Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскрепощение позвоночника.




 

Бывает, что в первые дни после рождения младенец издает частый стон на выдохе, это абсолютно нормально. Так он накачивается кислородом, чтобы компенсировать кислородное голодание, которое он мог испытывать во время родов. Это напоминает спонтанное холотропное дыхание. Возможно, таким образом природа обеспечила человеку возможность прорабатывать свои перинатальные матрицы сразу после рождения. Тем более, что во время беби-йоги, которая помогает максимально эффективно проработать перинатальные матрицы, такое дыхание не редко возникает во время облегчения напряжения. Но такое дыхание вытесняет углекислоту. Чтобы компенсировать потери углекислого газа, накопить углекислоту, ребенку следует дать понырять. Ведь сам он еще не может задерживать дыхание сознательно, однако во время ныряния задержка дыхания происходит спонтанно под водой. А задержка дыхания ведет к накоплению углекислоты. Попадание воды на лицо вызывает спазм дыхательных путей, что препятствует попаданию воды в лёгкие. Этот механизм работает у всех новорожденных – с рождения и до тех пор, пока ребенок не поймет, что он может захлебнуться, то есть до года-двух как минимум. Травмированные в родах дети надолго задерживают дыхание, даже после выныривания из воды. Родовая травма по мере регулярных занятий постепенно проходит, это выражается в том, что задержка дыхания становится синхронна времени нахождения под водой. В состоянии целостности восприятия ребенок действует инстинктивно – поэтому и задерживает дыхание автоматически. С 2-3 лет ребенку можно уже словами объяснять про задержку дыхания, если обучение плаванию начинается на этом этапе.

Для расслабления ребенка после родов с помощью платка ребозо: положить поперек ребенка в платок и перекатывать его над одеялом, катать его, вращая вокруг его вертикальной оси.

ПОЗЫ СНА

Положение на спине не физиологично для новорожденных, детеныши животных, если их запеленать и уложить на спину, зачастую погибают. Только человеческие дети выдерживают такое противоестественное обращение, однако даром им это не проходит. Благодаря тому, что ребенок лежит на животе, у него появляется возможность срыгивать воздух, беспрепятственно освобождать кишечник от газов, отхаркивать мокроту из лёгких. Если ребенок лежит на животе, то всем этим процессам помогает сила гравитации, плюс мягкий массаж живота. В положении на спине гравитация препятствует протеканию этих процессов, которые у ребенка еще только начинают запускаться. Если ребенку неудобно лежать на животе, то это по причине скованности либо тазобедренных суставов, либо в области шеи. Делайте ежедневно упражнения для обеих зон, и тогда ваш ребенок станет с удовольствием лежать на животе.

Не следует туго пеленать ребенка, лишая его возможности свободно двигаться и изучать своё тело. При движении выстраиваются мозговые связи, приходит понимание, что где происходит, ребенок осознает, где начинается пространство и проходят границы его тела. Бывает, ребенок с первых же дней начинает ползать, если его выкладывать на живот. Он получает возможность тренировать свои мышцы, держать их в нормальном тонусе.

Для взрослых часто рекомендуют позу для сна на спине, на эту позу указывает и название спи-на. Но животные чаще всего спят на животе, что дает им возможность спать в защитной позе, быть всегда наготове. Так и ребенок – будет чувствовать себя защищенным. Пока ребенок маленький, ему важно пройти некоторые животные этапы развития. Человеческий организм по мере роста проходят все этапы, еще в животе они проходят все формы жизни, будто демонстрируя эволюционную цепочку. После рождения младенец должен пройти, можно сказать животную стадию – спать на спине, потом ползать на четвереньках. Все это звенья одного процесса.

А взрослым для ровного позвоночника все же самое важное спать на твердом, тогда и позвонки выравниваются – и на спине и на животе. Выбор позы же определяется больше психологическими особенностями взрослого – на спине спит человек покорный, послушный, смиренный. На животе спит свободолюбивый, защищенный, обладающий хорошим инстинктом самосохранения, на боку – нечто среднее между этим двумя положениями, идущий навстречу, контактный человек. А насчет того, что при лежании на животе ухудшается мозговое кровообращение, то ничего подобного. Когда человек лежит на спине, все сосуды, поставляющие в мозг кровь, остаются свободными, они же находятся сзади шеи, и от позы на животе они открыты и не пережаты и еще более гибкие, растянутые, эластичные. А поза на спине их как раз пережимает. Если поза на животе так ухудшает циркуляцию крови в голову, то почему тогда все наши дети, кто спал на животе, хорошо учатся, соображают, начинают рано говорить? Конечно, мы с ними много занимались, но если бы всю ночь у них кровообращение страдало, то все эти занятия бы не помогли. Кстати, годам к семи дети сами начинают спать на спине. Как раз, когда приходит период слушаться и обучаться. Так что, хотя бы первые 3-6 месяцев, пока младенец будет проходить стадию ползанья, давайте ребенку спать на животике. Это защитить нежный череп младенца от формирования плоского затылка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных