Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мячей много не бывает




В 2015 году его коллекция празднует полувековой юбилей. Начиная с 1965 года Дик Фаленски из Пенсильвании (США) собирает мячи для гольфа. Надо сказать, что 74-летний коллекционер весьма преуспел в этом деле. На сегодня он собрал более 36 тысяч экспонатов. Среди которых есть мячи, ранее принадлежавшие Биллу Клинтону и Майклу Джордану – культовым личностям для всякого американца. Есть в этом списке и настоящие раритеты, возраст которых доходит до 200 лет. Чтобы упорядочить коллекцию, Дик использует мебель, изготовленную по его индивидуальным чертежам. И даже несмотря на это, многие мячи просто свалены во вместительные корзины. Дом американца расположен на улице Верный путь, и для целеустремленного мистера Фаленски это название очень символично. Ведь он уверенно движется к расширению своей и без того обширной коллекции, мечтая собрать 50 тыс. мячиков.

Азбучные истины

Польская семья Шайновских долгие годы коллекционирует буквари. На сегодня им уже удалось собрать 260 книг на 30 языках. Но латыш Юрис Цибульс может похвастаться куда более весомым собранием. Педагог по профессии, он смог собрать 7300 букварей и азбук. В его коллекции можно увидеть книги из более чем 200 стран на 948 языках. Цибульс активно выставляет часть своей грандиозной коллекции. Так, его буквари стали участниками 160 выставок, на которых сам коллекционер встречался со зрителями, рассказывая о самых интересных экспонатах. Мужчина утверждает, что по азбуке можно не только изучить язык, но и познать культуру того или иного народа. Его авторитетному мнению можно доверять, ведь коллекционировать буквари он начал еще в студенческие годы. А в 1996 году Цибульс и сам стал автором латышского букваря.

6. Не беспокоить!

С немецкой методичностью на протяжении 25 лет Рейнер Вайхерт пополнял свою коллекцию. Всего с 1990 года мужчина собрал 11570 дверных табличек «Не беспокоить!». В его коллекции есть экспонаты из 188 стран мира, которые призывали к тишине в различных отелях, на круизных лайнерах и в самолетах. Имея под рукой такой шикарный выбор табличек, Рейнер может не волноваться, что кто-то нарушит его покой. Вот только необычная коллекция сделала Вайхерта знаменитым, а, значит, о тишине можно забыть. Ведь его ждет громкая слава.

Дары моря

Некоторые люди пополняют свои необычные коллекции, не тратя на это ни копейки. Так, Кари Хансен из Норвегии бережно собирает все предметы, которые находит на берегу моря. Более чем за 20 лет волны принесли в ее коллекцию самые невероятные экспонаты. Кари любит прогуливаться по побережью, внимательно вглядываясь в песок. По правде сказать, долгие годы особо ценных экземпляров коллекционерке не попадалось. Но однажды она наткнулась на бронзовое украшение в виде подковы. Поначалу женщина не придала этому особого значения, но очень быстро находка прославила Тронденес, родной город Кари Хансен. Дело в том, что ожерелье оказалось родом из Бронзового века, и возраст его составляет 2500 лет. При этом находка была в прекрасном состоянии, вот только украшением коллекции так и не стала. По законам страны ценный артефакт является собственностью государства. А, значит, его место в музее.

Мечта двоечника

Благодаря своим ученикам, преподаватель физики Александр Смирнов собрал интересную коллекцию. За 30 лет работы школьным учителем, он накопил более 6000 разнообразных шпаргалок. Сменялись эпохи, а ученики все так же стремились облегчить себе труд. Каждое новое поколение проявляло все большую изобретательность в этом деле. Трансформацию шпаргалок можно проследить, изучив коллекцию А.И. Смирнова. Здесь есть рукописные и печатные экспонаты, замаскированные под ластик или встроенные в наручные часы. Самые находчивые ученицы ухитрялись написать несколько формул с внутренней стороны длинного накладного ногтя, а мальчишки исписывали нужной информацией денежные купюры. И если поначалу бдительность учителя объяснялась педагогическим рвением, то со временем к нему прибавился и азарт коллекционера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных