Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОМОЩЬ МУЖА В РОДАХ




Начать следует с того, что ОТЕЦ может принять ребенка сам, не прибегая к помощи акушерок. Этот вариант участия мужчины требует от него наиболее хорошей подготовки. Для этого следует изучить механизм физиологически нормальных родов, и возможных отклонений от нормы, а также способов приведения родов в коридор нормы. В качестве перестраховки лучше заручиться поддержкой какой-либо акушерки на случай того, что во время родов могут возникнуть вопросы. Очень желательно мужчине проработать свои базовые перинатальные матрицы, убрать напряжение, начать ощущать рядом с женщиной родовой поток. В этом случае мужчина оказывается для жены и акушеркой, и защитой, а для ребенка – тем, кто первый возьмет ребенка на руки и будет определять первые секунды его жизни. Для того, чтобы принять роды у своей жены, мужчина должен усвоить, прежде всего, то что во время родов ему надлежит быть спокойным и уравновешенным, взять на себя полностью рассудочную и контролирующую функцию, сняв необходимость в этом со своей женщины. Тогда она может расслабиться, чувствуя себя уверенной рядом с человеком, который за нее всё может проанализировать, сама же, более ни на что не отвлекаясь, высвободить своё чутье, раскрепостить древние отделы головного мозга, расширять сознание и погружаться в ощущение родовых энергий. Женщина при этом должна полностью доверять своему мужу. Как бы безупречно не вел себя мужчина, а если она будет сомневаться в его компетентности, то не будет чувствовать она себя в безопасности, не сможет на него положиться. В семьях с традиционным укладом, где жена доверяет мужу во всех серьезных вопросах, роды проходят гораздо мягче, чем там, где женщина стремится занять лидирующую позицию.

Роженице не потребуется поддержка, если она готова рожать совершенно соло – то есть принимать роды самой у себя. Но это обычно могут делать женщины, рожающие третьего ребенка, редко – второго, либо женщины, хотя бы несколько раз принимавшие роды у кого-то еще. НО ДАЖЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ женщине ПРИЯТНА И ЦЕННА поддержка мужа в родах, его уверенность и любовь.

Если на роды приедет акушерка, то контролирующую функцию, как правило, берет на себя она, но от мужа по-прежнему требуется проявление внешнего и внутреннего спокойствия. Энергии паники и жалости к себе и к любимой женщине в это время не помогут. Сострадание, сочувствие, участливое внимание – вот эти качества очень полезны в родах со стороны сопровождающих людей. Но жалость – это такое чувство, в котором обязательно содержится некая доля страха и снятия с себя ответственности. Оно является деструктивным, мешает естественному процессу, мешает женщине идти навстречу страху и преодолевать его, принимая свою судьбу такой, какая есть. Если в родах муж проявляет растерянность, смятение, транслирует вовне панические импульсы, то я обычно голосом, жестами, внутренней силой помогаю ему это преодолеть, показываю ему это и веду его в сторону внутренней трансформации, которая диктуется родовым потоком. Если я помогаю собраться с духом мужчине по телефону, то роженица чаще всего даже не замечает, что он волновался и отмечает то, что ее муж был очень спокойным в родах и помог ей не волноваться.

Немного описав энергетическую составляющую того, что может делать мужчина, ниже я перечислю диапазон его физических действий.

1. Массаж. Мужчина и акушерка могут массировать ямочки на пояснице, чем сильнее схватка, тем больший нажим делать. Когда заканчивается схватка, уже не давить сильно, а просто снять напряжение лёгкими движениями и поглаживаниями со спины. Жена корректирует действия мужа, просит посильнее, понежнее, может даже голосом показывать, если появляется синергия между мужем и женой, тогда он даже сам предвосхищает начало новой схватки. Необходимость делать массаж отвлекает мужчин, сложно наблюдать за страданиями любимого человека, ничего не делая. Массаж помогает сделать эту боль рассеянной, легче её пережить. Ямочки на пояснице - такие точки, активация которых способствует раскрытию шейки матки.

2. Совместное пение, гудение. Так мужчина напоминает жене о том, что не надо кричать, зажимая связки, а лучше петь со свободно расслабленным горлом. Не запрещает ей кричать, не критикует ее, это очень мало помогает в родах. А именно голосом напоминает ей о том, как надо звучать. У мужчины голос низкий, и женщина поневоле позволяет себе петь вместе с ним ниже.

3. Поддержка женщины собственным телом в удобных для неё положениях. Муж как удобное живое кресло-трансформер, отвечающее на все нужды и потребности роженицы. Это удобно в бассейне и на суше, и в ванне можно поддерживать женщину в вертикальном положении за плечи и руки. Иногда эта поддержка бывает очень длительной, и муж берет на себя большую часть мышечного напряжения, перераспределив нагрузку, позволив женщине не устать.

4. Гладить лицо, разжимать сжатые кулаки, помогать взглядом. Это расслабляет роженицу, помогая ей раскрыться. Не следует словами, особенно с элементами отрицания, напоминать: “не хмурься”, “не сжимай кулаки”. Поглаживания здесь будут более уместны.

5. Поливать душем – тёплым, горячим и прохладным, контрастным – как просит женщина, заботливо и внимательно чередуя температуру. Смотреть, что помогает. Дать ей понять, что вы ее лучшая и внимательнейшая поддержка.

6. Записывать длительность схваток, промежутки между схватками. Можно записывать и когда отошла пробка, воды, не забыть записать точное время, когда родится ребенок. Это важно больше для спокойствия, для того, чтобы отследить динамику родового процесса. Постоянно этим заниматься не стоит.

7. Подать воды, заварить отвар трав, растворить соль в банке, налить её перед рождением в бассейн, помочь зайти в воду, выйти из воды – в общем, быть на подхвате.

8. Принять ребенка на свои руки во время его рождения, даже если рядом акушерка – это очень благоприятно для энергетики семьи.

9. Держать пространство, защищать. Молиться, читать священные писания, мантры. Это очень успокаивает– верующие люди могут по достоинству оценить этот метод. Играть на музыкальном инструменте, например, барабане, варгане, мриданге, тибетской чаше – в общем, на любом, которое может создать ненавязчивый фон, приостанавливающий внутренний диалог. Это будет очень уместно во время схваток, в потугах женщине обычно уже не до этого.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных