Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования Генетики человека и медицинской генетики




№ п/п Название метода Что изучается Что позволяет определить
  Генеалогический Изучают родословную человека, составляют схему с помощью специальных символов и анализируют её. Позволяет определить закономерности и тип наследования, зиготность организма и вероятность проявления признаков в будущих поколениях.
  Близнецовый   Изучают проявление признаков у моно - и дизиготных близнецов. Позволяет оценить роль наследственности и внешней среды в формировании фенотипа.
  Биохимический   Изучает наследственно обусловленные нарушения обмена веществ Позволяет обнаружить генные мутации и гетерозиготных носителей патологического гена.
  Цитогенетический Изучают количество, форму и размеры хромосом. Позволяет обнаружить хромосомные и геномные мутации.
  Молекулярно- генетический Изучают образцы ДНК или РНК, которые получают из геномной ДНК (вся молекула) или из отдельных ее фрагментов. Позволяет определить изменения в определенных участках ДНК, хромосомы, гена
  Популяционно- статистический Изучают частоту встречаемости темой и генотипов в популяции Позволяет определить степень гетерозиготности и полиморфизма (неоднородность) человеческих популяций.
  Метол генетики соматических клеток Изучают культивирование отдельных соматических клеток на питательных средах и получение из них клонов, а так же их гибридизацию и селекцию. Изучают метаболические процессы клеток, мутагенную и канцерогенную активность химических веществ. Позволяет определять локализацию генов в хромосомах, а так же исследовать генные мутации.
  Метод рекомбинантной ДНК Изучает строение, функции и расположение генов в геномах человека. Позволяет определить генные болезни и разрабатывать генно-инженерные методы их диагностики и лечения.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных