Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чем отличались роды моей дочери от первых трех родов?




Своих трёх парней я родила в России, в роддомах. Двоих в Санкт-Петербурге, самого первого – в Иркутске. Опыт получился разный.

Даня и классическое “родовспоможение” от слова “калечить”. Стимуляции, ручное раскрытие шейки, выдавливание, разрезы, разрывы. Плюс эмоциональное насилие: колкие шуточки врачей, шипение в мой адрес (не было бы мужа, они бы, наверняка, кричали). Огромная физическая и психологическая травма. И да, это были роды по контракту, я за это ещё и заплатила.

Матвей и прелести современной медицины. Чтобы не бояться этих родов, чтобы не пережить то же самое, мы рожали в отличном и дорогом роддоме, с эпидуральной анестезией. Но душе моей от этого не было хорошо и радостно.

Лука и естественные роды в роддоме. Опять же в платном и хорошем. Это была попытка проверить, насколько это возможно совместить – роддом и естественные роды. Проверила. Возможно, но не в полном объёме, и содержание иное. Пуповину все равно перерезали через несколько минут по протоколу. Да и как оказалось, все может быть совершенно иначе.

Эва родилась на Бали. Совершенно естественно. Дома. Лотосовые роды, когда пуповину пережгли свечой лишь через 15 часов. Совершенно другой подход к родам, маме и ребёнку. Другое ощущение от процесса и от себя самой.

Именно об этой разнице и хочется рассказать. Не для того чтобы все бросились рожать на Бали, это не всем доступно и нужно. А для того, чтобы подход и отношение к рождению детей начал меняться и в России. Чтобы девочки знали, что бывает иначе, что многое из того, что происходит вокруг – это не норма и терпеть это не нужно! Есть множество центров естественного родовспоможения, где практикуется такой же подход – по всему миру есть. Наша Маша планирует поездку в Латвию, где будет работать и принимать роды в таком чудесном род доме “Гармония”, что расположен в 50км от Риги.
(Подробнее здесь:http://www.gentlebeginning.net/estestvennye-rody-v-latvii)

Я могу рассказать лишь о том, что пережила сама. Поэтому прошу понять правильно – когда я говорю “Бали” – я говорю не о географии, не о “далеком и почти-недостижимом”. В моем рассказе “Бали” – скорее метафора, она о совершенно другом подходе к родам, которому, в частности, обучает акушерок Робин Лим. Такие акушерки есть и в других местах, я точно это знаю!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных