Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 5. Чем является ответное предложение в диалоге: неполным членимым или нечленимым предложением? Определите тип неполного предложения.




‑ Не ждал, говоришь, Григорий? – Конечно (Шолохов)

‑ Замучился? – Уф!

А вы, Максим Максимыч, разве не едете?Нет-с (М. Лермонтов).

‑ Позвольте мне одно спросить, - промолвил я, - знает она, что ты собираешься на ней жениться? - Вероятно (И. Тургенев).

— Господи, чем ты разбил окно? — Мышеловкой.

— Чего тебе не хватает? — Внимания.

Задание 6. Из данных простых предложений составьте сложные, избегая неоправданного повторения. Запишите, ставя, где нужно, тире.

Мой брат увлекается альпинизмом. Я увлекаюсь горнолыжным спортом. Днем мы любовались ярким блеском снежных вершин. Вечером мы любовались четкими силуэтами гор на фоне темно-синего неба.

Задание 7. Охарактеризуйте неполные предложения в диалогической речи. Выделите предложения-реплики и предложения-ответы на вопросы.

Вдруг — сигнал за поворотом, дверцу выбросил шофер, тормозит:

— Садись, пехота, щеки снегом бы натер. Далеко ль?

— На фронт обратно. Руку вылечил.

— Понятно. Не герой?

— Покамест нет.

— Доставай тогда кисет (А. Твардовский).

Задание 8. Выпишите приведенные ниже предложения в следующем порядке: а) полные двусоставные предложения; б) полные односоставные предложения; в) неполные предложения; г) эллиптические предложения.

1. С настоящими друзьями горести и радости пополам делятся (пословица). 2. Один в поле не воин (пословица). 3. В дремучем лесу нет никакого пути. Ни одной дорожки, ни одной тропинки (Пришвин). 4. Человека ценят не по годам, не по деньгам, а по разуму (пословица). 5. Потянулись веревочкой гуси... Летят молча... (Пришвин). 6. Ему уже не хотелось уезжать (Гончаров). 7. Гулкий и быстрый выстрел ударил в темноте. За ним второй, третий (Паустовский). 8. Вокруг меня — ноябрьская тьма (Булгаков).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных