Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.




 

Во время родов необходимо обеспечить хороший приток кислорода к клеткам. Для этого нужно достаточное поступление через легкие как самого кислорода, так и углекислого газа, который способствует усвоению кислорода и нормальному отделению его от клеток гемоглобина, которые доносят молекулы кислорода до тканей. Различные техники дыхания для подготовки к родам направлены на улучшение функций легких по усвоению кислорода и углекислого газа.

На протяжении всей беременности, а не только во время занятий дыхательными упражнениями, следует уделять внимание правильному дыханию, не носить узких брюк и обтягивающих юбок, затянутых ремней, а также не препятствовать кровообращению во всем теле посредством стесняющей одежды, тесных колец, плотных воротничков и тугих платков.

Существует два крайних полюса в подходах к дыхательным практикам во время родов:

  1. Заранее заготовить полезные в родах дыхательные приемы, и применять их по правилам. Здесь можно привести в пример методики Ламаза, Бредли, Бутейко. Эти методы очень хороши, но на деле часто не работают, потому что во время родов женщина забывает обо всех упражнениях, которые она учила во время беременности. Таким образом, эти пособия кажутся неэффективными, если женщина мало практиковала дыхательные упражнения до того, как приступила к ним и не довела их до автоматизма.
  2. Забыть обо всех дыхательных пособиях, заготавливаемых заранее, дышать так, как подсказывает роженице интуиция. Однако, если женщина заранее не тренировала дыхание, не вооружена никакими знаниями на этот счет, то интуиция ее в отношении дыхания далеко не всегда подсказывает ей, что нужно делать.

Человек – обучаем, а когда он обучится, то гораздо больше у него диапазон импровизации, существенно повышается способность играть с теми навыками, что он освоил, оперировать отлаженным механизмом, который он подчинил. Это можно наблюдать в живописи, музыке, математике, и даже в процессе обучения речи маленького ребенка – практически во всех сферах деятельности человека. То же самое можно сказать и о дыхательных практиках. Не следует относиться к дыхательным практикам, как к схемам, которые надо заучить как таблицу умножения и потом применять во время родов.

Во время родов важно спонтанное дыхание, интуитивное. Но оно лучше проявляется, если мы регулярно и целенаправленно уделяем внимание дыханию на протяжении всей нашей беременности, а то и до нее – желательно даже на протяжении всей нашей жизни. Естественные механизмы регулировки дыхания в родах проявляются сами собой, если роженица достаточно натренирована.

Весь дыхательный аппарат тренируются постепенно, его возможности увеличиваются по мере практики, а диапазон того, что мы можем применять в родах, растет. Дыхательные упражнения увеличивают объем легких, укрепляют дыхательные мышцы, увеличивают длину выдоха, вдоха и задержки дыхании. Растет и их способность к очищению организма и к усвоению кислорода, это весьма расширяет их возможности во время родов. Если наши легкие способны глубоко дышать, хорошо усваивать кислород, подолгу задерживать дыхание, тогда тело подскажет во время родов, какой вид дыхания ему нужен. Важно, чтобы это были не просто интенсивные дыхательные тренировки, которые могут не благоприятно повлиять на течение энергий, а именно специально отобранные для беременных пранайямы, плавно и методично ведущие организм к здоровье.

Кроме дыхательных упражнений, можно развивать легкие с помощью плавания и ныряния – акватренировки являются гармоничным, комплексным подходом в подготовке к родам.

Дыхательные практики могут нормализовать тонус матки, так как они способствуют расслаблению тела. Если у вас боли и схватывает живот во время беременности, то вместо того, чтобы впадать в панику, попробуйте “подышать”. На поздних сроках растущий живот поднимает диафрагму вверх, уменьшая объем лёгкий. В итоге женщина чувствует сдавленное дыхание, нехватку кислорода. Особенно это становится заметно начиная с 24 недели, когда потребность в кислороде растет, а обём легких уменьшается. В этом случае очень помогают регулярные дыхательные упражнения. Расслабляющее действие на матку дыхательные практики оказывают и в родах. Улучшается кровообращение, мышцы расслабляются, это защищает от кислородного голодания в родах маму и ребенка. Гипоксия возникает во время схватки за счет сдавливания сосудов. Это физиологический, нормальный процесс, но важно чтобы кислородное голодание не превышало нормы. Когда сжимается матка, следует расслабить остальные мышцы, тогда матка будет не перенапрягаться, и кислорода будет поступать больше. Дыхание успокаивает психику, помогает расслабить матку, увеличить уровень окситоцина и понизить уровень адреналина, обезболивает и дает возможность распределить усилия на потуге. Снабжая кислородом и кальцием ткани, правильное дыхание защищает косвенно и от разрыва промежности.

Главное в дыхательных практиках – натренировать дыхание до такой степени, чтобы контролировать без усилий длительность вдоха, выдоха и задержки дыхания. К этому надо придти не сразу. Если вы не научитесь до родов контролировать дыхательные мышцы, то во время родов вы практически на 100% забудете об управлении дыханием. Если же вы доведете дыхательные упражнения до автоматизма, то во время родов вам и не нужно будет включать мозг, чтобы начать применять тот или иной вид дыхания.

 

ПРАНАЯМА.

В Ведах подробно описана методика работы с дыханием – пранаяма. Там же даны определенные пранайамы для беременных. Пранаяма – "управление жизненной энергией". Дыханием можно повлиять как на психику, так и на тело, оно является связующим звеном между телом и сознанием.

Некоторые из пранаям мягко и гармонично подготовят легкие к родам, а в беременность хорошо поддерживают кислородный обмен. Пранаяма в беременность помогает раскрыть родовой голос (в сочетании с пением).

Пранаямой следует заниматься на пустой желудок, при пустом мочевом пузыре и кишечнике. Можно делать это после занятий йогой а так же утром или перед сном. Пранаямой лучше заниматься после процедуры очищения носа соленой водой – джала нети. Дыхательные упражнения, разумеется, очень желательно практиковать на свежем воздухе, по возможности летом выходите для этого на природу, в лес. Делайте пранайамы регулярно, так же как растяжку, шавасану, пение, массаж промежности и прогулки на свежем воздухе. Первое время ваши легкие будут не способны к сильной нагрузке, не торопитесь. При возникновении дискомфорта, прервите занятия и отдохните.

Пранаяму следует практиковать с ровным позвоночником, в удобной позе. Осваивать новую пранаяму можно и лежа в шавасане, либо сидя расслабленно, обложившись подушками на кровати, и последний, самый расслабленный вариант – лежа на боку, подложив подушки под верхнюю ногу – подойдет на поздних сроках беременности. Освоив же новую пранаяму, желательно практиковать ее в удобной сидячей медитативной асане – в ваджрасане, падмасане, сиддхасане. Либо просто ровно сидя на стуле. Можете использовать любую позу, в которой у вас получается сидеть с прямой спиной достаточно долго и легко.

После занятий пранаямой вы должны почувствовать легкость. Если практика приносит вам усталость, неприятные ощущения, дискомфорт, то следует сократить нагрузки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных