Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конвенция о защите озонового слоя 1985 г.




 

Международные озоновые соглашения (Венская конвенция 1985 года и Монреальский протокол к ней) стали первыми соглашениями в сфере экологии, посвященными решению долгосрочных отложенных проблем (когда воздействие на окружающую среду происходит сегодня, а основной ущерб от него может проявиться спустя десятилетия и даже столетия). Решить задачу предотвращения истощения озонового слоя ни одна страна или группа стран были не в состоянии, что и предопределило участие практически всех наций в ликвидации этой общей угрозы. При разработке озоновых соглашений эксперты и политики исходили из необходимости придания им гибкости и способности к адаптации результатов новых научных исследований и оценок.

 

Первые шаги по защите озонового слоя были предприняты еще за несколько лет до получения достоверных научных сведений о воздействии озоноразрушающих веществ (ОРВ) на стратосферный озон.

 

В 1974 году появились первые статьи, объясняющие механизм влияния этих веществ на озоновый слой. Именно с этого года под воздействием активных выступлений защитников окружающей среды против использования аэрозольных упаковок, содержащих в качестве пропеллента хлорфторуглероды (ХФУ), началось свертывание производства ОРВ.

В 1978 году в США производство аэрозольных упаковок с использованием ХФУ было запрещено. В результате этого в США производство хладона 11 и хладона 12 сократилось с 46 % от общемирового уровня до 28 % к 1985 году. К этим мерам присоединились Канада, Швеция и Норвегия.

Начиная с 1982 года, в связи с расширением других областей применения ХФУ их мировое производство начало расти вновь. Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) разработала Всемирный

план действий по озоновому слою и в 1981 году группа экспертов приступила к формулированию глобальной рамочной конвенции об охране озонового слоя.

22 марта 1985 года на совещании в Вене, за два месяца до опубликования сообщений об обнаруженной над Антарктидой «озоновой дыре», в результате напряженных международных переговоров была принята Венская конвенция об охране озонового слоя. Государства (Стороны), подписавшие и ратифицировавшие этот документ, взяли на себя обязательства по сотрудничеству в исследованиях и научной оценке состояния озонового слоя, обмене соответствующей информацией и принятию «надлежащих мер» по предотвращению деятельности, потенциально угрожающей озоновому слою.

Полный текст Венской конвенции можно взять здесь.

 

Венская конвенция об охране озонового слоя имеет рамочный характер и не накладывает каких-либо конкретных обязательств на подписавшие ее Стороны по сокращению производства и потребления ОРВ. Во время переговоров о ее заключении Стороны обсудили возможность принятия в последующем протокола, который предусматривал бы конкретные целевые показатели по ограничению оборота ОРВ, однако консенсус по этому вопросу достигнут не был. Соответствующий Протокол был подписан лишь 16 сентября 1987 года. (см. раздел «Монреальский протокол»).

 

Чтобы стать Стороной Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, государство должно быть Стороной Венской конвенции. Таким образом, Венская конвенция и Монреальский протокол породили прецедент в международных отношениях и в дальнейшем практику последовательного заключения рамочного соглашения, а затем – одного или нескольких протоколов к нему. Это, например, принятие Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата или Картахенского

протокола по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии.

 

Венская конвенция была подписана от имени СССР 22 марта 1985 года и принята 18 июня 1986 года (Постановление Совета Министров СССР от 7 мая 1986 года № 525 «О принятии СССР Венской конвенции об охране озонового слоя и о мерах по обеспечению выполнения обязательств Советской Стороны»). ЮНЕП 31 декабря 1991 года получила от Постоянного представителя Российской Федерации в ООН ноту о том, что Российская Федерация продолжает членство бывшего СССР во всех конвенциях, соглашениях и других международно-правовых документах, заключенных в рамках ЮНЕП или под ее эгидой. Аналогичная нота была получена относительно Венской конвенции.

 

По состоянию на начало 2012 года Сторонами Венской конвенции об охране озонового слоя являются 197 стран.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных