гостиной или салона личного автомобиля. Без полевой практики охотничьи инстинкты у них глохнут, а порода вырождается.

Меняющиеся экологические условия, уменьшение запасов дичи с новой силой ставят перед нашими кинологами и собаководами задачу совершенствования племенной работы в целях дальнейшего улучшения экстерьерных и рабочих качеств охотничьих собак.

Существенный недостаток племенной работы в собаководстве - слабое знание генетики и подчас случайный подбор пар производителей. Не каждая собака с хорошими экстерьерными и рабочими качествами способна дать столь же хорошее потомство. Выращивание и племенное улучшение пород становятся успешными, когда собаководы умело сочетают теоретические знания с накопленным опытом, проявляют подлинное искусство в чистопородном разведении охотничьих собак.

Для более успешного развития в стране охотничьего собаководства необходимо уделять особое внимание вопросам сохранения генофонда. Только опираясь на достижения современной генетики, можно успешно программировать качество потомства от выбранных производителей. Все новейшие методы селекции в животноводстве должны быть взяты на вооружение собаководами нашей страны.

Главы I, II, V и VI книги написаны Н. Н. Власовым, главы III и IV - А. В. Камерницким и И. М. Медведевой.

Авторы выражают благодарность Т. Б. Саблиной, Г. В. Зотовой, Т. Н. Кром и А. А. Петрову за участие в обсуждении материалов книги.

Глава 1.

СОВРЕМЕННАЯ ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА

Профессия охотника самая древняя. В каменном веке ближайшим его помощником стала собака. Многие тысячелетия человек специализировал собак по видам охот. Из примитивных отродий травильных собак были получены различные породы борзых и гончих; последние стали родоначальниками розыскных, а позднее и легавых; появились собаки и для норной охоты.

В процессе исторического развития собаки приспосабливались к различным условиям существования. Если первые примитивные породы (отродья) сформировались под влиянием естественного отбора, то главная роль в их совершенствовании принадлежит человеку. Ч. Дарвин писал, что собаки сознательно и значительно изменены человеком посредством методического отбора, скрещивания, обильного кормления и содержания в искусственных условиях; они обладают высокой специализированной производительностью. Под воздействием человека собака не только стала самым умным из одомашненных животных, но и превратилась в его верного, надежного помощника.

Высокой степени развития достигла и охотничья собака. Ее роль в хозяйственной деятельности человека и производственная продуктивность непрерывно возрастали. Современных охотничьих собак применяют как в спортивной, так и в промысловой охотах на пернатую дичь, пушных и хищных зверей, крупных копытных животных. Все виды охот с собакой красивы и необыкновенно увлекательны. С. Т. Аксаков писал, что собака - это жизнь и душа ружейной охоты. Теперь даже трудно представить себе настоящего любителя спортивной охоты и охотника-промысловика без хорошей охотничьей собаки. И чем породистее охотничья собака, тем надежнее ее охотничий инстинкт и выше продуктивность использования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных