Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели технического уровня новшества




В условиях рыночной экономики анализ эффективности иннова­ционной деятельности усложняется, приобретая многоступенчатый и многостадийный характер.

На первом этапе анализа эффективности но­вой техники и технологии следует применять традиционные обоб­щающие и частные показатели технического уровня и эффективности новой техники и технологии. Классификация показателей технического уровня новшества приведена на рисунке 1.

Для успешной реализации новшества необходимо выбрать аде­кватное технологическое решение и соответствующий уровень орга­низации и производственного аппарата. Анализ уровня применяемой техники и технологии требует исследования не только новизны и при­оритетности, но и таких важных свойств, как способность к адаптации в уже имеющихся условиях, способность к переналаживанию произ­водственного аппарата. Особо следует выделить такое свойство техни­ки, технологии и организации, как гибкость. В условиях расширяющегося рыночного пространства, множест­венной диверсификации усиливаются темпы обновления и увеличивает­ся разнообразие видов продукции и применяемых для их производства техники и технологии. В производстве одновременно оказываются то­вары, техника и технология на разных стадиях жизненного цикла, при­надлежащие к разным моделям и поколениям. В связи с этим, резко воз­растает изменчивость технологии и необходимость приспособления производственного аппарата к этим изменениям.

Растет необходимость специальными приемами увеличить эффект «приживаемости» новых технологических решений к уже существующим производственным условиям.


Рисунок 1 - Классификация технического уровня новой тех­ники






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных