Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы проведения выборов в органы ученического самоуправления




Структуру органов ученического самоуправления составляют Совет и Президент.

В состав Совета входят Президент ученического самоуправления образовательного учреждения, Вице-президент и члены Совета.

Количественный состав Совета определяется Высшим органом ученического самоуправления общеобразовательного учреждения (Общешкольный Совет).

Председателем Совета образовательного учреждения является Президент ученического самоуправления.

Администрация школы во главе с директором школы является органом, осуществляющим контроль над деятельностью органов ученического самоуправления в образовательном учреждении. При этом право вмешиваться в деятельность органов ученического самоуправления у администрации возникает в случае спорных и конфликтных вопросов, для решения которых Президент или иной член Совета может обратиться за помощью в администрацию образовательного учреждения. В остальных случаях деятельность администрации по отношению к работе органов ученического самоуправления носит наблюдательный и рекомендательный характер.

Выборы Президента и членов Совета органа ученического самоуправления (далее – выборы) осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Учащиеся имеют право избирать и быть избранными, участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении и проведении выборов.

Участие избирателя (учащегося) в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на учащегося с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.

Президент и члены Совета органа ученического самоуправления избираются на один год.

Выборы организует и проводит избирательная комиссия образовательного учреждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных