Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представление результатов исследовательской работы.




Содержание программы

1.Вводное занятие. Организация рабочего места.Правилабезопасного поведения во время практической и индивидуальнойработы,наблюдений.Виды исследовательских работ:доклад,тезисы доклада,стендовый доклад,литературный обзор,рецензия,научная статья,научный отчет,реферат,проект.

Практические занятия. Ознакомление с положениями иусловиями проведения школьных,районных,городских,республиканских,международных конференций исследовательскихработ учащихся.

2.Методы исследовательской работы. Основные понятия,введение в исследовательскую работу:аспект,гипотеза,идея научного познания,научная дисциплина,научная тема.Теория,научноеисследование,научное познание,научный факт.Обзор,объект,предмет исследования,принцип,проблема,умозаключение,вывод и пр.Методы научного познания:наблюдение,сравнение,измерение,эксперимент,абстрагирование,анализ и синтез,исторический метод,метод восхождения от абстрактному к конкретному.Применение логических законов и правил:законы тождества,противоречия,исключение третьего,правила построения логических определений.

Практические занятия. Разработка общей схемы исследования:обоснование актуальности выбранной темы,постановка целии конкретных задач,определение объекта и предмета исследования,выбор методов и методик проведения.Описание процесса,обсуждение результатов исследования,формулирование выводови оценка полученных результатов.Поиск информации:виды (обзорная,реферативная,сигнальная,справочная),использование различных методов поиска.

3.Этапы работы в рамках исследования. Выбор темы.Обоснование актуальности и новизны.Формулировка цели и конкретных задач исследования.

Практические занятия. Составление плана исследовательской работы.Проведение исследования по конкретной теме.Работа с научной и специальной литературой,научными сайтами потеме исследования.Работа с понятийным аппаратом.Проведениеэксперимента и наблюдений.Обсуждение результатов исследований на астрономических форумах.

4.Оформление исследовательской работы. Структура и содержание исследовательской работы:титульный лист,оглавление,введение,основная часть,заключение,выводы,список источников.Общие правила оформления текста исследовательской работы:формат,объем,шрифт,интервал,поля,нумерация страниц,заголовки,сноски и примечания,приложения.

Практические занятия. Подготовка рефератов,статей,докладов,стендовых докладов,презентаций.Построение графиков,схем,таблиц.Подготовка текста выступления.Подготовка видеои раздаточных материалов.

Представление результатов исследовательской работы.

Психологический аспект готовности обучающегося к выступлению,требования к докладу,презентации,культура выступленияи ведения дискуссии,ответы на вопросы.

Практические занятия. Подготовка к защите исследовательской работы.Подготовка выступления.Особенности представления и защиты исследовательской работы.Регламент выступления.Отработка навыков выступления и ответов на вопросы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных